Перейти к содержанию

andrulupak

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Достижения andrulupak

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. как раз это (на обеих выходах должен быть 0) самое важное!!! как раз это (на обеих выходах должен быть 0) самое важное!!!
  2. Больше СПАСИБО, ушел изучать!!!
  3. У меня бюджет на одну плату=200р. На компоненты и 300р. На работу. Итого 500р./плату *150шт. Скажите Вашу цену, Вам виднее сколько оно стоит!?. Пробывал. На одном выходе постоянно "1"- это подходит.
  4. Начальное и нормальное состояние ключей "закрыт". Подаешь одни раз "1" - открыв антя первый на 0.5 сек, подаешь второй раз "1" отркывается второй на 0.5 сек, подаешь третий раз "1"- окрывается опять первый и так безконечно.
  5. Нет, не запрещены. Не могу понять как тригером решить данную задачку (один вход (импульс на 0.5 сек), два выхода, и как поочередно перекидывать "1" выходы на 0.5 сек). Разве что использовать тригер счетчик какой небуть (в счетчиках не силен). Если есть светлые мысли- буду признателен. Ищу самое простое решение так как имею таких плат 150 шт.
  6. нет пока схемы, завтра буду ее рисовать...
  7. спасибо, всем откликнувшимся. народ, не ругайте сильно, вот зверь. сейчас как работает схема: при нажатии на кнопку (отдельное програмно-апартное решение) идет импульс от "контролера" на один ключ (что переводит реле в положение "НЗ"), а при отпускании ТОЙ-ЖЕ Кнопки идет второй и от "контролера" на второй ключ (что переводит реле в положение "НО"). Вот и получается, что схема работает как "кнопка без фиксации". А надо что бы работала как "Кнопка с фиксаций". Для решения данного вопроса хочу использовать только один импульс (вместо двух) и поочередно перекидывать его при повторении. нужно и схема и програма на AVR
  8. andrulupak

    переключатель на AVR

    Доброго времени суток. помогите решить задачку на микроконтролере AVR (опыт использования их маленький, но есть) задавал вопрос в другом разделе форума... пытался решить вопрос средствами стандартной логики, но вижу что зря. собственно вопрос: Имеем два транзисторных ключа (которые ждут импульсную "1") и имеем одну импульсную логическую "1" (кнопка). Как сделать так, что-бы , при одном нажатии открылся один ключ (подать на него ИМПУЛЬСНУЮ "1"), а при втором нажатии открылся второй ключ (опять же подать на другой ключ импульс)? Помогите решить вопрос. на плате имеем +3.5 В и + 24 В. На плате имеем 3 кнопки и 6 ключей. предпочтительней использование SND компонента. За ранее большое спасибо
  9. Если честно, изначально хотел решить данный вопрос микроконтролером, но всетаки не покидала мысль, что такую простую задачу можно решить микросхемой стандартной логикой... Есть еще какие небуть мысли по данной задаче?
  10. Гугл много выдает ентересных вариантов, при условии коректно заданого вопроса, я уже этой теме весь моск себе сламал... Вы предлагаете : ставим D- тригер + два тригера ждущих мультивибратора. ( имеем минимум 2 микросхемы на решение данной задач) . У меня таких 300 реле, хотелось бы найти решение на одной микрухе....
  11. Интересная мысть, не приходило в голову. Как это сделать? Есть возможность у Вас схемку кинуть?
  12. Олег, пробовал соберать подобные схемы на D-тригерах (155ла4) работае, но не так как надо. При подпче на вход ИМПУЛЬСНОЙ "1" имеем на выходе постоянную "1" при повторной полаче "0". А надо на выходе получать импульс... причем одно нажатие=в одну сторон, второе нажатое=в другую сторону. Управление двумя транзисторами.
  13. Доброго времени суток. Дорогие профессионалы/знатоки/начинающие, помогите пожалуйста решить вопрос (туплю). Имеем два транзисторных ключа (которые ждут импульсную "1") и имеем одну импульсную логическую "1" (кнопка). Как сделать так, что-бы , при одном нажатии открылся один ключ (подать на него ИМПУЛЬСНУЮ "1"), а при втором нажатии открылся второй ключ (опять же подать на другой ключ импульс)? Помогите разобраться. на плате имеем +3.5 В и + 24 В. предпочтительней использование SND компонента. За ранее большое спасибо.
×
×
  • Создать...