Перейти к содержанию

Stanislav Zachazevski

Members
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Stanislav Zachazevski

  1. Добрый. А есть ли продолжение данной идей ? Как оно работало ? Как бы в поистах ОХ источника двух-четырех канального 80вольт 10-12ампер, но в тумбочке кучка ижбитов irgp35b60pdpbf. Кул му из ккм тоже имеются на дроссель трансы. Или есть более интерсные варианты с толстыми игбт транзисторами ?
  2. Приспособил для гальваники зарядник китайский 84в/5а. Сразу думал через балластник работать - но осилил схему перерисовать и внедрит регулировку тока. Схема проста до безобразия (не все номиналы срисованы, кое что без маркировки и нужно все разбирать) уц3842 + 20н60 и 15 амперный диод на выходе + обычные рцд снабберы. Пока блок в работе, мучаем. Приедет второй - разберу и срисую все номиналы и трансформатор размотаю. Но оно живет, не шибко греется и пока не умирает. Без доп драйверов и шибко умных снабберов. Так - вспоминая мой баталии с зарядниками для гибридов - второй раз точно не полезу в разработку с нуля. А мощи хочется чуть по больше. Поминая убитые конденсаторы в дцм ккм - родил такое из двух уц3842. Пока с внешним генертором для синхронизации. Но можно и 4 канала тоже. Плату срисую с китая. Генератор на кмоп микросхеме. Если лучше не придумаю. Модель упрощенная, вместо полной стабилизаций тока - подмес выходного напряжения. Идей/мнения ?
  3. Разрисуйте схему сварочника судного дня. А то нано-баранки привезли, ручка для корпуса тоже имеется.
  4. Можно просто на выход фильтр поставит. Но кпд будет на 20-30 процентов ниже.
  5. Спасибо за развернутый ответ. Плохой с меня оратор. Да, про ОС мне тоже известно. Она кривая и не симетрична За то стабилная. . Про плавный старт тоже. Про номиналы в мульке - увы, если все гнать на 50 гц или задержку на 0.6 секунды, будет дооолго. Но - если нужна будет схема для ограничения тока, попробуйте и мой вариант. Он очень прост и удобен для простых применений.
  6. Измениться. Сопротивление транзистора для разряда c7 - конченое. Но есть простое решение - аналог схемы или на диодах. 10-20 микрофарад для плавного старта и 100н для защиты. Про стоп кран все понятно. Но мой вариант делает оба варианты защиты + самозапуск.
  7. Необижайте. У менью как раз и происходит стабилизация тока. Когда есть выходный дроссель. Дорисовал схему с топика : Вот тут как раз и срыв. Если c10 увеличит до 47 мкф - будет получше. Но, скорость срабыванию защиты увеличится. И так 2-3 такта проскакивают. Стабилизация тока : Дроссель добавил на выход. Сбой бывали. У меня то все работало на борту авто в довольно авральных режимах.
  8. Дедушки великого почитайте: http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=8&i=11 По трансформаторам - K2 L11 L12 L13 1 директива ТТ - обмотки состоят из индуктивностей 11, 12, 13, паралельно 13 - 27 с физическим сердечником и количеством витков и последовательно 29 - индуктивность рассеивания. K1 L1 L2 L6 1 - директива силового трансформатора. Опят - обмотки из индуктивностеи 1, 2, 6 -, 8, 5, 6 - рассеивание и 10 - живой сердечник с витками.
  9. Нет. Нагрузка - источник напряжение с сопротивлением 0,01 ома и напряжением 1 или 250 вольт. В оригинале - зарядка для аккумуляторов. Там внутренние сопротивление не 0,01 ома, тут самый плохой случай и нету выходного дросселя. Полумост с разделенной первичкой. Нету сквозняка. Не использовал. Была только оптопара + внешний оу по цепи вторичке.
  10. Схема: Осцилограммы - токи транзисторов, напряжение нагрузки 0-250, сопротивление нагрузки 0,01 ома + 0,05 шунт и напряжение на 4 ножке тл494.: Нарисую ограничение на логике, как в теме.
  11. Попзже выложу модельку. Работает ровно, так как симетрично ограничивает ширину импулсов.
  12. Мир и любовь. Все с иркой хорошо, пока нету мощности порядка киловата. Пока нету экстренных случаев. А когда случиться - все летит. Слишком большие токи и или скорости нарастания пюдают наводки на сам драйвер и защелкивание. Кстати - очень помогал увеличенный затворный резистор.
  13. Про токовую петль в курсе. Нет, такого там не было. Плюс у меня серия была. Да и данное не только у меня. Но - если до киловатта, то все хорошо +-. С тгр все шикарно и часто боле простая разводка платы - 2 киловатный источник с ккм собран на одной общей плате. Но в самом конце земенил ир2110 с тгр на дешовые оптодрайвера. На круг вышло дешевле.
  14. Тема нужна. Сам много работал с тл494. И защиту тоже была на 4 ноге мягкого старта. Но без доп деталей - выход из тт на 10 наномикрофарад и резистор нагузочный под один ом. Через диод на 4 выход. Спасало от кз в выпрямителе. Показал один мудрый человек. Также - после ир2110 очень желателен тгр. С самыми простыми драйверами. При одинарном игбт транзисторе в полумосте - ир2110 раскачает сама. С такими переделками снимал за два киловатта мощности. Постоянной нагрузки. Без тгр и симетричном ограничению тока на тл494 - были иногда бахи. При скачке напряжения.
  15. Давно болею темой правильных инверторов 12-220 с чистым синусом для автономного жилья. Есть два готовые - на базе упс и 2100 ватт с низкочастотным трансформатором. Первый - больно низкий кпд, порядка 80-85%, второй - кпд может и повыше и может запустить холодильник - но холостой ток 1,8-2 Ампера. Пробовал и варианты с высокочастотным звеном - несладко им при работе на индуктивную нагрузку. Всегда нравились многоуровневое формирование синуса - нет необходимости в фильтрах на выходе, не страшна работа на индуктивную нагрузку. Самому все изобретать было лень. Тут в руки попалась интересная статья: http://solarlog-home.eu/lugh/SunnyBoy/De_omvormer.pdf С описанием всей математики и шифрами для синуса из 30-63 ступеней. Схема при этом условно простая - 3-4 ячейки : Тем кто освоил простые инвертора на бжт - сделать не сложно. Но для простоты - необходим датчик тока на базе датчика холла. Резистивный на 1,5 киловатт - тут неуместен. На выходе так: Вариант силовой части автора: , мне имхо не нравиться. При макс амплитуде - ток идет через 4 последовательные ключи и 4 диоды. Но математика процесса расписана хорошо. Хоть сама идеология - не нова. Тема для дискуссий. Хоть и знаю, что будет много палок в огорода - так как не модно и можно сделать даже без контроллера.
  16. Всупченные конденсаторы - выбросы на ключах и/или драйвере. Был такой случай - все целое, ключи живые, а сдохла дежурка на из-за выбросов после первого преоборазователья.
  17. Делал управление от шим. Пошло в мини серию - управление вентилятора горелки. Д1 диод оптосимистора. Жду подарочных тс-180 трансформаторов и на них буду пробовать. Но это чисто спортивный интерес. Хоть схема и дубовая и проста.
  18. Странно однако - цепь плавного пуска влияет и после оного - убегает ток через конденсатор :/ В железе буду пробовать железо : Так еще более красиво Р12 необоходим как в прототипе:
×
×
  • Создать...