Перейти к содержанию

Солнцеворот

Members
  • Постов

    112
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Солнцеворот

  1. http://magkitov.com/.../UID_47886.html

    Кто разгадает как работает этот прибор?

    Судя по тому, что пишут в описании и что мы видим на задней крышке, он тупо подключается вместо обычного выключателя без дополнительных проводов.

    Откуда он тогда берет питание на работу внутренних цепей?

    1328.jpg

  2. Добавил файл символа для схемы http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=95427&st=20#comment-1893648

    Не подумал, что без схемы плата будет совершенно по-другому разводиться, ведь у нее цепей тогда нет.

    airtras, расскажите, пожалуйста, как задать правило, чтобы vias были без термобарьеров, но площадки компонентов все-таки были с термобарьерами.

    via - составные части футпринта, а не натыканы после размещения.

    Ну и что. Загрузил я вашу микросхему в AD подсоединил внутреннюю площадку к цепи GND и AD сразу начал ругаться на VIA. Они к GND не подключились. Так что хоть они и принадлежат футпринту но к цепи их всеравно нужно подключать.

    Вы ее без схемы втягивали, очевидно. И как площадку можно подсоединить к земле на живой плате, если она со всех сторон окружена ножками, которые не земля.

  3. Я уже чего только в правилах не писал, все-равно получается так, как на верхней картинке. Очевидно я чего-то не то пишу.

    Как в альтиуме сделать

    У вас VIA принадлежат цепи?

    Я скачал футпринт компонента из Altium Vault, прикреплю его к этому сообщению, чтобы и вы могли попробовать. Так вот, футпринт был построен таким образом, что на площадке установлены via. Т.е. via - составные части футпринта, а не натыканы после размещения.

    upd. Добавил файл символа микросхемы (для схемы).

    PCC-0020-00011-1.zip

    SYM-0020-00021-1.zip

  4. Как в альтиуме сделать заливку, чтобы под микросхемами QFN получилось как на второй картинке?

    Как получается:

    5710558504f4.png

    Как надо:

    5545f4a014c1.png

    Просто дорисовать дорожки не получается. Альтиум умничает и удаляет те, которые по его мнению являются лишними.

  5. Ну уж явно не самоделками.Здесь с фабричными конструкциями не потягаться.

    Я видел одно изделие, в котором использовался МК со встроенным zigbee, плата распаянная вручную. Но забыл что это был за камень и больше тех контактов не имею.

    ищите нормальную, на офф сайте полюбому должно быть что то, а разобраться можно во всем!!

    вот например инфа есть ...

    Боюсь, что все эти статейки я видел, они рекламные, в общих чертах. На офф сайте типа все есть, только там ничего не понятно. Например, есть камни, которые предназначены для работы с разными стеками, и они имеют разные обозначения. А какая разница камню с каким стеком работать, если он представляет из себя программу, которая зашивается в МК разработчиком, а не производителем. И это только начало.

  6. Друзья, подскажите кто на чем разрабатывает zigbee устройства. Начал ковырять STM32W, однако столкнулся с очень плохой документацией, и теперь ищу пути отступления. Готовые модули xbee не устраивают по причине их цены и неудобных габаритов. Что еще есть такое, чем нормальные люди пользуются?

  7. В чем разница между STM32W108CBU61TR , STM32W108CBU63TR , STM32W108CBU64TR ?

    Даташит говорит, что все они предназначены для использования с разными стеками, НО что это означает? Они не взаимозаменяемы?

  8. Подскажите, пожалуйста:

    Установил соединение SFTP при помощи программы WinSCP, есть доступ к файловой системе raspberry, но некоторые файлы позволено редактировать только root-пользователю, мне не разрешает. Как сделать, чтобы можно было их редактировать по сети?

    PS. В файле /etc/ssh/sshd_config строчка PermitRootLogin yes раскомментирована, но этого, очевидно, недостаточно. Зачем мне это надо? - установил веб-сервер apache2, и не могу заменить index.html своим файлом из-за недостатка прав.

    3a8c6167fca6.jpg

  9. датчик давления, в нём изиеняется только напряжение, частота сигнала постоянна!! датчик выдавал сигнал на аналоговый индикатор!!!!

    А точно частота синуса? Может это имеется в виду параметр - максимальная частота обновления значений в датчике?

  10. Про конденсатор понятно. Спасибо.

    Но, насколько я знаю, на выходе ОУ будет напряжение - разность напряжений с неинвертирующего входа и инвертирующего. Т.е., когда выход с ЦАП = напряжению с датчика тока, на выходе будет 0В, мосфет должен закрыться.

    И еще, как говорит Григорий, схема линейная, в установившемся режиме не будет пульсаций, а значит мосфет "приоткрыт", на нем происходит падение напряжения значительное, он греется. Так вот в даташите на мосфет я не видел графика зависимости проводимости канала от напряжения GS, как будто он работает только в ключевом режиме.

    Ну и последнее, нагрузка включена в эмиттерную цепь - это разве хорошо?

  11. Мне вот еще что непонятно, в описании к схеме сказано что

    " Петля отрицательной обратной связи поддерживает равенство напряжений на входах ОУ MAX9943, чем обеспечивается соответствие выходного тока установленному напряжению ЦАП."

    Я не понял где там обратная связь - конденсатор это разве обратная связь?

    Предположим на входе "+" ОУ с ЦАПа приходит +3В. Мосфет закрыт, на входе "-" ОУ 0В. На выходе ОУ образуется напряжение, которые открывают Мосфет, через него течет ток, датчик тока снимает значение тока и выдает на вход "-" ОУ +3В (для устоявшегося режима).

    Я правильно понимаю что на выходе ОУ будет синус с какой-то огромной частотой?

  12. Солнцеворот, eu1sw, всё зависит от типа нагрузки и степени линейности регулировки. Возможно, что будет достаточно линейного ШИМа. Возможно, придётся провести разовую калибровку микроконтроллера. А может, и ОС по току понадобится. Пока ТС партизанит, сложно конкретизировать.

    Я похоже нашел что мне нужно, только блин не понимаю как оно работает.

    http://randomstar.org/index.php?newsid=5275

    Вы могли бы мне объяснить? - тут немного ведь.

    Я не понимаю назначение кондера между входом и выходом ОУ, неясно почему нагрузка включена в исток транзистора. Если напряжение больше 10В, будет это работать?

  13. Как вариант могу предложить использовать ЦАП с токовым выходом и токовое зеркало

    либо LM317 и матрицу токозадающих резисторов переключать кодом с вахода порта, тот же ЦАП токовый :)

    Нужен ЦАП, я так и ожидал. А что такое токовое зеркало?

  14. Братцы, подскажите пожалуйста как реализовать:

    1. Нагрузка, управляемая постоянным током, макс. 2А, напряжение 24В.

    2. Ток нагрузки должен задаваться от микроконтроллера. Минимальный ток, желательно, 0А, максимальный 2А.

    Чем это сделать?

  15. Подскажите пожалуйста какой резистор R22 по номиналу и мощьности поставить не могу посчитать а очень надо

    и ещё такой вопрос в эту схему R(1-21) по наминалу и мощности можно поставить, чип резисторы 620 ом - 0.25 ватт????

    1. R22 я написал как рассчитывать. У меня это R1.

    2. Я думаю, можно ставить 620 Ом 0,25 Вт.

  16. R=U/I

    Между плюсом и минусом аккумулятора 12 В. Это U.

    Ток, который должен течь через светодиод (и через резистор соответственно тоже) 25мА = 0,025 А. Это I.

    Поскольку ты уверен в том, что на светодиоде падение напряжения 2 В, а напряжение источника питания 12 В, то на резисторе падает 12-2=10 В. Если на резисторе падает 10 В, а ток, который через него течет равен 0,025 А, то по закону товарища Ома (выше смотри) сопротивление резистора R=10/0,025=400 Ом. Такое сопротивление надо поставить для полного свечения светодиода.

    Смотрим на мою схему, что я выкладывал во втором посте. Вместо резистора R2 и светодиодов нужно параллельно подключить 21 светодиод с резисторами. Дальше, необходимо узнать сопротивление всей этой пачки светодиодов с резисторами. Если через каждый светодиод течет 25мА, то через 21 светодиод, включенный параллельно, течет ток 25*21=525мА=0,525 А. Напряжение 12В, ток 0,525А , сопротивление R=U/I=12/0,525=23 Ом. Запомним эту цифру - еще понадобится.

    Дальше, как посчитать R1. До сих пор мы считали режим, когда напряжение на светодиоды подается через VD2 от стоп-сигнала. Чтобы узнать какой нужен R1 сначала решим какой ток будет проходить через светодиоды при половинном включении. При полном 25мА, при половинном пусть 12мА будет. Напряжение питания 12В, сопротивление пачки светодиодов с резисторами 23 Ом, требуемый ток 12мА*21=252мА=0,252А. Дальше, сопротивление всей схемы равно (R1+23)=12В/0,252А=48 Ом. Откуда R1=48-23=25 Ом.

    Могу рассказать как мощность считать, но чтобы не считать, ставь 5Вт резистор R1. Или три штуки по два Ватта параллельно, их номинал считать по формуле с википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80

  17. Серега01, тебе надежность нужна или экономия энергии? В зависимости от этого придется выбрать схему.

    Остальным: похоже это не для замены штатных приборов освещения, а для дублирования - надежность там некритична, в крайнем случае, разбить 21 светодиод на две или три параллельно соединенных группы, каждая со своим резистором - если ссыкотно, что перегорят. А вообще у меня за 5 лет практики ни один светодиод не сгорел.

  18. лично я бы сделал по вот такой схеме, светодиоды могут быть расположенны через один при включенных габаритах горот половина нажимаем на тормоз загораются все а можно линию габаритов разнести по краям а стоп в центре сделать, можно частично перекрыть линии, вобщем как больше понравится.

    я делал такой фонарь из обыкновенного пластикового кабельканала под ножки делаются проколы светодиод вставляется внутрь ножки загибаются и припаеваем к ним резисторы и перемычки потом крышка прикладывается к кабельканалу и приматывается изолентой между светодиодами (получаются своебразные перегородки) по ширине кабельканала вырезается оргстекло зачищается наждачной бумагой до матового и приклеивается на кабельканал, фонарь готов

    Ну и посчитайте какая мощность теряется на ваших резисторах. Двигатель работает на геренатор, а генератор всю свою энергию на эту мириаду резисторов.

    Серега, для решения этой задачи нужно знать закон Ома и параллельное и последовательное включение резисторов.

  19. Тема обсуждалась мильйон раз. Можете считать, что вам повезло, мне нужно куда-то время девать 15 минут, нарисую примерную схемку.

    Как подобрать резисторы - ищите на форуме или инете. Если до завтра не найдете, я помогу. Но искать!

    post-21337-034091600 1283521830_thumb.jpg

×
×
  • Создать...