Перейти к содержанию

Ray Mokotoya

Members
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Достижения Ray Mokotoya

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Алексей, ах ах ах. И это тоже не в пользу усложнения "из пушки по воробьям". Я о том, уж если использовать микроконтроллер, то надо выжимать по максимуму его возможности. А то в данном случае представьте, с 11 до 14 будет облачно и что? Система будет крутиться туда-сюда в поисках солнца? А ночью? Или птица сядет на датчик.
  2. Алексей, изначально речь шла о слежением за солнцем. Вот и развиваю тему. А так да. Не шибко большой прирост будет, особенно учитывая, что часть этой энергии пойдёт на вращение панелек и работу контроллера
  3. Олег, или один проводок и всё. Да и в моих задачах мегабыстродействие не требуется
  4. Олег, тот же winavr, чё-то там lab и какой-то ещё у меня ни компилировать не хотели, ни устанавливаться нормально. В итоге было принято решение забить в пользу ардуино.
  5. Олег, у меня ни один компилятор нормально не заработал. Плюс, у меня в планах ставить некоторые приблуды на авто. Как потом программить авр-ку? Никак.
  6. Олег, ага. А судя по фото, размер в разы меньше, чем на авр-ке. Да и мне, как не программисту, проще использовать упрощенную среду, чем полноценный си, да ещё и с кривыми компиляторами
  7. Интересно. Но если это стационарный объект (скажет дача), то проще сделать "календарное" слежение за солнцем. То есть, перед восходом панельки поворачиваются на восток, под определённым углом, потом в течении дня они строго следуют за солнцем, в зависимости от продолжительности дня и высоты солнца в зените в данной области, ну а после заката они поворачиваются на восток и переходят в "спящий режим". Правда возникает вопрос в целесообразности этой системы. Ведь на поворот будет тратиться энергия. Окупит ли оно себя?
  8. А не проще ардуино использовать? Я собирал подобное на ардуинке, с датчиком влажности dht11 и кнопкой "коррекции" высоты. Нажимаешь кнопку, оно калибрует высоту по текущему давлению. То есть показывает, скажем 23м, а ты едешь в горы и хочешь померять высоту на которую поднялся, нажимаешь и у тебя ноль. Повторное нажатие возвращает высоту от нормального давления. Поднимался на Ай-Петри (Россия, Крым, возле Ялты), откалибровал. Показания с gps и на информационном стенде отличались буквально на пару метров. Было в планах ещё функционала добавить.
  9. А тОстер не подарили? А ещё б словарь…
  10. Дмитрий, а надёжней ли? Любая зарядка от мобилы и резюк
  11. Скажу по своему опыту. Как правило элементы в старых батареях дохлые и при заряде кушают много, но греются, а отдают потом мало. За счёт нагрева и теряется часть принятой ёмкости. Восстанавливать? Не думаю, что имеет смысл. Я нашёл 2 примерно одинаковой ёмкости, запараллелил и - вуаля! На текущий момент мой павербанк ок 3000 реальных мАч (на 2х элементах). Родные элементы ПБ были явно меньше, хотя заявлено было 5600 мАх-ов. Понятное дело это брехня))
  12. Разбираешь фен, берёт нагревательный элемент, берёшь амперметр и вперёд. Начинаешь подальше от первого провода и аккуратно ведёшь к началу, пока не сработает защита, ну и будет тебе счастье.
×
×
  • Создать...