Перейти к содержанию

Виктор Москальков

Members
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Виктор Москальков

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. питание 24 В переменки, корпус продуваемый, и самое главное, что каждый УНЧ работает на свой динамик.
  2. Тут не совсем понял, извините, переспрошу. Есть плата активного кроссовера ( в каждом канале), на нее сигнал идет с входных разьемов, далее с кросса на УНЧ. Как в данном случае организовать землю? Сервисные узлы - это стабилизатор и защита? Их земли тянуть к земле БП УНЧ?
  3. т.е. всё таки тянуть к входным разьемам от БП. А остальные платы - УНЧ, кроссы, стабилизаторы и защита? С каких точек брать землю и куда тянуть? На землю БП? И вот я не уверен с УНЧ, как и писал, в платах схемотехнически разеделены входные и выходные цепи.
  4. да, один ТС, но все обмотки для своего устройства - свои. много порезанных пальцев и сожженых паяльником было пройдено, травил сам платы и тд, потом уже покупалось заводское пока без РГ, подключен к ЗК EMU 0204 и уровень с компа регулирую, но планирую установить сдвоенный РГ либо вообще разделить на двойное моно ( второй ТС есть) , корпусов подходящих нет. Вообще идея была всё запихнуть в акустику, но не влезло)) Радиаторы маловаты, но мощности особой не требуется. Пока живем так..
  5. Доброго дня. Прошу совета. Большого опыта не имею в радиотехнике. Есть конструкция из двухполосного/двухканального УНЧ. УНЧ сделаны на платах аудиокиллера ( в схеме есть разделение выходных и входных цепей, в каждом УНЧ) Всё запитано с одного ТС, с различных обмоток. Питание УНЧ и кроссоверов - двухполярное. Есть фон в АС. Аудиокиллер в статьях пишет, что его УНЧ не трубуют заземления и достаточно подключить на корпус через резистор 0.5Вт 50-200 Ом только сам БП. https://electroclub.info/articles/stati-punkt-1/connect1/ Как в таком случае заземлить 2 БП в 1 точку? Если, всё же, делать полную звезду, нужно ли разделять малосигнальные цепи от силовых для заземления? И дурацкий вопрос. Сильно не бейте. Если соединять все платы ( УНЧ, кроссы, защиту, стабилизаоры и БП), с каких точек плат нужно тянуть землю к входным разьемам?
  6. Я только что зарегистрировался, прошел активацию. Читаю, вижу картинки. Но это в ветке василича флуд уже.
  7. Изучу датогоровскую ветку. А что там платное, не понял. Все ж открыто. И мне понравились последние посты. Вот чего действительно не хватает во всех методах, а обычным людям, не имеющим практики работы со схемотехникой, взять ее не от куда, так это объяснения сути каждого элимента, пусть и самой простой, но проверенной схемы на 6П14. Допустим, я понимаю, что в лампе электроны летят от катода к + аноду, путем подогрева катода и притягивания + анода этих самых электродов, понимаю, что сетка помогает этому процессу но и так же отталкивает некоторую часть и т.д. и т.п, но вот взять несколько элементов в схеме и всё, поплыли. А такие вопросы как на чем распаивать схему, какую ширину дорожки вытравливать, если на плате собирается схема - ответов взять не от куда. Есть деятели, пишущие, что звук там каждый раз становится всё открытие и прозрачнее, но такое и читать тошно. Без измерений - никуда. Так хотя бы банальное понимать - зачем для УЛ включения нужно впаивать 100Омный резистор. )). Свел бы кто нибудь всю эту банальщину воедино для чайников. Я бы и денежки заплатил за такой курс без сомнения.
  8. Спасибо, попробую. На сегодня здаюсь. Включил. Работал 1 канал. Со второго тишина. Просмотрел пайку, нашел отпаянный резистор на 1МОм от сетки драйверной лампы. Припаял. Звук в этом канале еле слышен. Со 2го динамика тишина. Всю схему перепроверил. Конечно, качество моего монтажа в принципе под вопросом. Может попробовать сделать все на контактных колодках? Что скажете, принципиально в ламповой технике навесной монтаж? Или можно собирать все на платах или колодках? Переменный резистор я использовал сдвоенный на 50к вместо двух.
  9. На онлайнере нашем Василич стух. А по его учениям.... Скачал я и книгу и всю эту ветку перечитал, не поленился. Есть очень полезные вещи. Но нет основного - основ, извините тавтологию. Василич пишет, что ветка для тех, кто первый раз взял в руки паяльник, а в итоге все дебилы. Понятно, что основы можно в нете найти, но в нете всё очень разрозненно. Василич не отвечает на вопросы, он говорит как делать, в общем. На все вопросы тех, кто в первый раз, по его словам, взялся за паяльник, Василич отвечает так - ты дурак? Принципиально в этой ветке вопросы не задавал, зато в соседней мне Алекс_007 и I_Avals отвечали даже на, казалось бы, дебильные вопросы. Из Василича ветки я понял, что однотакт - Г, двухтакт на 6П41 - идеал. На том же онлайнере его очень хорошо опровергли спецы, не хуже, а может и много лучше.
  10. О. Алексей от Вас очень много толковых практических советов. Вроде бы местами и мелочи, а одно к одному - методичку писать можно. Запустил. На ХХ = 300В. Подсоединил УМ, загорелись светодиоды на анодном. Всё ок. Буду подключать лампы, нагрузку, входное и пробовать слушать. АС у меня - симфония-2, ну и есть еще россыпь всяких динамиков типа 5ГДШ, 2ГДМ, 2ГД32, 3ГД38 и тд В прошлый раз я только 5ГДШ4-4 послушать в картонном щите. Середина знатная была как мне показалась. Попробую слушать и потом мерять уже и настраивать. Супер!. Я ранее спрашивал, но схема была другая. Гляньте пожалуйста схему, что на этой странице вначале я выложил. Для включения в УЛ режим, достаточно мне сетку 6П14 через 100 Ом на УЛ вывод ТВЗ переподключить? Другие элементы менять не нужно?
  11. БП я сделал в отдельном ящике, так как шасси для усилителя не вмещало все трансы. ТВЗ здоровые - заразы. Не знаю, правда, корректно ли, делать такие длинные провода для подачи 6.3В накала и емкости фильтра ставить не в коробку с БП, а располагать в ящике с усилителем. Но пока так. Первый мой макет содержал всё в одной картонной коробке и я не понимал даже зачем емкости в БП нужны. Сейчас чуть больше знаний, но всё равно, тяжело всё дается. Столько нюансов и мелочей, что порой думаешь - ну его. Проще переплатить и купить что-то готовое, тем более когда уже знаешь чего хочешь. Но всё равно тянет попаять, почитать...
  12. Всё. Обрыв между 2 и 3 контактом на дросселе, они должны быть соединены. Кривизна рук дали о себе знать. Спасибо всем большое за отклик и советы.
  13. Вроде бы для этих диодов прямое напряжение такое и должно быть. Приношу свои извинения. При измерениях допустил грубую ошибку. Перемерял все последовательно. ТС, мост, емкости, как у меня нарисовано по схеме. 308В вышло, но при подключении дросселя напряжение скачет от 1 с копейками вольт до 500.
×
×
  • Создать...