Перейти к содержанию

Викторович

Members
  • Постов

    101
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Викторович

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. ООС компенсирует. Почему из мусора на выходе 2sc5200 далее BD139 все конденсаторы новые. Это при мощности 20Вт на 8Ом. Питание +-29В, ток покоя 65мА. Звуковая карта EMU0204, RMAA6.
  2. Решил попробовать на ОУ стабилизатор тока и при достижении 110В понижение тока. Покритикуйте может стоит доработать. Зарядка 110В.asc
  3. Интересно, а данную схему можна применить для контроля тока зарядки акб с напряжением 220В постоянки?
  4. Нашлось немного времени, решил отремонтировать усилитель Ростов 105. Разделил дифкаскад и УН от усилителя тока, который был посажен на общий провод, на выходе 0.5В постоянки. Перепроверил резисторы, так как есть подгоревшие и транзисторы, все в норме, но решил проверить емкость С14. При проверке оказалось, что у него большой ток утечки и сопротивление составляло 18кОм. Заменил, постоянка упала до 0.1В. После этого, запустил унч и он работал, ничего не грелось, постоянка была на уровне 47мВ, ток покоя регулировался от 0-31мА. При проверке генератором и осциллографом унч возбуждался на 30кГц когда доводил до клиппинга, подкорректировал емкость С14, уменьшил до 100пФ, вместо 220пФ. При тесте унч был стабилен вплоть до 100кГц. На осциллографе на 20кГц видно было искажение при добавлении тока покоя, они уменьшались, но не полностью. Поэтому подпаял параллельно резистору Р28 1кОм и увеличил ток покоя до 53мА, искажения пропали. Так же подкорректировал выходное напряжение, подпаяв к резистору Р9 270Ом, постоянка упала до 18мВ.
  5. Я проводил тест на комфортной громкости иногда немного больше понятно, что если увеличить мощность до 40-50Вт, то некоторые экземпляры усилителей КНИ росло до 1% и уже, было слышно в звуке кашу в отличие от усилителя с запасом. Но при этом на такой громкости разрешающая возможность ушей падает.
  6. Сравнивал на слух в слепом тесте с помощью реле и переключателя. Выставлял 1кГц генератором через ПК (аудиокарта EMU0204) и одинаковый уровень на виходе унч (мультиметром), также программой ARTA если был не отключаемый тембрблок, смотрел чтоб АЧХ была линейной. Прослушивал на комфортном уровне громкости (до 15Вт). Все усилители прогонялись осциллографом и RMAA искажения были на низком уровне. Одиссей У010, Бриг У 001, ОМ2.5, ТДА7293, ТДА2050, ТДА2030, Лайкова 6, усилитель JVC (Super-A), а также в экономичном А классе использована идея И.Семынина (SEMIGOR) под редакцией Константина Кузьменко (ток 1А), колонки S-90B. При мгновенном переключении между каналами разницы нету такое ощущение, что играл один и тот же усилитель. Правда в бриге при установки тембрблока в 0Дб немного были задраны низы и при уменьшении громкости усиление на НЧ росло. Но если подкорректировать, то разницы не было. А от Радиотехника У101 там тембрблок не вышло выставить без завалов (НЧ) поэтому было слышно отличие в звучании, а сам унч при подключении в обход тембрблока звучал тоже без слышимых различий.
  7. Автор пишет: "Конденсатор С2 заряжается от АБ через диод VD4 в те полупериоды сетевого напряжения, когда заряжается конденсатор С1". Но на схеме нет диода VD4, а только стабилитрон (который может быть и в роли диода) и не понятен путь через который протекает зарядный ток С2.
  8. Не могу понять через какую цепь заряжается С2 (для работы триггера и открытия VТ3) от АКБ, при заряде С1 от трансформатора.
  9. Здесь говориться с откинутой базой, хотя с откинутрй очень опасно. Не хочу угробить транзисторы.
  10. А базу зацепить на эмиттер?Микроамперметр последовательно с коллектором?
  11. Вы говорите подать на кэ а обратный ток коллектора проверяют при обратно включеной батареи к б и микроамперметром.
  12. BC547 характеристика. Возможно у Вас ВАХ составного транзистора.
  13. Проверил резисторы все номиналы как на схеме. Можете нарисовать схемку для проверки утечки, головку uA найду и источник напряжения тоже с ограничением макс тока от 0.1 до 5А.
×
×
  • Создать...