Перейти к содержанию

lameer

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lameer

  1. @12943 Так он без нагрузки греется так, а нагрузить, так и моментально сгорит. А покупать с доставкой за 400руб - не наш метод. Надо разобраться и понять причину не работы своего трансформатора.
  2. Так в первый раз и сделал. Исходя из объемно конструктивных характеристик (первичная мощность равна вторичной, за минусом потерь, а значит при известном, измеренном диаметре первичного провода - объем его обмотки на первичной катушке должен быть не меньше объема вторичной катушки). Заполнил витками практически весь доступный объем окна на первичной катушке. В результате после сборки трансформатора он греется выше 50 градусов(палец терпеть не может) уже через 5 минут работы от сети напряжением 230V. Уже думаю - не вторичная-ли обмотка подгорела, и имеет короткозамкнутые витки, нагружающие трансформатор? Хотя изначально трансформатор получил обрыв в первичной обмотке из-за многолетней работы в условия открытой улицы и атмосферных осадков питаемого им (в корпусе) радиоприемника.
  3. Увеличил до 5А/мм 2 Согласен, не досмотрел ранее. Каркас моего трансформатора состоит из двух пластиковых катушек. Погоревшую первичку срезал - освободив одну из катушек, а целая вторичка осталась на второй катушке. Сделал все как вы рекомендуете. Программа так же ругается на меня за размеры намотки, и провод предлагает только 0,063. А ведь этот трансформатор много лет работал в радиоприемнике, и обмотка его влезала в каркас. Что может быть не так в моих данных или в вашей программе ? Согласен с вами Я пытаюсь освоить именно программу от маэстро Starichok, Да и как вы сказали Калькулятор радиолюбителя не ответит мне на вопрос с количеством витков помещающихся в мой имеющийся каркас вторичной полукатушки.
  4. Я вас удивлю - еще с детства мотаю - сначала обмотки гитарных звукоснимателей (проводом ПЭЛ 0,02мм), потом множество маломощных трансформаторов для моих поделок, а позже и обмоток электромагнитных реле для телефонных станций. Причем почти всегда моталось это руками, без каких либо намоточных устройств. А потом появились и намоточные станки, сначала для любителей - ручные, позже на работе и электрические намоточные столы, которым самый тонкий провод мотать - одно удовольствие. В настоящее время под рукой есть только любительский намоточный станочек со счетчиком(когда-то был такой же со счетчиком от пробега велосипеда). Мотать без рывков и обрывов легко. Кстати, могу поделиться полезным советом: Если тонкий провод при намотке и порвется, то вспоминаем старые способы соединений в промышленных ламповых радиоприемниках - СВАРКА медью (тогда применялся в качестве флюса "ляпис" (азотнокислое серебро). Так вот, оборванные провода просто скручиваются(как нитки) безо всякой зачистки, а потом подносятся к пламени спички либо зажигалки. В результате на конце образуется маленький шарик из сваренных проводов. Оборачиваем кусочком папиросной, авиамодельной или обмоточной бумаги, и мотаем дальше. Вы не поверите - ни каких проблем с пробоями даже высоковольтных обмоток строчных трансформаторов телевизоров не было ни разу. Просто расчеты раньше делались карандашом на школьной тетрадке в клетку, а теперь появились программы. Хочется почувствовать их полезное облегчение на деле. Увеличивал даже до 100 А/мм2 - адекватного результата не получается. Может быть Starichok подскажет точнее, какие ограничения по размерам, параметрам в его программе.
  5. Здравствуйте. При ремонте мелкого сетевого трансформатора потребовался расчет его первичной обмотки. На трансформаторе есть надпись: 220V 5.2V 150mA Размеры Ш-сердечника - ширина среднего стержня: 8мм, размеры окна: 6.05мм х 17мм, толщина пакета: 11.2мм, толщина пластины: 0.5мм. первичная и вторичная обмотки намотаны секционно. Вторичная - целая, диаметр провода первичной обмотки (по измерениям) около 0,.05мм. При рассчетах в программе Trans50Hz v4.3 происходит ошибка вот такая:
  6. Сайт )http://pajai.ucoz.ru умер. Не плохо было бы здесь поместить схему с описанием комплектующих, для повторения этой доработки
×
×
  • Создать...