Перейти к содержанию

Zhuk72

Members
  • Постов

    159
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Zhuk72

  1. Обратите внимания на птичку "On" в программе на скрине. Она заставляет программатор подавать питание на МК, если своего у него не имеется.
  2. Может у вас просто опечатка, но на всякий случай: обнуление бита это PORTD &= ~(1<<7);
  3. Я не стесняюсь использовать кучу скобок, т.к. не знаю эту таблицу приоритетов. А если бы и знал, все равно бы скобки использовал
  4. Zhuk72

    stm32f4 DS3231+LCD I2C

    На одной шине I2C может сидеть не 10, а 127 (!) устройств. Но только если у них адреса не повторяются. Вот ты можешь перечислить адреса I2C устройств в этом твоём изделии? Если на разных шинах у тебя все работает, а на одной нет, значит возможно у тебя проблема с адресами. Я тоже любитель, но протокол I2C изучил, хотя и очень не люблю его.
  5. Кварц в процессе прошивки не участвует. Так что без разницы.
  6. Если в прошивке предусмотрена работа от внутреннего генератора, то простое навешивание кварца ничего не даст.
  7. Ну да. Этот ПИК ещё запрограммировать надо, а у товарища выше как раз и нечем. Если уж заказывать, то готовое устройство. Программатор - это инструмент, его покупать нужно. Вы же не делаете отвёртку, если вам нужно вкрутить шуруп. Отличие этого Lite от оригинального - 1 ОУ и пара-тройка транзисторов. Из-за этой мелочи народ убивает основной функционал.
  8. Тогда лучше найдите человека, который закажет для вас по приемлемой цене с Aliexpress PICKit2, чем брать мусор, работа которого зависит от атмосферного давления в Китае (ссылка на тему по К150 тому свидетельство). Благо чтобы заказать с Али, не нужно быть спецом по электронике.
  9. Разница между 2 и 3 меньше доллара. Если конечно не сэкономили на железе. 3-й и более современные ПИКи поддерживает. https://a.aliexpress.com/_mOQBmvr А К150 это, конечно же, мусор. При этом стоит столько же, сколько и ПИККит.
  10. Zhuk72

    Божий болт

    Может использоваться и в качестве"молнии", например, thunderbolt. Так что может что-то вроде "божья искра".
  11. О качестве кода я, кстати, ничего не писал. Странно только то, что вы не знали на каком ЯП его писали.
  12. Играя с MCLR, вы скорее всего перевели его в режим порта. Вас спасет программатор, который может подать Vpp до Vdd, чтобы МК не стартанул, а перешёл в режим программирования. Иначе говоря, программатор, имеющий ключи на выводах питания. Например, родной PICKit3. Либо какая-то модификация имеющегося у вас.
  13. Какой же это С++, это обычный С.
  14. Что такого крутого ты делаешь, что тебе не хватает возможностей AVR?
  15. Скачайте даташит и на страницах 75-77 найдете нужную вам информацию.
  16. Рестарт - это повторный старт.
  17. @Larryb007Можно снять этот бит, но это никак не повлияет на работоспособность изделия. Если часы с этой прошивкой (ее ведь не вы одни используете) показывают мусор, ищите проблему в монтаже или неисправной детали. Повторюсь: если программа после прошивки выдала вам зелёный прогресс-бар, значит все прописалось правильно, дополнительная проверка с вашей стороны не требуется.
  18. Попробуйте кликнуть по надписи Configuration и там уже попробовать. Сейчас под рукой программатора нет, точнее не подскажу. Можете скриншот конфига выложить, если сами не разберётесь.
  19. Насколько я помню, в программе пиккита верификация включена по умолчанию. Прописывается хекс, проверяется, потом активизируется защита. Дополнительной проверки не требуется. Кроме того, никто не запрещает отключить эти биты, а потом уже прошивать.
  20. "else if" никогда не использовали? if(volt <= 5) func_5(); else if(volt <= 10) func_10(); else if(volt <= 20) func_20(); else if(volt <= 30) func_30(); ... else func_n(); Можно и диапазон проверять: if((volt > 3) && (volt <= 10)) func_x(); else if((volt > 10) && (volt <= 20)) func_y(); ... else func_z(); Выбирайте.
×
×
  • Создать...