Перейти к содержанию

SkyDancer

Members
  • Постов

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения SkyDancer

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. @Aviator88 Ясно. Значит только дополнительный выключатель придется как то впихнуть. Ну ок, спасибо за помощь.
  2. Где говорили? Не вижу... И что, если выпаять R11 то потребления не будет и схема будет все равно работать или не будет?
  3. Ну это само собой, проблема в том что я протупил и уже сделал корпус где кнопка не предусмотрена. Вот думал может быть есть вариант подпаять\выпаять какой резистор и это было бы куда проще чем переделывать корпус устройства... Ну так то да, но пара проблем, плата уже была у меня готовая, микруха К1182ПМ1Р, смотрю, не то что бы дешевая Но за инфу спасибо, буду иметь введу, может быть когда-то надо будет еще одна такая плата то возможно сделаю на базе К1182ПМ1Р.
  4. Привет, есть плата плавного пуска, схема приведена ниже. Подключил эту плату к ваттметру PeaceFair PZEM-021 и н показывает потребление 0.01А, 1.3W в простое, то есть без подключенной к плате нагрузки. Можно ли как то изменить схему что бы потребление без нагрузки было 0W?
  5. Привет. Есть старый БП, умер после грозы. Комплектация: PFC, сетевые банки: 820uF\200В, ключи 2SC3320, дежурка 02N60P. ШИМ SG6105ADZ, TL339N Схема Неисправность: При малейшей нагрузке блок уходит в защиту OPP. Это защита по перегрузке. На сколько я понял из описания даташита, ШИМ отключает блок из-за большого потребления тока из сети. Выяснил я это путем отключения этой защиты на ШИМ, если отключить то блок запускается и все напряжения в норме при нагрузке 25W. И при этой нагрузке страховочная лампа горит в пол накала.Так же нету Power Good. Замеры\Проверки: Дежурка есть 5.1V, нагрузку держит (5W). Сопротивление на выходных линиях в холодной части: 12в - 234Ом, 5в - 88Ом, 3,3в - 7.5Ом. Все электролиты выпаяны и проверены на ESR - проблем нету все в идеале. Все резисторы\диоды на плате проверены мультиметром - проблем нету. Все что на радиаторах проверял ESR-тестером - все живое. Транзисторы раскачки заменены на новые. Может кто что подскажет в чем может быть проблема и куда смотреть дальше?
  6. Да, чисто для индикации хотел сделать что бы примерно понимать что на выходе. Стрелочный ок, поищу, может что найду что бы влезло по габаритам. Ясно... Я так всегда и делаю в своих поделках, но тут габариты немного "длинные", и тот магаз где я обычно печатаю на самоклейке не печатает А3, только А4, а А4 мне не хватит покрыть площадь, ну короче может что придумаю, спасибо за помощь всем.
  7. Короче причина была в переменном резисторе который синий подстроечный, заменил на новый и все заработало. Сори за бесполезную тему. Но зря чинил походу, думал всунуть его в свой девайс что бы регулировать мощность и видеть напряжение прицепив на него вольтметр вот такой: https://img.mysku-st.net/uploads/images/05/29/79/2017/03/17/113d93.jpg И вроде все работало нормально, но когда я отключил нагрузку и выкрутил диммер на минимум (79V) то с вольтметра пошел дым, я отключил все, посмотрел, а в этом вольтметре подгорел резистор. Теперь вот ищу инфу это проблема в диммере или в в этом вольтметре, ни кто случайно не тестировал этот диммер на обычном вольтметре самом простом, типа вот такого? Если такой купить то он нормально с ним будет работать, не знаете? https://ae04.alicdn.com/kf/H14648d15e7ad4ef99eace82e7b77c1eaL.jpg_480x480.jpg
  8. Если Вы о том случае когда китайцы криво развели дорожки на схеме и это брак то я же говорю что он точно работал когда я его купил я точно уверен что он регулировал вентилятор и лампочку обычную я это точно помню на 100%. А подключен он правильно, на плате пишет левые колодки - IN, правые - OUT. Так и подключил... Нагрузка обычная лампа накаливания 100W
  9. У меня был старый димеер китайский, вот такой https://i.ytimg.com/vi/rC_Nh-EY7kI/maxresdefault.jpg Он года три лежал без дела, и тут он мне понадобился, я подключил и вижу что на выходе всегда 220В крутка резисторов ничего не меняет, подумал сходу что симистор сдох, хотя звонился он нормально, нашел схему: По схеме там стоит BTA16-600V. У меня такие были и я сразу запаял новый, подключил, ситуация не изменилась во обще, на выходе 220В и все. В итоге измерил все резисторы, все в порядке, заменил два конденсатора пленочных на 0.1uF и динистор DB3 и диммер как не работал так и не работает... Симистор протестировал через лампочку, оказывается старый симистор рабочий, лампочка включается и выключается, новый так же рабочий... Но он точно работат когда я его покупал, я им регулировал вентелятор и он точно работал я помню, а сейчас получается все компоненты в порядке а он тупо не работает... Я че то прям в ступоре, все рабочее ни где КЗ нету а диммер тупо не работает... Может кто подскажет как такое может быть?
  10. Если что, блок починил. Ремонт: Заменил всю обвязку дежурки, шим дежурки, предохранитель, конденсатор 400V, APFC транзистор 16N50C3. А так же, восстановил сгоревшую дорожку, прокинув тонкий проводок. Надо еще будет тесты сделать маломайские на нагрузку и в принципе вроде как на этом все. Всем кто помогал спасибо большое.
  11. Ага, я сам че то не понял прикола, но мультиметр вот так показывает... Думал конденсатор, но конденсатор по дежурке в идеальнейшем состоянии ESR 0.04
  12. Апдейт. Перепаял всю обвязку дежурки, выпаял Q1, под нагрузкой 3А, если измерять дежурку прямо на контакте на плате то напряжение 5V держит, но если измерять на выходе фиолетового провода на самой колодке уже то там уже 4.6V, как то так получается, это такая просадка по кабелю что ли? Напряжения: TNY278PN: 2pin+5pin - 6.23V 1pin+5pin - 0.5V Q1 (Collector) - 20.63V (По этой схеме https://sector.biz.ua/docs/power_supply_schemes_4/aps-550s.gif) CM6800TX (13pin) - 0V
  13. Выпаял и проверил на индукивность трансформатор дежурки тестером GM328A, результаты вот такие. Если ошибся в обмотках то поправьте.
  14. Погугил еще, и тут пишут про трансформатор дежурки... А трансформатор дежурки не может давать такие симптомы кстати? Я его проверял вроде все было ок, но может я и тут плохо проверил, или трансформатор не может убивать микросхему дежурки?
  15. конденсатор на 2й ноге (C503, 10uF\50V) я заменил на новый, ибо старый снесло взрывом, он 100% хороший я проверял. Ну я не напасусь микросхем дежурки что бы таким образом тестировать в момент включения, а без этой рабочей микросхемы никакого включения не может быть на сколько я понимаю... Ну счас еще погуглю и попробую запаять новую микросхему без APFC, посмотрю появится ли дежурка, если появится значит схему что-то убивает, если нет значит надо искать причину почему нету дежурки на рабочей схеме, но я практически уверен что если я запаяю новую схему то дежурка появится, и единственное что я могу сделать это еще раз попробовать запустить без APFC, но если схема опять сгорит то это будет конец ремонта ибо я тогда во обще не смогу понять что может убивать эту микросхему если не APFC... Верно я все понимаю или нет?
×
×
  • Создать...