Перейти к содержанию

Гар

Members
  • Постов

    3 451
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Гар

  1. В 23.04.2024 в 14:17, Armenn сказал:

    На схеме

    Навесным монтажём спаяй, потом слепи из пластилина коробочку, уложи туда всю эту мишуру и залей эпоксидкой. У тебя получится умножитель лучше заводского!!! Вот типа того, см рис. навесной монтаж:

     

    Скриншот 24-04-2024 144450.jpg

  2. В 22.04.2024 в 00:17, СКУПОЙ сказал:

    Делать самодельный умножитель при ремонте аппарата нет смысла, так как это будет "колхоз".

    Ну почему колхоз? Если руки из жопы, то конечно можно наколхозить. Сейчас не проблема достать высоковольтные диоды с конденсаторами. Спаять, уложить в коробочку и залить эпоксидкой. Раньше сам так умножители от телевизоров ремонтировал. Высверливал пробитые компоненты, и запаивал новые, потом эпоксидкой заливал. В книге по ремонту телевизоров прочитал такое. Раньше ведь не было интернета. Там прямо рисунок был и показана точка, где находится пробитый диод и в каком месте сверлить. Не помню автора книги, давно это было.

  3. В 21.04.2024 в 23:28, Armenn сказал:

    За ним сгорели все диоды с первого по шестой.

    Диоды получили тепловой пробой.

    41 минуту назад, Armenn сказал:

    резистор в питание от 220 В поставить?

    Поставь не резистор, а лампу накаливания в разрыв с питанием. И если уж пробьёт конденсатор, то диоды останутся целы и дорожки на плате гореть перестанут.

    P.S. Вспоминаю старые ламповые цветные телевизоры, там постоянно умножители выходили из строя вместе с карандашом (демпферным диодом).

  4. В 13.04.2024 в 22:11, Кравченко Илля 2 сказал:

    у меня всегда привычка когда что-то только починил включить и выключить резко

    Хреновая привычка. Я после ремонта БП и других девайсов на 220в первоначальный пуск произвожу через лампочку. Вот такой специальный стенд у меня:

    Скриншот 17-04-2024 165609.jpg

  5. В 06.04.2024 в 14:15, Dr. West сказал:

    для защиты сети используют

    Согласен с вами. Но эти компоненты используют в более качественных БП. В энергосберегайках и подобных ПРА не ставят термисторы с предохранителями. Видимо экономят на этом, а может быть специально так делают, чтобы сдыхали эти лампы быстрее, чтобы спрос на них появлялся постоянно. Производители ПРА тоже кушать хотят.:)

  6. В 01.04.2024 в 17:31, Стальной сказал:

    Обычно цель таких резисторов

    Выгорают эти резисторы часто и происходит это именно в момент пуска, когда конденсаторы ещё не заряжены. Большой кратковременный ток проходит через этот резистор у которого мощность  всего 0,25вт (обычно такие устанавливают). На выводах резистора сопротивлением в единицы Ома в момент пуска кратковременно происходит скачёк напряжения приличной величины. Разрушается токопроводящий слой резистора. Да какое ж тут сердце выдержит! В качественных схемах устанавливают мощный резистор или несколько малых резисторов последовательно. 

    В 01.04.2024 в 00:07, korsaj сказал:

    Вечный предохранитель это кусочек алюминиевого провода диаметром 5 мм

    У нас на производстве в 90-е годы во времена медной лихорадки в рубильники вместо предохранителей вставляли куски арматуры.:yes:

  7. 14 часов назад, Less сказал:

    цена ремонта в 2 раза выше стоимости нового

    Тут дело не в деньгах, а в интересе отпремонтировать. Доказать себе ещё раз, что можешь. Нужно получать удовольствие от ремонта, а не быть рабом этого дела за деньги. Если будем заменять сгоревшие девайсы на новые, то и мастера не нужны будут вовсе. А чем будем заниматься тогда? Как жить то без паяника сможем?

    14 часов назад, Less сказал:

    Их и не чинят

    Чинят.

  8. 9 часов назад, Владислав2 сказал:

    Мои слова копировали и они были моими.

    Да вы уж сильно так не переживайте. Самое главное, чтобы слова матершинными небыли...:)

    20 часов назад, protector сказал:

    Вот на транзисторах

    Ему нужен выход на одну лампочку или реле, а у вас тут два светодиода. Запутается парень. А при изготовлении устройства и последующей установки на пульт, диспетчеру нужно будет написать инструкцию, на какой светодиод смотреть в том или ином случае.

  9. 12 часов назад, Егор27 сказал:

    Как реализовать такое, желательно с минимальными усилиями и безотказно-надежным способом

    Если хочешь очень просто, не напрягая мозги, то так :P

     

     

    Скриншот 27-03-2024 185250.jpg

    1 час назад, ChePay сказал:

    К сожалению, забанили его.

    Эти "товарищи" могут...:(

  10. 9 часов назад, Егор27 сказал:

    Как реализовать такое, желательно с минимальными усилиями и безотказно-надежным способом

    Такого не бывает. Ты что трудиться боишься? Чтобы собрать безотказно-надёжным способом, нужно посидеть, поработать, попотеть. А ты как думал?

    P.S. Открой гугл с запросом - фотореле, там полно схем.

     

    Скриншот 27-03-2024 154032.jpg

  11. В 15.03.2024 в 20:10, Ivan-Ivan сказал:

    Просто вскрыть корпус для осмотра это явно не преступление.

    А зачем вскрываете корпус, если морально, физический и духовно не готовы ремонтировать этот девайс? Надо хотя бы для приличия перед вскрытием засучить рукава, сделать умный вид, надеть очки и т.п. Вы эти меры осуществляли? :D

  12. В 14.03.2024 в 20:45, Armenn сказал:

    Фото можно всех плат

    По фото только ясновидящий сможет починить, да и то не всегда. Нужно чтобы аппарат посмотрел мастер. Нужно пощупать руками плату, измерить режимы работы схемы, уметь проверять компоненты.

  13. В 12.03.2024 в 15:42, Ivan-Ivan сказал:

    После этого дорожка ни на что не реагирует.

    Проверь питание сетевое приходит? Проверь вторичные напряжения. На МК проверь 5в. Приносили мне подобную дорожку. Один умник чистил её от пыли в шерстяной кофте и одним щелчком снёс прошивку в микроконтроллере PIC. Так что там дофига делов. Плохо когда не знаешь что там, а если не разбираешься в этом - вдвойне печальней...:(

    12 минут назад, Ivan-Ivan сказал:

    Так я уже наоборот устал от лесов и парков

    Нужно зимой на лыжах кататься, а летом на роликовых коньках и никаких дорожек!

  14. 2 часа назад, vovk99 сказал:

    При разборке выяснилось, что у двигателя на одной из щеток плохой контакт от сопротивления к самой щётке.

    Бесполезно. Там кроме щёток и ламели тоже подгорели вместе с изолятором. Восстанавливал я как-то в 90-е годы, потому что тогда трудно было купить новый., но это кропотливая работа, не каждому под силу. Якорь маленький, нужно делать всё аккуратно, чтобы не испортить обмотку. Если ламели пришли в негодность, то сносишь их, затем из листовой меди вырезаешь новые, наматываешь на вал полоску стекловолокна (это будет изолятор), прикладываешь сверху новые ламели, фиксируешь ниткой и потом пропитываешь эпоксидкой. Затем зажимаешь вал якоря в маленькие тиски, состыковываешь с моторчиком их валы и всё это дело приводишь во вращение. Во время вращения надфилем обрабатываешь эти ламели. Затем нужно к ним припаять провода концы обмоток. Щётки ещё нужно восстановить. Если там графитовые, то нужно вырезать нужного размера и закрепить в латунные держатели. А если латунные держатели выгорели, то нужно от маленького реле взять полоски латуни. Ещё раз повторяю, это работа для мастера, не каждому под силу...

  15. 10 часов назад, Денис Крутько сказал:

    Подскажете что это может быть?

    Положи это устройстао обратно и не трогай его. Умные люди его туда приспособили. А твой счётчик никто не накручивал. Проверь, опроси своих жильцов, не греются ли они по ночам эл приборами.

×
×
  • Создать...