Перейти к содержанию

Bach300

Members
  • Постов

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bach300

  1. Да ну вы что,какие 16 Ампер??? Крайние платы точно помню по 0.5-0.6 А примерно каждая,а центральная вот точно не скажу.......примерно 1 А. Все три платы 2 А. Итого 48 Ватт. Уже давно сделал,на кухне висит освещение,освещает отлично,пока за год ещё ни один светодиод не перегорел.Как то лазил наверх,потрогать,да,платы греются прилично,радиаторов нет,отвода тепла нет,в следующих подобных поделках буду отводить тепло аллюминиевыми листами . А блок питания огромный,его параметры 24 вольта,15 Ампер,куплен на Алиэкспресс,с вентилятором,но вентилятор я снял что бы не шумело. Блок питания греется в меру.И кстати транзистор не греется почти,он просто тёплый,я на него и радиатор не стал одевать.
  2. Здравствуйте. Прошу помощи. Купил сенсоры на Алиэкспресс TTP223,решили сделать подсветку в кукольный дом из картона дочке.Питание- батарея от планшета Самсунг 3.7 вольта. На нагрузке 4 светодиода 5050 через резисторы 15 Ом,ток должен быть не много более 60 мА. Но в итоге светит очень тускло. Я так понимаю на выходе микросхемы есть определённый ток которого не хватает на эти 4 светодиода. Что мне делать,на каждый светодиод ставить транзистор типа ВС337 или ВС 547? И ещё,нужно ли при таком напряжении 3.7 вольта на базы транзисторов ставить резисторы или нет?Заранее спасибо.
  3. Ладно,спасибо,буду скоро в радиомагазине,куплю вольтметр механический. Светят то светодиоды абсолютно нормально,на глаз примерно 12-15 mA.
  4. Да,мультиметром мерил,на всех сегментах именно так.
  5. Здравствуйте,ну наконец свершилось,соединил плату с семисегментными индикаторами и с платой управления. Фото загрузил. Решил проверить как работает(без кнопок настроек,сброса,будильника.....).В каждом сегменте 3 синих светодиода. Источник питания 9.35 вольта. Сделал всё по схеме. Только лишь Вместо резисторов 820 Ом,поставил резисторы 1 Ком. Токоограничивающие резисторы от маломощных транзисторов поставил 22 Ома. Расчитывал что светодиоды будут светить на полную мощь,то есть 20 mA,с напряжением около 3 вольт на каждом. В итоге: в цепи из трёх светодиодов протекает напряжение около 2.6 вольт,и они светят нормально,видно что не на полную мощь,но более вроде не нужно........как так?На одном светодиоде напряжение около 0.8-0.9 вольта.
  6. Понял ,спасибо. Да,блок питания хлипенький,не люблю в таких пластмассовых корпусах.Я правильно понимаю,что нужно просто измерить сопротивление на контактах динамика ? А вообще чем больше в размерах динамик тем сопротивление больше,есть ли какая то закономерность по размеру и сопротивлению?У меня на плате 3.5- 4 см найдётся для динамика.
  7. Спасибо большое. Осталось немного,цифры готовы,плату почти нарисовал.Про динамик для будильника непонятно какой подойдёт. У меня есть динамик какой то .....блин,не помню откуда,померил сопротивление на контактах ...30 ом. В схеме написано 50 Ом. Просто тот динамик работал нормально на старых часах по этой схеме,но он большой и много места занимает на плате. Какой динамик подойдёт и как его выбрать ? Что бы компактный был.
  8. Благодарю за совет.Плата будет достаточно качественная. Если у кого есть ещё какие либо мысли - пишите.
  9. Спасибо. Не думал что так просто. На 0.3 вольта перебор по напряжению. А конденсатор нужен на вход по питанию,вроде как обычно же ставят для уменьшения каких то помех,для сглаживания?
  10. Что значит остальное нужно допиливать? Только что померил напряжение блока питания,хреново,оказалось 9.35 вольта.
  11. Здравствуйте. У меня вопрос по питанию часов,подскажите пожалуйста что лучше,нужно определиться,у меня три варианта по питанию часов. 1. Блок питания 9v подключаемый напрямую к микросхемам.На выходе будет 9.1 вольта. 2. Линейный стабилизатор напряжения LM317T + два резистора по типовой схеме. На выходе будет 9 вольт. 3. Импульсный стабилизатор напряжения LM2596. На выходе будет 9 вольт. На фото LM2596 (3-й вариант ) и блок питания (1-й вариант) Заранее благодарю за грамотные советы.
  12. Спасибо большое. От резисторов R6.....R12 будет зависеть яркость сегментов? И в каких диапазонах номинал резистора можно использовать?
  13. То есть мне паять по схеме? Просто у меня сегменты самодельные,из трёх последовательно соединённых SMD светодиодов на каждый сегмент.
  14. Здравствуйте. Только сейчас на схеме обнаружил странное подключение. Например от резистора R12 идёт общий провод к каждому сегменту "А",итд.......R11 к сегментам "В"........Мне то кажется в каждом сегменте со светодиодами должен быть свой отдельный токоограничивающий резистор.Хотя делал часы именно по этой схеме и всё работало. Как всё таки правильнее,прямо к каждому сегменту по отдельному резистору или как здесь один резистор сразу на 4 сегмента???
  15. Здравствуйте,прошу помощи и совета. Решил ещё раз сделать часы на К176ИЕ12 ,только уже что бы красиво выглядели и что бы платы были аккуратные. Четыре семисегментных индикатора решил сам сделать ,в каждом сегменте планирую ставить последовательно 2 SMD синих светодиода (итого 6 вольт) с потребляемым током 20 мА,все сегменты будут разделены что бы свет не проникал в соседний сегмент,и прикрыты специальным стеклом. Питание светодиодов будет 12 вольт. Вот и вопрос: есть ли смысл ограничивать ток в каждом сегменте с помощью стабилизатора тока LM317 LZ в корпусе ТО-92? Ведь светодиоды питаются током!!!
  16. Хорошо,я понял. Подключил светодиоды с общим питанием-заработало. Резистор 5К нужно поставить между выходом CD4017 и L1,то есть перед диодом D1?
  17. Здравствуйте. Прошу помощи.Сделал NE555 и CD4017 на вытравленной плате,всё аккуратно. Задумка такая: сделать что бы светодиоды зажигались и тухли плавно,нашёл в интернете схему. Эту схему я собираю на отдельной макетной плате,что бы можно было исправить ошибки. NE555 и CD4017 я уже собирал раньше несколько раз и у меня светодиоды были подключены с общей землёй(это в обычной схеме без транзисторов итд.....просто когда бегающие огоньки). А в этой схеме видно что светодиод(ы) подключены с общим питанием! Вчера подключал по этой схеме но только по старому с общей землёй,ничего не заработало,а 4017 перегрелась. То есть всё таки нужно подключать с общим питанием? Это из за транзистора? Просто уже боюсь подключать не посоветовавшись. Заранее спасибо!
  18. Подскажите пожалуйста ,а что мне делать с теми пинами микросхемы SN74HC595N которые я не использую вообще? Они же не должны "висеть " в воздухе? Например 9 - й, 10 - й пин ? Резистор или конденсатор нужен,их на общий или на +5 вольт лучше подсоединять?
  19. Здравствуйте. Решил разобраться со сдвиговым регистром ,управляя его тактовыми кнопками,но возникло несколько проблемм. Видел в интернете схемы где светодиоды подключаются с общей землёй,а у меня наоборот почему то,так не работает,работает когда я подключаю их через резистор от ног SN74HC595N к катодам светодиодов ,а плюсы общие к +5 вольт. Это нормально?
  20. У меня есть инструкция,только там всё на китайском языке,но тут есть такие цыфры 5 вольт и 2 А.Видимо это и есть выходящий ток.
  21. Всё понятно,потому что я проверял одним светодиодом 20 милиампер,а планирую напаять их сотню. Ну спасибо,попробую подключить поболее. А не подскажете примерно минимум сколько мне подключить в нагрузке что бы повербанк всё таки понял то что ему надо работать ,а не выключаться как будто к нему ничего не подключено? И ещё один вопросик: если у меня повербанк на 20000 mA ,я могу его нагрузить ну примерно на половину,то есть на 10 Ампер?
  22. Здравствуйте. Ситуация такова. Имеется аккумулятор для зарядки мобильных устройств ёмкостью 20000 mA. От него я хочу питать светодиоды,но когда я включаю светодиод от него,то светодиод светиться примерно 10-15 секунд и гаснет от того что аккумулятор отключается по умолчанию. Что мне не хватает ,что нужно добавить что бы он работал как при зарядке телефона,ведь телефон он заряжает и не отключается.
  23. А я уже каскадировал счётчики,у меня было 100 бегающих светодиода. Мне интересно покалупаться с регистром,лучше это или хуже,проще или сложнее,узнать как его подключить правильно.
×
×
  • Создать...