Перейти к содержанию

Simpl.K.

Members
  • Постов

    189
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Simpl.K.

  1. @HAKAS обладаете удивительными способностями, давать советы не по теме, минуя конкретику. как будто не читаете всю тему вопроса целиком, чтоб вникнуть в суть проблемы, а Сразу отвечаете по отдельным, вырыванием из контекста предложениям. в итоге, ответ получается не хуже и не лучше, но никак по теме!!! мне ЭТО НЕ-ПО-НЯ-ТНО!!!:wall:  а после, перевернуть все так, чтоб оказаться в белом пальто:new_russian:. не волшебство, но софистика.

    8 часов назад, HAKAS сказал:

    Вы поменяли шило на мыло, ещё и завысив срез НЧ и не поняли мой совет.

     F=1/ 2piRC - эту формулу знают Все!!!

    у Автора A3i, по схеме входной СR-фильтр 10mkF и 47kOm=0,34Гц.  второй RC-фильтр 10kOm и 120pF=130кГц. в моем варианте: входной C1R2-6.8mkF и 33kom=0,7Гц (и это завышен?!):blink:; второй, имеет спад точно такой как авторский - R3C2-5.6kom и 220pF=130кГц.  изменены номиналы сопротивлений ООС , но с  КУ практически соответствующему авторскому(56кОм/1к; на 39кОм/720ом). при этом соблюдены условия соотношений с входными цепями (см выше)!!!  при этом фильтр ООС авторский = 1,6Гц;  у меня = 1Гц. B)  

    может постоянные участники привыкли к причудам коллег:acute:, а мне такое в новинку, почти ;). а так, не злой я,  просто такой подход удивляет. и всем мира и жвачки.:drinks:

  2. 10 часов назад, HAKAS сказал:

    Про них! 

    хоспати!!! совсем нет... в каком это месте?!:wall:

    усь собран год назад. но были трудности с одним каналом. исправил и он в макетном корпусе работает с октября. в этой же ветке, но гораздо ранее я спрашивал у Алексея как менять сопротивления в ООС, и что надо соблюсти. Сергей, т.е. указанные тобой резисторы изменены еще на начале сборки! но об этом я не и спрашивал. может для стороннего читателя будет полезная информация.

    чтоб закрыть ответы не по вопросу: C1-6.8mkF, R2-33kom, R3-5.6kom, а значит C2 изменен на 220pF, соответственно R15-39kom, R14- 720om, C8-220mkf(Nichicon BP), он естественно запараллелен пленкой 0.1mkF.   

    итог: к С16 подключу 4.7мкФ, соответственно, параллельно R15-2.2мкФ. ответ одной строчкой ;). а зачем расплескаться советами по всем не заданным вопросам, и даже косвенно к нему не имеют отношения?! непонятно.:acute:

    в любом случае, за ответ- шараду, Спасибо:drinks:.

  3. @HAKAS  усилитель собран... я его только сегодня опять снял из корпуса, пусть и временного, но он там играл уже какое-то время. т.е. номиналы упомянутых резисторов уже подобраны и да, чуть отличаются от указанных в схеме...но  вопрос Не про них!!! а про применение параллельных конденсаторов на базы ВК транзисторов (см. параллельно сопротивлению R21) и параллельно  конденсатору С16. это мы с Вами обсуждали страницей ранее. с Вашей стороны были высказаны предложения об их кране желательном применении. поэтому, готов поставить не большие номиналы пленочных кодесаторы , что нашел в тумбочке пара 2,2мкФ и 4,7мкФ. какой из этих номиналов ставить предпочтительней к какому элементу? 4,7мкФ к С16; 2,2мкФ к R21 или же 2,2мкФ к С16 ; 4,7мкф к R21? весь мой вопрос...

    зы. а снял платы усилителей т.к. дополнительно собираюсь прицепить ПП от КЗ. заодно сделать и выше упомянутую модернизацию, от которой хуже не будет, как уверяли страницей выше.

     

  4. @HAKAS , наконец руки дошли до небольшого улучшательства A3i... отдирать плату и транзисторы от радиатора, то еще занятие уфф... в моих закромах обнаружились пары пленочных конденсаторов Вимы на 4,7мкФ и 2,2мкФ. понятно, что параллельно С16 и R21.  но, куда какой номинал ставить предпочтительней?   

    A3i.jpg

  5. 7 часов назад, fastvasja сказал:

    защита АС от Lynx, не она? 

    она же защита на оптронах. но нет. мне тогда показалась такая идея очень интересной и сделал Lynx 6 штук., ( до сих пор лежит 2  шт.) но не понравилась именно из-за того, что в цепи реле стоит большой и мощный резистор, который греется как печка. а эту ПП забросил..

    как вариант посмотрю/сравню с защитой отProphemaster.

    by Prophemaster simply rely i opto .JPG

  6. 6 часов назад, Ras40 сказал:

    DEF2017

    такие делал 2-3шт. но к сожалению нет... неизвестная ПП более ранняя. и если прикинуть на двухполярное питание - значит применяются Транзисторы разной проводимости.

    6 минут назад, RandY сказал:

    Резистор и конденсатор...

    конденсатор?! а еще он большой в 100 мкФ. проще и практичнее к существующему диоду параллельному реле последовательно к нему добавить стабилитрон, в обратном направлении естественно, на напряжение катушки ...

  7. @HAKAS рассчитываю на постоянных участников Ветки о защите АС... как распознать?- по внешнему виду<_<...!  в свое время эта ПП пользовалась популярностью, потому и скопировал (не сам рисовал!, а взял из lay-файла Чью-то). ПП односторонняя, схема вроде брига или подобная... а вдруг, кто подскажет...

    если поднапря́чься, то могу сам восстановить схему, но надеюсь, на тех кто помнит.

  8. Приветствую. может найдутся знающие люди и постоянные участники Этой ветки и помогут распознать ПП. разбирая хлам нашел печатку , что удивительно сам ее и делал еще во времена жидкого фоторезиста...( это сейчас пленка), а вот схему и деталировки на нашел. помогите, кто помнит подобную  разводку и знает схему.

    11.jpeg

  9. @HAKAS спасибо. попробую вставить 1-2мкф.(обсуждаемый конденсатор). хотя и без него пока ослик показывает правильный меандр в 5кГц на нагрузку в 10ом+цобель. и синус на 20кГц симметричный. а будет ли лучшее? 

    12 часов назад, Ulis сказал:

    А вот собирать надо сразу модернизированный, с MJE243/253 в УН и драйвере.

    и да, именно этот вариант в ВК MJL21194/93. (после года фрустраций), были проблемы на первом канале не знал как решить... и только теперь руки дошли.;)

    IMG_20231116_221247.jpg

    IMG_20231116_221519.jpg

  10. @HAKAS вопрос наверное общий. в ВК ,между Базами транзисторов, параллельно сопротивлению R21 стоит конденсатор C17. ... если я правильно понимаю (поправьте меня, добрые люди), это для скорости выключения/переключения ВК транзисторов., т.е. - это хорошо. но его не всегда его используют:huh:.

    мой интерес, т.к. сейчас собираю Никитинский A3i задумался о применении параллельного конденсатора. насколько он применен в конкретной схеме? или в каких случаях его надо или можно применять?

  11. В 10.03.2022 в 12:58, koks030960 сказал:

    Имеется ввиду введение RC-цепочки в ООС и в коллектор входного транзистора?

    если не вдаваться в подробности, они чуть ниже, то скромно прошу обратить внимания на мои изыскания:

    ранее при настройке так же приводил измерения ослика. все более менее достойно для данной схемотехники. Вывод: для Каждого конкретного усилителя (даже при полной идентичности схемотехнике), но с разными примененными элементами транзисторов Требуется своя Персональная коррекция!!! поэтому, просто применить указанную выше RC-цепь возможно, подчеркну ВОЗМОЖНО, не даст результатов или сделает хуже. в симуляторах подбор/применения одного конденсатора параллельно R22 уже дает положительные результаты . но на практике такого может не быть. более важным этапом Частотной Коррекции является УН. Миллер - надежно и грубовато, поэтому многие предпочитают другие способы ЧК, как в приведенной Вами схеме C8-R27 в добавок к C2(Миллер). есть и вариант двухполюсной коррекции как в упомянутом ОМ-2.7. но любые варианты- строго индивидуально. если честно, сам прямо сейчас пытаюсь в этом разобраться, но старшие товарищи, думаю поддержат.

  12. @Лом_2  очень извиняюсь, а как читать правильно приведенный выше график?

    единичное усиление  будет на 5МГц, но фаза при этом -300. что не есть хорошо. превратиться в автогенератор. а при 20КГц, верхняя границ звукового диапазона, - усиление в 66дб, но -135 градусов, что я понимаю на грани стабильности... или  не так?

    как должно быть в идеале? 

    ЗЫ. смотрю Хилла-Хорвицца "Частотная коррекция усилителя с ООС". в общем(в теории) более менее понятно, а на практике как? пробую в МС крутить.муть.  с Лтс, даже с ссылками данные выше, в моем варианте пишет об отсутствии моделей транзисторов... - тем более попробовать не могу.

     

  13. 22 минуты назад, Лом_2 сказал:

    Там надо заземлить вход ,

    вход закорочен. нагрузки нет. что Вы называете генератором? конденсаторы Частотной коррекции отключены - с горбом; подключена цепь С6 Р13- придавлен горб; затем С5 и С2 - самый крутой спад.

    или что имелось ввиду?

    Вы правы, у меня больше вопросов по использованию симулятора(что справедливей для другой ветки), чем  непосредственно к проекту перестройки АХ14 на полевой ВК.

    27 минут назад, Лом_2 сказал:

    пока не поздно перейти на лтс, как более дружественную к пользователю платформу,

    года полтора назад пытался на ЛТС моделировать - не получалось от слов совсем.  то же нет всех тех моделей транзисторов, ставил то что было. (неудачи отталкивают:vava:). прекрасно понимаю, что любая симуляция будет верна (относительно) для железа, если собирать из Тех элементов, что в использовались. а наличие деталей на руках и виртуальные - это две большие разницы. вопрос, где есть библиотеки моделей транзисторов для МС14 и ЛТС или как их вбить?

    пользование симулятором - ключ к пониманию, что надо крутить настраивать в железе...

  14. В 17.02.2022 в 18:05, Лом_2 сказал:

    Резисторы в базах предвыхода - нафиг ненужны

    я перерисовал их с Япончика. может для такой реализации они и в правду не нужны, ибо в полевом Апексе NX14 их нет!

    В 17.02.2022 в 18:05, Лом_2 сказал:

    BD139/140 я бы заменил на те что в моей модели, см картинки на предыдущей странице.

    у меня в  Мультисиме, не смотря на ссылку, которую привел Звук, моделей транзисторов 669/649 НЕТ, как и многих других,  даже 4793/1837.

    Ку 40 неизменно как и в исходнике АХ14  и NX14, просто "для поиграться" немного изменил номиналы резисторов R2, R9, R10. 

    В 17.02.2022 в 18:05, Лом_2 сказал:

    сколько говорите у вашей схемы петлевое усиление сейчас?(она же глубина ООС)

     петлевое см ниже. с коррекцией и без.  (дилетантский вопрос, а сколько надо для корректной работы?)

    Bode.jpg

  15.  

    2 часа назад, Лом_2 сказал:

    Вам дельные советы не нужны. Кривые наработки лучше выкладывать в теме "Симулятор - ваш помощник". А не засирать тему своим бредом.

    уважаемый, Вы чего взъелись?! будем по буквам - по фразам доказывать кто прав? нет уж в этом увольте. у меня нет амбиций и сил спорить и доказывать. т.к. вникать в суть и начало проблемы Вы явно не будите. пусть каждый останется при своем. но если ВЫ вдруг читали мой вопрос-проблему, там есть свое ТЗ, которое требуется решить, а не просто так с бухты-барахты мне захотелось в ВК полевик притулить. см выше.

    судя по другим результатам Вы человек с опытом и знаниями, но амбициозный тон, на грани...:new_russian: не клицу даже гениям.

    по делу. первая без С2 , другая с С2.  очень большие получились конденсатор С6. реально проситься еще больше...

    34.jpg

    35.jpg

  16. 3 часа назад, Лом_2 сказал:

    Если за что то берёшься -доводи до конца. Не можешь ? Нефиг ветку засирать своими полуфабрикатами.

    @Лом_2 Вы, уж простите, но как раз ВСЕ с точностью до наоборот. я задал вопрос-тему, о переходе АХ14 на ВК с полевиками... привел свои (кривые наработки) спросил у гуру куда копать. разговор уточнения в процессе.  и тут Вы, уважаемый с претензией: "мне не нравиться MS" и подняли волну. и понеслось. вся страница, извините насмарку. зачем в Этой теме схемы, который вставили с ЕДИНСТВЕННОЙ целью показать как чЁтко выглядит нарисованная схема в  ЛТ?! это зачем? даже простого дельного совета не последовало...

    мое недоумение было, работой Мультисимы, что мой вариант не Работает, так как у Алекса... т.е. включены два файла одновременно и при одинаковых номиналах, разные картинки.  видно что то не включено/выключено внутри программы...наверное :unknw:. но да, у Алекса все как у Мастера (с большой буквы) отчетливо и точно. и настраивается. я же просто делал скрины и уменьшал, для общих сравнений. но увеличить рисунок никто не запрещал.

    @HAKAS  , @Alex_63  по делу, СПС.@Zvuk.  спасибо за библиотеку, а так же интересный вариант изменений -надо покрутить.

  17. при отключенном С2 и С5  в режиме подборки С6+R13 небольшой подъем гуляет от 1МГц до 3МГц.  а выброс на 7 Мгц(плюс/минус) проявляется при подключении С5. добиться ровного спада горки не получается, выходит лишь минимизировать подъем, превратив его в более пологую полку. с подключением С2 общий спад становиться более-менее пологий . на мой взгляд.  

    234.jpg

    432.jpg

  18. @Alex_63 я не понял что за выброс на 7МГц, у меня его нет... тогда скачал модель Алекса, там все причесано и выброс таки да - присутствует...

    @HAKAS сделал Все то что ты описал выше, но самостоятельно и чуть ранее(т.е были догадки КАК корректировать). а тут этот пост подтверждающий мои интуиции, а значит и знания. спасибо. в итоге избавился от возбуда. но решил проделать тоже самое с моей моделью, а она в никакую тормозит безбожно и ТП не настраивается... что за волшебство, ни как не пойму:unknw:

     

  19. 2 часа назад, Alex_63 сказал:

    Установи ток покоя ВК  (например 100мА).

    @Alex_63 как то не получается выставить ТП.  ток верхнего плеча растет, а нижнего вообще микро токи!!! Q15 как будто вообще не открыт

  20. @HAKAS  спасибо за замеченные ошибки, но мало что изменилось. точнее 

     

     

    24 минуты назад, HAKAS сказал:

    И проверьте модели. 

    вот тут у меня очень неправильный банк моделий, (как и пчелы) на какие менять?

    Алекс в теме по УВИЛ  показывал бесполезность-зло от R6... стоит его убирать?

    321.png

  21. скрин схемы  уже с устоявшейся синусоидой, если то что отображено можно назвать синусоидой -кривая линия... и то Такой результат  после 3-х минут запуска симуляции. а в самом начале вообще тишина и 150 процентов искажений!!!

    может где то в программе галочки стоят или не стоят... или еще много чего?! не доволен результатами Своего моделирования:vava:

×
×
  • Создать...