Перейти к содержанию

Olegus22

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Olegus22

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Место под него есть, возможно с завода там стояла перемычка. Контакт 5 не задействован, т.к. массу даёт перемычка. Там вообще много пустых мест и перемычек вместо деталей. Но всё в соответствии со схемой-1. P.S. Центр работает уже третий день. Радости нет предела! Это первый аппарат отремонтированный своими руками. Теперь судорожно ищу на авито ещё какой нибудь нерабочий хлам. Похоже это болезнь Ещё раз всем спасибо!
  2. Да, вы оказались правы. Не долго музыка играла. После получаса работы, канал на котором был заменён С24 опять вырубился. Но! Внимание моё привлекла одна мелочь. Имеется две схемы этого музыкального центра, назовём их Схема-1 и Схема-2. В целом, у меня исполнение в точности совпадало со Схемой-1. В ней вообще отсутствуют С24 и R30. У меня на плате R30 тоже отсутствует, а на C24 я обратил внимание ещё когда менял все советские конденсаторы, он единственный был импортный и пайка была свежая с большим обилием канифоли. В итоге я, согласно Схемы-1, перемкнул ноги C24 пинцетом и звук появился. Сейчас впаял вместо С24 перемычку и центр работает уже около трёх часов. Получается, кто-то тупо впаял туда лишний конденсатор?
  3. Всем доброго времени суток! Прошу прощения что пропал, ждал паяльный фен и тестер ESR из Китая. И с помощью прибывшего оборудования неисправность была найдена. Во время прогрева феном платы тембров, звук на одном канале появился при нагреве С24. Выпаял конденсатор, сравнил показания с новым, впаянный был: ESR 0.41Ω, Vloss 1.2%, 104.3Mf, новый: ESR 0.11Ω, Vloss 1.0%, 100.3Mf. Впаял новый и канал заработал. Аналогичная ситуация с С5 на втором канале. Короче всему виной бракованные китайские кондёры. Теперь, на собственном опыте прочувствовал совет бывалых ремонтников, о том, что не стоит тупо менять все советские кондёры на новые. Всем откликнувшимся - спасибо за участие! Всех с праздником Великой Победы!
  4. Прошу прощения, ввёл в заблуждение той схемой. У меня нет R29. Всё остальное проверил. Вот сейчас, по прошествии примерно часа во включённом состоянии, центр внезапно захрипел и заиграл. Играл нормально, громкость, тембр, всё регулируется, всё замечательно. Я обмерял все напряжения, ни каких изменений. Где было не правильно, там так же всё и осталось, но он поёт! После выключения питания всё опять пропало. А могут быть проблемы из за того, что VT1 и VT3, вместо КТ361Е стоят КТ 361Г?
  5. ПУ это предусилитель? Там с питанием всё нормально. Да и сигнал я подаю шнурком с ноутбука на универсальный вход. Этим же шнурком проверял прохождение сигнала. На оконечных усилителях и в блоке фильтров сигнал есть. Постепенно становится тише в блоке тембров и совсем пропадает на транзисторах v1 v2 в этом блоке. Нашёл другую схему, там указано, что на коллекторах V3 V4, блока тембров, должно быть 2в, а у меня -11в. При этом на блоке питания все замеры в норме. Откуда там вообще взялся минус?
  6. БП полностью восстановлен. Заменены транзисторы VT5 и VT9 (были пробиты) и все электролиты, выставлено напряжение согласно схемы. Схема БП с моими замерами:
  7. Проверил, на всякий случай заменил. Не помогло. Тут заметил одну особенность: если перемкнуть базу и эмиттер VT1 в блоке тембров, появляется звук в одном канале, на полную громкость, при попытке снизить громкость резистором R5, процентов пять снижается нормально - потом резко пропадает. Тоже самое в другом канале, только немного тише и с каким то шумом. Транзисторы VT1 и VT2 проверил, были целые, но на всякий случай заменил, так же заменил конденсаторы С25 С26, а так же проверил резисторы R30 R31. Без изменений. Есть ещё какие то мысли?
  8. Спасибо! Пока уехал на работу. Через 2 дня проверю - отпишусь.
  9. Замеры не сходятся с указанными на схеме. Что бы увеличить схему, кликните на ней левой кнопкой мыши, затем в левом нижнем углу нажмите "полный размер", затем ещё раз кликните по картинке. Перемещаться по увеличенной схеме можно с помощью полос прокрутки справа и снизу. Можно поподробнее, пожалуйста? Что значит покаскадно? И что скажете по замерам?
  10. Да, оба канала работают одинаково. Замеры выложил выше. Красным обозначены точки где замеры не сходятся. Все транзисторы из блока фильтров выпаивал и проверял.
  11. Спасибо, что откликнулись! По "пальцу" сигнал теряется в районе блока фильтров. С замерами там явно косяк, но когда всё работает - напряжение остаётся неизменным. Оконечники работают всегда.
  12. Всем доброго времени суток! Есть несколько вопросов к спецам по ремонту этого музыкального центра. Сразу оговорюсь, занимаюсь ремонтом чисто для себя, дабы не тупеть в свободное время в соц. сетях и не попадать под влияние зомбоящика. И надо сказать, это занятие приносит ни с чем не сравнимое удовольствие! Уровень квалификации - 30 лет назад, в детстве, ходил на радиокружок))). Радиосхемы читаю, с паяльником и мультиметром дружу, но вот понять для чего нужна в схеме та или иная деталь - могу чисто поверхностно. Итак сабж достался полностью в нерабочем состоянии. Были заменены все электролиты (кроме С6 и С7 в БП которые по 10000 мкф, были проверены мультиметром), восстановлено питание, восстановлены оконечные усилители. Центр даже заработал, сначала с хрипами, потом как то разыгрался, я даже прослушал на нём пару пластинок. Радости не было предела! Но на следующий день - после включения опять тишина, на полной громкости звук слышно где-то очень далеко. Но! Если постоит минут 40, во включённом состоянии - снова начинает работать, сначала тихо с хрипами, потом громче и чище, и через 10 минут работает идеально! После выключения всё повторяется. Если включить сразу, то начинается где-то с середины цикла. Если нужно, скину схемы и замеры.
×
×
  • Создать...