Перейти к содержанию

Д9!

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Д9!

  1. Всем привет! Jolt извини,что долго не мог ответить. Стоваттник не собрал, так как 7 мая налетела песчаная буря, и от статики у меня накрылся передатчик. Соответственно на вход подать было нечего. Скоро прибудут транзисторы, отремонтирую "задающий", там и начну. Собрать то недолго. Уважаемые форумчане, подскажите как простым мультиметром проверить полевой транзистор RD-15.
  2. Всем здрасьте! Вот у меня то конкретные проблемы с этими молниями. Дом стоит в самой высокой точке поселка.А что если в заземлённую G антенну попадёт молния? Какие будут последствия,кто знает? Заземление сделано металлическим прутком 8мм поверх крыши.
  3. Здравствуйте! С праздником! Да вещаю с него. По звуку пока не заморачивался, в данный момент главное антенна.За совет насчёт прибора,спасибо, обязательно посмотрю.
  4. Всем привет.У меня 2 антенны.Обе рассчитывал на 88,5 мгц. Но при этом максимум ватт и минимум ксв получается в районе 100 мгц. Сегодня сделал вертикальный диполь,длина вибраторов по онлайн калькулятору 814 мм для 88,5 мгц. Кабель от Р/Т СИНАО 50 ом запустил через нижний вибратор. Подключил и снова оптимальный вариант на 97,5 мгц. Я вот думаю может китайцы чего то намудрили. Может вот этот контур (указанный стрелочкой) покрутить ?
  5. Доброго времени суток друзья! У меня небольшая проблемка. Антенну расчитывал на 88,5 мгц, меняя частоту, выяснил что работает передатчик безупречно на частоте 100 мгц. Удлинял центральный штырь от 1 до 16 см - практически без изменений. Удлинил противовесы на 10 см, центральный 16 см, диапазон сдвинулся на 500 кгц. Т.е. 99,5 мгц. А мне то нужно 88-90 мгц. Сделал вывод что дело в кабеле, точнее в его длине ( у меня он 13,5-14 м ) Подскажите пожалуйста, как расчитать длину кабеля.
  6. У нас гористая местность. В посёлке 3 горы, четыре впадины соответственно. Если ниже, то не везде был уверенный прием на 6 м. Поднял на 9 стал покрывать весь поселок. Но в последней от передатчика впадине сигнал практически исчезал. Потом подогнал ксв ,как посоветовал samodelkin 121 и о чудо, в этой мурине ( где даже сотовый ловит с трудом) моё радио заиграло без помех. Правильная подгонка КСВ, Половина успеха !!!
  7. Может действительно антенну повыше поднять. У меня метров 9 и дом стоит в самой высокой точке поселка. Антенна такая же gp с 4 противовесами. Пока не купил ксв- метр, тоже не мог понять что происходит. Вот у меня такой. Удобно и ваты сразу показывает и ксв. Единственное градуировка не четкая, приборчик то дешовенький. Стоимость вместе с пересылкой из Краснодара на Дальний восток 2000 р. Но после третьего раза работы на нём,как-то привык к нему что ли и все стало получатся. Там было нужно сделать, подстроечным резистором, чтоб в положении REF стрелочка отклонилась на 1,05 деления. И прогоняя по диапазону, смотреть, где в положении FWD будет 1,15. Схема такая минимум ампер и КСВ (1,1) - максимум ватт.
  8. Мне еще кажется, что сей девайс про КСВ врёт.А каким прибором ты ксв подгонял?
  9. Сколько ампер он при этом потреблял? Я тоже такой года два назад использовал. Не смотря на то, что был включен на 30 ватт, потреблял ток всего 3 ампера. Радиус был всего 6 км. А должен при 30 вт потреблять 7-7,5 ампер, и долбить ого-го.
  10. По онлайн расчету, что ты предложил использовать, получается центральный 83см. Противовесы 85,4 см. Я такие и делал. Потом центральный урезал при подгонке ксв до 76 см. КСВ стал 1.1. Передатчик с али на RD 15 . По дальности в прямой видимости даже без деревьев,всего 4км.Дальше уже с шипением.Ток потребления 2,8 А. Сразу понял,что то не то. Рядом (в трёх метрах) стоит g-антенна. Подключил к ней индикатор поля, стрелка отклонилась на 3 деления. Подключил индикатор к корпусу передатчика, стрелка отклонилась на 1,5 деления. Сделал вывод половина мощи ушла в оплётку. Я думаю может длиной кабеля не расчитал он примерно 14 метров.Вечером поиграюсь с частотами, составлю диаграмму ксв. Передатчик вот такой.
  11. Симпатичная антенна. А что скажешь про мою? Что нужно доработать.КСВ метр есть дешёвенький. Мидланд KW-505. Подгонял так же как ты вот эту (форум уже лет пять читаю с самой первой страницы). У тебя три противовеса, я сделал четыре на что это влияет?
  12. По три ферритовых кольца с обоих концов кабеля. В антенне оплётка крепится 4мя винтами м4, через шайбу. Центральный винтовым зажимчиком м3. А вот в штекере центральную распаивать не стал (по моему зря),решив что раз на неё штырёк плотно налез, то паять необязательно . Центральный вибратор алюминиевая трубка 12мм,длиной 76 сантиметров. Кабель CNT-400. Диаметр 10мм.
  13. Использовал вот такую обжимку. вот что получилось.
  14. Антену сделал вот из этого светильника. Он по моему шахтный (стекло 2х сантиметровое) Точнее с верхней его части (указано стрелочкой) Токарь мне ее обточил вот так. Вставил четыре прутка 8мм и расклепал изнутри. Кабель CNT-400 диаметром 10мм.
  15. Антенна GP на 88,5 мгц расчитывал. А зачем нужна алюминиевая подложка под платой? Не проще сразу на радиатор крепить.
  16. Спасибо на добром слове!Что нужно сделать прежде чем паять полевой транзистор,чтобы избежать пробоя от статического электричества?
  17. Понимаю ваш сарказм. В том то и дело что хочу обойтись без вентилятора (кулера). Там где он будет стоять нужна тишина. Использовать хочу 30-50 процентов мощности.
  18. Доброго времени суток друзья! Приобрёл на али конструктор (усилитель РЧ 100вт) на транзисторе MRF186, хочу приделать к нему вот этот радиатор. Как вы считаете, этого будет достаточно для охлаждения, если не использовать дополнительный обдув?
  19. Доброго времени суток всем форумчанам! С гармониками слава Богу разобрался. Откуда беруться и чем их искать. Теперь другая проблемка. Кручу "Русское радио", аудио сигнал беру с телефона, на который скачал "РС" приложение. Проблема в том, что аудио сигнал постоянно выключается,то ли приложение барахлит,то ли "андроид". Поменял телефон, неделю нормально проработало, потом опять грубо говоря через день нужно перезапускать приложение. Таксисты жалуются друг другу, что за радио такое, то работает, то нет. Все думают,что это официальая радиостанция. Про меня то они не знают. Так вот, посоветуйте пожалуйста откуда мне брать аудио сигнал. Может комп дешёвенький приобрести? Может сайт какой есть? Просто самому программу записывать некогда, хотелось бы что нибудь готовенькое крутить.
  20. А как узнать тогда на сколько она ватт?
  21. Доброго времени суток друзья! Приобрёл на али вот такое сопротивление. Китайцы пишут 60 вт,50 ом. Омы померил действительно 50. А вот может ли квадратик 6*6 мм выдержать нагрузку 60 вт ну или хотя бы 50 вт?
  22. Вот фильтр. А вот такой можно заказать на алиэкспресс (800-1000руб) Этим устройством, при доработке можно мерить КСВ и мощность. Китайцы пишут держит нагрузку до 1000 вт.
  23. Так как тогда нам, радиопиратам (тем что институты не заканчивали) узнать, создаём ли мы паразитные гармоники или нет. Передатчик на RD-15. Дальность по прямой 12 км.По прозьбам трудящихся,планирую увеличить мощность до 25-30 вт.Т.к живу в райцентре,соответственно в котором имеются все службы которые используют спецсвязь.ЖД,МВД, не жаловались.До вояк 25 км.Фильтр есть.Как узнать насколько он эффективен?
  24. Спасибо за инфу. Разумеется будем делать фильтр. В дальнейшем в планах приобрести осцилограф.
×
×
  • Создать...