Перейти к содержанию

Владимир Жемчужный

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Владимир Жемчужный

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Все нашел, спасибо. Действительно выходной транзистор припаян "топором" и вокруг залито флюсом канифолью и мокрой пылью. Когда холодный - есть контакт, когда подсыхает - плохой контакт с ногой транзистора. Перепаял, поменял пасту, промыл спиртом - все начало регулироваться и перестал греться. Никогда не мог представить такую неисправность??? А ножка, видимо плохо паялась, так "мастер" налепил сверху глыбу припоя "без контакта". Спасибо за помощь - сразу же начал проверять впаянный транзистор. Хорошо, что "бывший хозяин" в УМ не лез. Но вещь интересная - на холодном все регулировалось, а на прогретом - никакой реакции... Резисторы стали почти "по заводской метке" - можно было и не регулировать, но тогда не нашел бы причину нагрева транзисторов правого канала и не вычислил бы "непропай"...
  2. Всем добрый день! Думал, что уже все в порядке, но не совсем. Измерил ток покоя через 15 минут работы усилителя и удивился. Напряжение на выходе правого канала после прогрева - +0,5 V и при регулировке - на повороты резистора R5 никак не реагирует. Естественно радиатор правого канала немного греется и, после прогрева слышны небольшие искажения. Левый канал "ведет" себя совсем по другому - на повороты резистора реагирует соответственно. Подскажите что можно проверить, что бы добиться "0". Выходной транзистор кто-то менял до меня.
  3. Все, проблему решил. V6 - обломана ножка эмиттера - прямо оторвана, кусок ноги в плате. Перепаял поглубже этот же транзистор - все "заиграло". Заодно поменял С4 и С6 - стал звучать "поярче". Также исправил постоянное горение индикатора защиты правого канала (при нормальной работе усилителя) - поменял V5 в плате индикации. Оборванные провода нашел - выход на наушники. Также выставил ток покоя в правом канале УМ (грелся радиатор ПК). Всем большое спасибо. Кому как, а мне приносит огромное удовольствие, когда аппаратура (прибор и т. д.) "оживает" и продолжает свою работу. Да и для общего развития неплохо. Но хозяин усилка меня "обманул" - сказал, что все исправно кроме постоянно горящего индикатора ПК, а сам "залепил" правый канал на левый и "вперед". Пришлось немого "поискать" умышленную ПЕРЕМЫЧКУ на плате УП. Номер телефона остался - передам ему "привет"! Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто отозвался!
  4. Спасибо за совет. Регуляторы тембра отпадают, т.к. "перебрасывал" их местами (перепаял 8 проводов). Ничего не изменилось. Поменял V4 - та же картина. Интересная картина - на неисправном канале все напряжения, начиная с V 4 - в обратной полярности - это так должно быть? И еще - при замыкании 11 и 7 точек - усилитель работает в полную мощность (возможно с одного канала). Сегодня попробую V5-V6 - просто нет у меня 3102 Б, есть только Г. При прозвонке (не выпаивая) этих транзисторов - явных "пробоев" нет. Может кто-то до меня чего намутил..., т.к. я купил этот усилитель с умышленно закороченным УП на один канал, и, еще - есть пару проводов, просто оборванных (в районе выхода на наушники и селектора выходов), пока еще не разобрался. Но почему отрицательные напряжения - не могу понять, по идее тогда совсем другие транзисторы должны быть (другие переходы)?
  5. Подскажите по предварительному усилителю Кумира-001- один канал работает отлично, второй канал тихо, при нажатии кнопки "лин" оба канала работают отлично (естественно на регуляторы усилитель не реагирует, ТК работает). Электролиты все менял - картинка не изменилась... Может КП303В попробовать заменить, или он здесь роли не играет?
×
×
  • Создать...