Перейти к содержанию

Valentine Shakhin

Members
  • Постов

    137
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Valentine Shakhin

  1. допустим, я симулирую цветомузыку или какую-то схему, которая должна реагировать на звук. как мне без звука увидеть реакцию схемы на этот самый звук? раньше я это делал на мекетке.
  2. фигня какая-то со звуком он должен воспроизводиться при симуляции?
  3. @IMXO @Dr. West спасибо за ответы по поводу звука обязательно попробую а касаемо списка, думаю, стоит создать проект со всеми используемыми компонентами (аля библиотека макросов в Sprint Layout) жаль только, что некоторые в списках идут не под простыми названиями, а каким-то жутким шифром а по поводу копипаста - мне нужно было скопировать блок из микросхемы, нескольких резисторов и светодиодов и после вставки индексы (R1, LED4 и т.п.) не изменились, что не дало запустить симуляцию но это меньшее из зол спасибо большое за помощь!
  4. похоже, надо менять название темы... ибо, программа найдена и вопросы возникают уже по работе в ней. подскажите, есть ли возможность 1. симулировать или импортировать в программу аудио сигнал 2. сохранять набор компонентов от проекта к проекту порылся во всех менюшках, но не нашел ответа. а еще в версии 7.10 не происходит автоматическая реиндексация компонентов при копипасте отдельных кусков схемы.
  5. отличная программа, требующая внимания к (радио и не только) деталям! удалось симулировать 24-часовые часы на микросхемах 4017. еще раз спасибо всем.
  6. если это не запрещено, поделитесь со мной, пожалуйста, ссылочкой на проверенную Вами версию программы. настройками, кстати, я вообще не занимался. скачал, установил, понеслось.
  7. я лишь открыл проект и запустил симуляцию а так заработало
  8. насколько я понимаю, D11 вообще не должен влиять на работу платы - он чисто для меня, чтоб видеть частоту импульсов. однако, когда я его убрал, перестала работать даже 555, не то что 4017. это что нужно окончить, что понимать логи? а почему на 555 подается именно 5 вольт? уважаемые @IMXO и @Dr. West я понял, в чем я был очень не прав. тестируя схему на макетке я мог пренебрегать правилами подключения компонентов, однако Протеус против подобного рас3.14здяйства. схема заработала как только я перестал балбесничать и расставил соответствующие питанию и нагрузке резисторы. однако... теперь Протеус не позволяет убрать мне контрольный светодиод. я снова в ступоре )))
  9. я как неофит готов сменить религию на раннюю версию, если она более стабильна. только не бейте за токоокраничивающий резистор. https://ae01.alicdn.com/kf/H82928f190a184447b56b285a6c037912s.png
  10. убейте меня семеро... не понимаю я, в чем проблема. рисую проверенную схему, а она не работает. есть тут кто-нибудь, кто работает с Протеусом и готов потратить немного времени на проверку того, что я делаю и пару подсказок?
  11. а 555, кстати, очень даже выносливая лошадка... уж как только я с этой микрой не портачил, а за 5 лет спалил только 3 штуки. вот что но не думаю, что нам стоит заостряться на этом в остальном я всегда благодарен за помощь, пусть она даже сдобрена сарказмом.
  12. @Dr. West при всём уважении, не приписывайте мне, пожалуйста, то, чего я не говорил. с частотой я погорячился, но никого в этом не обвинял. @IMXO глупо было с моей стороны не закинуть номиналы в калькулятор. однако, этот модуль - лишь часть схемы. светодиод начал мигать, но стоящая далее на плате CD4017 не хочет отрабатывать, хоть всё и разведено как на рабочем тестере для этой микросхемы. отсюда и возник вопрос что я делаю не так в рамках программы. может, галку какую поставить надо или еще что.
  13. номиналы взяты из существующих схем - спаянных и работающих, так что я точно уверен, что проблема не в токоограничивающем резисторе.
  14. Микрокап тоже попозже попробую, но и Протеус растолкать хотелось бы... как-то странно там микросхемы в базу внесены - без контактов питания.
  15. казалось бы, простейшая схема, но при симуляции светодиоды загораются и не гаснут. что я делаю не так?
  16. т.к. я в основном работаю со светодиодами, то именно это мне и нужно )) установил себе Proteus 8 на пробу, нет ни у кого простенькой схемы для примера? и я полагаю, что библиотеки компонентов надо качать отдельно?
  17. про мультисим слышал и копался в нем когда-то но там дело касалось построения графиков аудио фильтров он делает визуализацию работы схемы?
  18. добрый день. подскажите, пожалуйста, какой-нибудь аналог макетных плат с кучей перемычек. одно дело, когда тестируешь простые схемы, но когда схема не умещается даже на 3 макетки - это уже печаль печальная. перемычки путаются и выскакивают, закрывают доступ к компонентам и т.д. и т.п. хотелось бы, собственно, найти какое-нибудь ПО, в котором можно симулировать схему (разведенную плату) с возможностью поменять/подправить компоненты и увидеть изменение эффекта.
  19. видео с матрицей 8х8 это был первый запуск, нужно будет донастроить регулятор скорости движения дорожек, но в целом работает.
  20. доброго времени суток. хотел бы поделиться результатом работы с 74HC595. с самого начала я планировал собрать на её основе цветомузыку, а не просто бегущие дорожки в ручном или автоматическом режиме. собственно, работа завершена, хоть и спустя 2 года. хочу поблагодарить за терпение и помощь всех, кто отметился в этой теме. отдельное спасибо Сеньке - - его опыт и наработки сложно переоценить. примеры работы платы: 1, 2
  21. я же объяснял - я развел зеленую секцию из одного светодиода на 3 части, чтоб понять - как работает, а как нет. отталкивайтесь от картинки со схемой. на приведенном скрине, кстати, светодиоды не в одну точку воткнуты.
  22. я плохо выразился. именно об этих 5 точках я и говорил и на фото это видно. а вместо полевиков, коих у меня нет, можно воткнуть ULN2003 или 2803. да у меня их всего 3 было. не только у меня трудности с формулированием )) так или иначе - результат достигнут
  23. ну, не совсем просто подряд. я все сделал по рисунку, но диоды воткнул в параллельный ряд на макетке.
×
×
  • Создать...