Перейти к содержанию

AndrejChoo

Members
  • Постов

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Гомель

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры, ПЛИС
  • Оборудование
    Baqu936d

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения AndrejChoo

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

10

Репутация

  1. Если мне не изменяет память, этот камень уже есть. Скачайте крайние версии софта и прошивки: Github. Я позже посмотрю, если ещё не добавил, постараюсь добавить. Правда, у меня нет этого камня, проверить не смогу. Если Вы можете протестировать работу программатора с этим pic, свяжитесь со мной по email: andrejchukov@yandex.ru
  2. Я не поленился и перепроверил. Прошил последовательной прошивкой. И да, моя теория подтвердилась, атмега328 с фузами на внешний кварц шьётся на нормальной скорости (1,5МГц на SCK). А вообще, не вижу особого смысла использовать мегу16 для обычного usbasp-а, для него достаточно какого-нибудь тини88 или мега48.
  3. Я не имел в виду, что ваша чем-то хуже или сложнее. Сам повторял когда-то fuse-доктора. Просто, хотел узнать, жива ли эта тема? Интересуются ли люди подобными программаторами.
  4. Всем доброго времени суток. У меня вопрос немножко в сторону от темы. Есть вообще интерес к теме параллельных программаторов AVR? Просто у меня есть очень интересная и достаточно простая разработка на эту тему. И я сомневаюсь, стоит ли публиковать? Так как многие мои публикации в основном как раз именно про программаторы. Возможно, я уже задолбал ими всех.
  5. Здравствуйте. Проблема, скорее-всего, в том, что ножки MCLR, PGD или PGC подключены к чему-то ещё. Либо при подключении к плате она просаживает питание от ардуины. Я переделывал прошивку и базу программы специально для 25k80, для программирования вообще без обвязки. Посмотрите тему на 4PDA (https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=639908&st=21380 где-зо здесь, ближе к концу ветки), там целая ветка по ELM327. Один из участников редактировал прошивку специально под такой вариант и выложил инструкцию.
  6. Код на гитхабе далеко не последний. Напишите свой email, скину исходник, при условии не публиковать его нигде.
  7. Перед verify сначала нужно прочитать чип. Иначе программа будет сравнивать пустой массив с прошивкой или прочитанное ранее. По поводу глюка с чтением, Я думая, проблема в проводах, у меня на одном программное читает хорошо, на другом - вот так. Причем проблема только с данным чипом. Возможно, мой экземпляр глючный.
  8. В общем, сделал тестовую прошивку для LVP программирования. Теперь можно программировать голой ардуиной без всякой дополнительной обвязки. Подключение: PGD - D12, PGC - D13, PGM - D11, MCLR - D4 (Dxx - это именно пины ардуино нано, а не порт D атмеги!!!). Питание подключается к ножке 5v платы ардуино. Пока что добавил и проверил P18F1250/4550 и всё их семейство и P18F25K80 и его товарищей (правда, опять всплыл косяк с чтением у P15F25K80, читается только первый байт прошивки, остальное нули, хотя прошивка ложится корректно, еепром читается правильно. Не могу понять, в чём дело, хоть убей!). Софт прежний, последней версии. Ардуино обязательно на Atmega328 с кварцем на 16 MHz (можно и Uno). Прошивать ArduinoUploader-ом, XLoader-ом и им подобными. Пробуйте, тестируйте. Будет интерес, добавлю по возможности другие модели pic-ов в прошивку. PIC_PROG.hex
  9. Я попробую сделать LVP без всякой обвязки на голой Ардуино. Но только для одной линейки 18fx5Kxx. Как протестирую, если, конечно заработает, выложу прошивку и схему подключения.
  10. Забыл сказать. Крайняя версия софта и прошивки лежит на github: Тыц
  11. Можно сделать и LowVpp. Только не все чипы будут так программироваться. Например, тот же 18f25k80 требует ввода цифровой последовательности (4-байтного кода) для входа как в hvp, так и в lvp режим программирования. Тут прокатит. А вот новые модели 16f требуют введение кода только для lvp режима, а в hvp входят только за счёт поднятия напряжения mclr до 12 вольт. Поэтому такой трюк для них без значительной переделки прошивки не прокатит. В любом случае, когда созреет для испытаний, пишите, добавлю вас LowVpp. Вообще, если нужен Lvp программатор исключительно для одной линейки - 18fxxk80, то его можно сделать на более дешёвом МК с меньшим количеством памяти и ног.
  12. Опять занялся этим программатором. Исправил некоторые ошибки софтовой части и прошивки программатора. Добавил некоторые новые функции (в частности, проверку линий старшего байта данных (D15:8). Потом ещё собрался с мыслями и сделал возможность добавления новых микросхем параллельной flash памяти, не изменяя исходный код программы и прошивки: в папке с программой есть подпапка "Devices". Внутри этой подпапки есть файл "devices.txt", который содержит список семейств микросхем памяти и xml файлы с названиями, идентичными списку в "devices.txt". Внутри xml файлов содержатся однотипные структуры с данными о чипах памяти. <name model="AT49F512"> <flash_size>65536</flash_size> <page_size>1</page_size> <page_count>65536</page_count> <delay>20</delay> <id>01A4</id> <read_alg>1</read_alg> <write_alg>6</write_alg> <erase_alg>6</erase_alg> <id_alg>6</id_alg> <resprotect_alg>6</resprotect_alg> <setprotect_alg>6</setprotect_alg> </name> Первая строка <name> - название чипа (модель, которая будет отображаться в списке в программе. Следующие три поля - размер памяти в байтах, размер страницы памяти, количество страниц соотв. Следующий параметр<delay> - длительность задержки при записи. <id> можно оставить как есть. А остальные поля - это номера алгоритмов чтения/записи/стирания/чтения id/снятия защиты от записи. Итак, чтобы добавить поддержку новой микросхемы памяти: 1 - добавляем новое название семейства в файл "devices.txt", 2 - создаём xml файл с таким же названием, как и название семейства (буква в букву) + расширение ".xml", 3 - заполняем xml файл структурами, скопированными из других xml файлов, уже имеющихся семейств, исправляя поля, согласно datasheet-у на новое семейство, а номера алгоритмов смотрим у уже имеющихся в поддержке микросхем памяти, которые программируются аналогично (смотрим datasheet). Таким образом можно добавит, конечно, не любые флешки, так как реализованы далеко не все возможные алгоритмы, но достаточно широкую группу семейств параллельной памяти. По возможности буду работать дальше с этим проектом. Parallel_Prog_F103.hex ParallelProg.rar Parallel_Prog_F107.hex
  13. Последняя версия программы с некоторыми исправлениями и дополнениями: ParallelProg.rar
  14. Тестовая версия софта с поддержкой m29w160 Parallel_Prog_F103.rar ParallelProg.rar
  15. Наконец-то дождался своего звёздного часа пик, поддержки которого нет в pickit2. Лежал почти месяц в ожидании макетки - PIC18F46Q10. Без проблем не обошлось. Flash и CONF программируются правильно, а вот EEPROM - некорректно (возможно читается неправильно, а пишется правильно, проверить не чем, PICKIT3 у меня нет). Перекопал Programming manual несколько раз, но безуспешно. EEPROM либо пишется, либо читается через байт. Пока выкладываю это семейство "как есть". Прошивка для 328-й новая, в программе заменяем pic.xml. firmware_m328_290323.rar pic_xml_290323.rar
×
×
  • Создать...