Перейти к содержанию

Andy_MB

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Таганрог

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры, ремонт
  • Оборудование
    С1-65, (USB-осцил на ATMtiny), мультиметр, обычный паяльник 25Вт и 40Вт.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Andy_MB

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. С перегревом я проблему решил. Поставил активное охлаждение - вентилятор 40*40. Он влез в мой корпус и радиаторы у ключей стали держать почти комнатную температуру. Час работы с полной нагрузкой - полет нормальный. Один незначительный минус - немного слышно шум вентилятора на расстоянии 0,5м. Да и по долговечности такие долго не живут. Второй вариант охлаждения - использовать термопрокладки (из разобранного CD-ROMа). У меня конструктив позволяет отводить тепло на металлический корпус.
  2. Все заработало! На выходе почти все точно +24в и +12.2в. Осталось проверить под нагрузкой и сделать активное охлаждение для 13007. (греются без нагрузки достаточно хорошо). Всем спасибо.
  3. Впаял ключи - ИИП работает, на выходе (+24в) напряжение регулируется подстроечником от 5в до 11в, а на (+12) ровно в 3 раза меньше. Видимо с дросселями на выходе напутал. Еще и ключи (13007) без нагрузки очень быстро раскаляются!
  4. Не дождался ответа, решил по-тестировать. Включил через лампочку 100ватт, лампа не тухнет, греется входной самодельный дроссель, на входных кондерах по 5вольт. Выпаял ключи -картина та-же. Заменил самодельный дроссель перемычками - лампа стала чуть-зажигаться и сразу тухнуть, и появилось 310В. На вид на проводе изоляция целая! Кольцо покупал в радиомагазине, материал не спросил, наверно М2000... На другом ИИП видел, что один такой дроссель намотан на кольце зелёного цвета 2*35витков, а второй на черном, чуть меньше размера и 2*~16витков. Неужели материал феррита так важен для дросселя или из-за старого провода я мог устроить межвитковое? Дайте ссылочку плиз, где можно для чайников почитать про принципы работы и расчета дросселей. (как работает LC контур я представляю в общих чертах, но никогда его не рассчитывал. так-же я понимаю, что в начальный момент времени катушка индуктивности представляет собой обрыв)
  5. @ Гость Павел , могу дать ссылку, где можно скачать типовые схемы на Ambarella. Платы под рукой сейчас нет, чтобы измерить.
  6. Доделал свой ИИП. По размерам помещается в корпус CD-ROMа. (пп 142*70мм). Еще не включал, не тестировал. Проверил только отдельно работу ТЛ(ки) - подкинул ей питание (12в) - пила есть 100кГц и на мелкий трансформатор ч/з транзисторы(2655) приходят импульсы, правда при 12в питании, амплитуда импульсов меньше 0,5в. Не знаю это нормально или нет. Еще у меня большие сомнения с дросселями. Мозгов у меня не хватает, чтобы понять как рассчитывать их. Несколько дней сидел изучал, но так до конца и не понял. Увы. По-этому изготавливал их наугад. Не бейте ногами, если подскажите буду признателен! Входной фильтр намотал по 25витков на кольце 16,5*9*5. Отделил обмотки друг от друга. Дроссель групповой стабилизации: оставил обмотку 24витка(в старом БП была в цепи 12в) и добавил обмотку 12витков (соблюдая направление и равномерность). 24 витка включил в цепь +24в, и 12витков - в 12вольтовую цепь. Последовательно включил дроссели выпаянные со старого БП. В цепь +24в - 5 витков на стержне D=6мм L=14мм и в +12в - 17в на стержне D=5мм L=22мм. Материал не знаю. Так как это мой первый опыт в изготовлении ИИП, прошу знатоков проверить не накосячил-ли я где-нибудь! (Один косяк с распиновкой мелкого транса я уже заметил и исправил).иип24в.xps
  7. Решено заменой предохранителя, через который шло питание +42в.
  8. @Lexter Большое спасибо, все заработало. Капля ацетона и полчаса работы, включая разборку/сборку. Спустя несколько дней работы перестали определяться картриджи. (сначала по одному, потом все сразу) 700000 проходов каретки. У кого есть опыт, подскажите плиз, какова вероятность повреждения шлейфа после такой нагрузки? Просто на прозвон все контакты шлейфа звонятся и в разъёмах вычищены до блеска.
  9. Когда прозванивал шлейф - все контакты блестели. В самих разъёмах (на плате и на головке) не заметил окислений. Но сейчас проверю все повнимательнее. По крайней мере ID головки считывается и ошибок отсутствия головки не выдаёт... Второй шлейф видит все картриджи. Еще промою новую головку дополнительно, так как головка не совсем новая и китайцы могли плохо промыть. Могла за полтора месяца пути подсохнуть. Когда распаковывал на дюзах были капельки промывки видны.
  10. Принтер не печатает ни одной дюзой. Ошибок не выдаёт. Шлейф прозвонил. Напряжения 3,3в / 42в и прямоугольники во время печати на разъёме к головке присутствуют. Характерного "писка" во время печати нет. Старая головка промыта, чернила через неё идут. Купил на Алиэкспрессе новую голову (б/у-шную новую) , поставил - эффект тот-же. Новую не промывал после транспортировки, китайцы обещали, что она заполнена проомывочной жидкостью. Севисная утилитка показывает новый ID головки. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? (все вроде работает, но выходе чистый лист). Может в шлейфе микротрещены!? Нет другого шлейфа чтобы проверить... Есть кусок схемы в ужасном качестве, но разъём ПГ можно разобрать и прозвонить.
  11. Я понимаю, господа, что критерий целесообразности ремонта - аппараты стоимостью несколько сот баксоидов. Но я же писал про СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС. Мне интересно разобрать, посмотреть как оно устроено. Единственно, что я понял, так это, то, что почти никто не возьмется за ремонт. Так это и так было понятно. Кстати прогрел феном - стала проходить очистка памяти "Erase flash" и залилась прошивка без ошибок! Это в новый NAND (29f08g08AAMB2). Вот и полезный опыт! Замена флэшки прокатила, АМБАРЕЛЛА подхватил новый нанд в 4 раза больше и другой фирмы. (совпадал тип SLC) Осталась одна ошибка DRAM. Попробую её прогреть, так как менять не на что. Под рукой нет старой планки от компа с DDR2 Samsung K4T1G164QF (1Gb, 8K/64ms , x18, 8 Banks, SSTL_18 (1.8V, 1.8V), 7 gen.) ...Прогрел память, но дрогнула рука пока пробовал "качнуть на шарах" и я устроил коротыш. При подключении начал греться один DC-DC. Отвез в мастерскую по ремонту сотовых. Человек взялся, поправил чип, убрал коротыш. Привез домой, включил, а тот-же DC-DC также греется. Плюнул, снял чип и оказалось, что половина ног на кирпиче вообще не залужены + есть еще один коротыш в центре. Блестят как новые. Вывод: китайская пайка оставляет желать лучшего. Пошел я тренироваться в реболинге. ))) Надеюсь DDR-ка не успела сдохнуть...
  12. Я понимаю, господа, что критерий целесообразности ремонта - аппараты стоимостью несколько сот баксоидов. Но я же писал про СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС. Мне интересно разобрать, посмотреть как оно устроено. Единственно, что я понял, так это, то, что почти никто не возьмется за ремонт. Так это и так было понятно. Кстати прогрел феном - стала проходить очистка памяти "Erase flash" и залилась прошивка без ошибок! Это в новый NAND (29f08g08AAMB2). Вот и полезный опыт! Замена флэшки прокатила, АМБАРЕЛЛА подхватил новый нанд в 4 раза больше и другой фирмы. (совпадал тип SLC) Осталась одна ошибка DRAM. Попробую её прогреть, так как менять не на что. Под рукой нет старой планки от компа с DDR2 Samsung K4T1G164QF (1Gb, 8K/64ms , x18, 8 Banks, SSTL_18 (1.8V, 1.8V), 7 gen.)
  13. @минздрав Это-ж наука о контактах в первую очередь! Из-за перепада температуры, вполне мог тупо отвалиться контакт под BGA-шными чипами. После праздников попрошу фен, куплю BGA флюс. А, если не поможет, тогда и прекращу свои творческие порывы! )))
  14. С этим вариантом проблем нет, но хочется размять мозги, познать что-то новое. Пока время свободное есть. Творческий процесс так сказать! А SD карточка вполне себе рабочая, её не надо клеить... если №2 это про неё. ... тест памяти, кстати показывает ошибку DRAM по адресам 0,4,8 и тд с инкрементом 4. Может прогреть феном DRAM и AMBARELLA!?
  15. Замена NAND flash на 29f08g08AAMB2 не дала никаких результатов. Есть у кого -нибудь мысли куда копать дальше?
×
×
  • Создать...