Перейти к содержанию

LegionKC

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения LegionKC

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день. Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю. Спасибо.
  2. @Геннадий и впрямь, по невнимательности перепутал порты) и столько дней "убил" на поиск этого пустяка) спасибо огромное)
  3. Всем Привет. Прошу не кидаться тапками за название темы, понимаю, что уже много опубликовано материалов по этому вопросу, однако все кроется в нюансах. Итак, к проблеме. Выполняю курсовую работу. Опыта в программировании минимум. Имеется схема с МК ATmega8 и дисплеем LM044 на контроллере HD44780. При попытке вывести инфу на дисплей столкнулся с этими двумя рядами прямоугольников (к слову, дисплей 20х4). Поначалу думал, что оторвались провода, которые соединяют дисплей с МК. Нет, все прозваниваются. Кстати, схема вся была спаяна преподавателем и раньше дисплей уже выводил инфу, но когда начал я ее прошил своей прогой, появилось, то что на фотке. Потом пошли мысли, что неправильно настроил выводы в CodeVision AVR, в котором работаю. Исходя из даташита МК и того, куда припаяны провода в схеме, настроил порты таким образом: Думал, что теперь будет все норм, прошил снова - ничего. Начал уже бесится, изучил десятки страниц (уже не первый день работаю над схемой, думал все-таки смогу сделать сам, ан нет) Решил начать с простого. Нашел в инете самый простой код по выводу инфы Сделал стандартный проект в CodeVision AVR, вставил туда этот код, настроил настроил выводы на свои. Прошил в Протеусе МК и вуаля - в Протеусе инфа выводится! На радостях решил, что теперь-то все получится - опять нет! Прошивал МК через AVRDUDE PROG 3.0 через USBasp Ребят, у меня к вам такие вопросы: 1. Что может быть не так с дисплеем? 2. Нужно ли как-то настраивать порты МК? Потому что я нигде не видел, чтобы хоть где-то пытались настроить порты МК при выводе инфы на экран. Даже в том коде, что я выложил. Прошу вас, высказывайте любые идеи и мысли, ибо я реально хочу понять программирование и выяснить в чем же проблема. Спасибо!
×
×
  • Создать...