Перейти к содержанию

Domenik775

Members
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Харьков

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Domenik775

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Доброе утро. И так, испытания трекера вчера прошли удачно, с катушкой от пирата 230мкГн за 5 часов около 40 кг металаллома. Огромное спасибо всем кто не оставил один на один с неполадками и помогал в наладке прибора!
  2. Кажется нашел где собака порылась, есть несколько моментов: 1) Дом панельный, полно арматуры, когда подвесил датчик на люстре, равноудаленно от всех стен, картина улучшилась 2) Настроил под конкретный датчик и его прод подключения В итоге на 30см датчике получил уверенный прием на 19 см на 5 коп ссср, думаю на улице результат будет лучше. Да, провода смотаны изолентой. Расстраивает тот момент что под каждую катушку надо перенастраивать подстроечник, получается нет универсальности, нельзя одну катушку скинуть а вторую поставить. Но можно какой нибуть тумблер прикрутить и несколько подстроечников для нескольких датчиков.
  3. Номиналы несколько раз проверял, соответствуют. Катушка 29-30 см в диаметре, провод 0,63 мм 370 мкГн, также пробовал катушку 20см в диаметре, проводом 1мм, 300мкГн, результаты тоже не очень по чувствительности.
  4. Добрый вечер. Ковырял ковырял я трекера и вот что наковырял: Питался он у меня от DC DC преобразователя, после чего попробовал я его запитать от комповского БП, с ним он вобще начал сходить с ума. Далее приобрел 3 L:i-ion аккумулятора, соеденил последовательно, получил 12В, запитал и не узнал прибор, реагирует адекватно, предметы умещаются во всю светодиодную шкалу, ничего не симафорит, все четко работает, но вот чуйка слабовата. На пятак СССР всего 13 см, может конечно из-за 30 см катушки, но все равно по больше мне кажется должно быть. Подстроечник настроил по осцилографу. Сей час все ИМС запаяны без панелек, плата промыта, ТЛ поменяна, на ИМС ключей стоит HEF. Подскажите, куда еще смотреть чтоб чутье поднять?
  5. Видимо это все таки стабилезатор такой попался, так как другие 2 мультиметра (дешевых китайских) показали тоже самое, также проверил для калибровки напряжение на компьютере на ЮСБ, получилось 5,02 В, вроде как соответствует действительности. Резисторы не подбирал, не знал про это, но при замерах один 9,99, второй 9,91, разность менее 5%.
  6. Не, это фотка искажает, реально там 390 Ом. МС cd осталась просто в панельке, ее последгей пробовал, разницы с тремя хеф купленнымт в разных местах я не заметил. А что по напряжениям скажете? Они в норме? Обидно что пират с датчиком 27см берет монету 5 коп с 14-15см, а тракер с катухой 29 всего 13(((
  7. Стрелочного к сожалению нет, но есть не совсем дешманский микроконтроллерный, и вот что я им намерял на ОУ: 1- 5,35 2- 5,54 3- 5,54 5- 5,54 6- 5,54 7- 4,94 8- 5.54 9- 5.32 10- 5.2 11- 10.9 13- 10.9 14- 5 И вот фото платы. На данный момент с катушкой 29 см начинает цеплять пятак на 13 см.
  8. Итак, поменял 4066, перепробовал 4 штуки, копленные в разных местах от разных производителей, прибор как симафорил светодиодами, так и симофорит. Еще раз проверил соответствие номиналов и коротыши в схеме, их нету(( также пробовал поменять резистор подстроечный на многооборотник- эфекта по чуйке нету. Пробовал с разными датчиками и с 20 см в диаметре 25 витков 300мкГн провод 1мм, и с 28см в диаметре 21 виток 400 мкГн провод 0,63. Чуйка и там и там не важная и прибор симафорит.смотрел осцилом на 7 ноге ОУ, так вот с меньшей катухой сначала идет линейно падающая прямая, затем горизонтальная, затем линейно растущая, а с большей как положено сначала падающая экспонента, потом растущая. Я так понисаю второй вариант правильный?! Так как он отображает заряд/ разряд измирительного кондера?! конденсатор этот также пробовал повышать, сейчас стоят 2 последовательно по 1нФ, термостабильные, тоже ничего не дали. Завтра буду пробовать сдувать ОУ и пробовать другой, и сдувать панельки на МС ключей и камне, и впаивать последние на прямую. Может еще чтото посоветуете?
  9. Добрый вечер. Микросхемы купил, но забыл на работе, по этому с ними завтра, пока полностью прозвонил всю плату на предмет залипух и соответствие номиналов, вроде все в норме. Плата мытая, без грязи и канифоли, ей я вовсе не пользуюсь. Немного не понятен такой момент: как люди измеряли напряжение на ногах ОУ и МС ключей, если там везде переменка(меандры разного заполнения)? Получается вот что, на 5 и 6 ногах МС ключей есть импульс длинной около 70 мкс, в тоже время на 12 ноге этой же МС есть пауза в это же время, при частоте в 200 Гц получается около 1,5% заполнение. Так и должно быть? т.е. получается интегрирование занимает всего лиш 70 мкс? Катушку кстати подогнал под 300 мкГн, но эффекта нету.
  10. DesAlex спасибо что отозвались. Микросхема стоит HEF, завтра приобрету другую, попробую. Я правильно понимаю что не зависимо от размеров датчика индуктивность нужна 300 мкГн?
  11. Добрый вечер! Решил и я собрать трекера 2пи. Прошил проц, спаял все, включил, сначала все адекватно, горит левый светодиод, потом два сигнала и продолжает гореть светодиод. На снижение питания также правильно реагирует- начинает ругаться. Как написано в инструкции настроил подстроечный резистр и получил требуемую осциллограмму. Но вот с датчиком прибор себя странно ведет, первое что смутило так это то что при поднесении метала к датчику светодиоды начинают перемигиватся между собой, сначала первый второй, за тем если ближе поднести метал то второй третий, далее третий четвертый, и если уж совсем близко поднести то перемигивание заканчивается и начинает светится один из светодиодов(3-4 в зависимости от железяки), и со всем этим также пляшет звук согласно заженному светодиоду. Также почему-то очень плохая чувствительность, на 5 коп ссср около 10 сантиметров. Катушки использовал разные: 1) Из витой пары 24 витка, диаметром 27 см 2) Проводом 0,63 мм 29 см в диаметре 21 виток. 3) Проводом 1мм , диаметром 20 см, 27 витков. Результаты везде приблизительно одинаковые. Подскажите пожалуйста в какую сторону копать?
  12. Добрый вечер. Beliy_voron подскажите, а о какой схеме ранее шла речь, та что реализована в терминаторе про, для температурной компенсации. Ато есть ложняки и есть реакция если постучать по датчику, который полностью сведен и залит.
  13. И так. Приобрел dc/dc преобразователь. Выставил на нем 12 В на выходе. запитал все от аккумуляторной Li-ion кроны с напряжением 8 В. Разницы в чувствительности не увидел особой. Слегка громче стал звук, но оно и понятно... Негативных влияний на прибор от работы преобразователя не заметил, но и пользы не много. Единственное что с ним хорошо, так это то что всегда на его выходе есть 12 В, не зависимо от того на сколько просядет напряжение на батарейке(в разумных приделах конечно). Евгений Локтев, Я чуток выше писал, перепробовал с десяток CD, купленных в разных местах и из разных партий, пришел к выводу что они не годятся нигде кроме как мс1 и в генераторе звука, чуйка на них очень слабая получается, а при использовании в каскадах усилителя с некоторыми и вовсе прибор отказывался работать.
  14. Завтра если получится оказаться возле радио рынка то приобрету, попробую, отпишусь о результатах.
  15. Подскажите, а можноли применять повышающий dc\dc преобразователь в данном случае? Для того чтоб использовать скажем аккум хорошей емкости но 3,7В и преобразовывать в 12В? Или он будет давать наводки на прибор по питанию или воздуху?
×
×
  • Создать...