Перейти к содержанию

Agatpm

Members
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Беларусь

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    радиолюбительство
  • Оборудование
    тестор MAS830

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Agatpm

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. решил поэкперементировать с полевым транзистором, вроде получилось с BF998. при моделировании схема работала с выходным сопротивление источника сигнала 6 мегаОм, 100кГц частота. makarON в вашей схеме к базам транзисторов Нужно подключать резисторы и микрофон к одной базе через конденсатор?
  2. При моделировании с 2N5089 – результат хуже. Там один резистор с базы на общий. makarON нарисуйте пожалуйста схему как предлагаете. Нарисуйте схему, как это должно быть, и предложите современный быстродействующий ОУ с высоким входным сопротивлением. Наверно у NE5534 тоже большое входное сопротивление, но в конкретной схеме входное сопротивление и мегаома не будет.
  3. Сделал искусственную землю и заработало как повторитель с выходным сопротивлением источника сигнала 2 Мегаом. Попробовал вместо NE5534 поставить AD8051, которая как бы лучше – с AD8051 не заработало, правда не знаю характеристики. NE5534, AD8051 могут работать от батарейки 6 – 9 вольт. Если без этих транзисторов, то как подключить чтобы было входное сопротивление было 2-3 Мегаома? Встречал еще такую схему с полевиком перед операционным усилителем, только номиналы схемы не видны.
  4. В журнале Радио 1976 №3 стр34 дана схема на операционном усилителе, и транзисторах. Добавление транзисторов позволяет получить большое входное сопротивление - несколько мегаом. Схема на старой элементной базе. В Micro-Cap 9 нарисовал эту схему, ОУ - NE5534 и аналоги КТ3102 – BC174. сигнал с генератора 100мкВ, 50 кГц, при моделировании на выходе получаю сигнал 3 наноВольта. Подскажите что тут неправильно с теми элементами что я взял.
  5. Спасибо Lexter за подсказку, попробую найти такой микрофон.
  6. О вреде ультразвука было сказано вполне обосновано. С моей стороны просьба о схемном решении регистрации ультразвука с помощь фотоэлемента, может быть кто что может подсказать, как это сделать.
  7. Спасибо Влад Иванович за совет. Но данный микрофон непросто найти. Я покупал ультразвуковые микрофоны и немного экспериментировал но правда, и излучатель у меня был пъезо, -частотозависим. Само лучшие результаты дал какой-то круглый микрофон от мобильного телефона, не знаю то ли он конденсаторный то ли мемс, а пьезо микрофон (специализированный) хорошо ловит только на своей резонансной частоте. И потом специализированный микрофон – ультразвуковой например на базаре можешь даже и не найти. Проблема травли ультразвуком требует хорошего детектора ультразвука. И я думаю, что не только одного меня травят, но и других людей.
  8. Сделал несколько схем вот последняя из журнала Elektor Electronic September 2008, правда спереди для повышения чувствительности поставил усилитель на полевом транзисторе кп307. Эта схема нравится что там стоит ВЧ фильтр, после микрофонного усилителя, который хорошо подавляет частоты ниже 20 кГц. Вместо указанной микросхемы использовал то что нашел на базаре – ad8052, ну и у эта микросхема может усиливать более высокие частоты. Еще добавил после фильтра усилитель на ne5534 и подключил вариант частотомера немецкого программиста http://www.py2bbs.qsl.br/freq_dl4yhf.php Ранее первая удавшееся – это стетоскоп https://vrtp.ru/index.php?showtopic=2137&st=60 , вместо mc33078 ставил ad8052 и мерил частотомером хлюпина (на улице показывал 4 кГц, дома по разному, когда чувствовал воздействие 40 кГц, 80 кГц и др). Так конечно лучше производственным , измеряют течеискатели , но во основном они на какой-то одной определенной частоте работают, например 40 кГц. Наверно где-то, что-то избыточно ну я слабый радиолюбитель, делал как мог. 123.pdf вот еще 3 схемы 255.RAR Что касается камеры, то это помогает - степень воздействия уменьшается, энергия ультразвука уменьшается, пробовал под ножку кравати ложить разные тряпки и это не помогло, а вот камеры заметно уменьшили воздействие.
  9. полоски чтобы больше была модуляция отраженного света, это примерно так прикидываю. Вода ничуть не тяжелая, тем более для модуляции нужно брать маленький объем. Меня травят ультразвуком, под табуретку ложу воздушную камеру для уменьшения энергии, и то это только отчасти помогает, а вы говорите что вода тяжелая.
  10. Это фольгу наклеить на рамку и начертить на ней полоски? Наверно можно еще через жидкость, наверно цветную пропускать, и так регистрировать. В журнале радио была схема для подсчета сердечных сокращений, там на палец надевался индикатор или регистратор, с одной стороны светил свет (лампочка или светодиод) а с другой был фоторезистор, сигнал с резистора усиливался операционным усилителем. Можно ли на фототранзисторе сделать, как это сделать лучше?
  11. В журнале радио читал что регистрировать ультразвук можно с помощью фото элемента (фототранзистор, фотодиод). Подскажите пожалуйста как это можно сделать.
  12. Владислав2 спасибо за ссылки, но и там и там резонансные микрофоны. У меня генератор, частотомер. Излучение ультразвука для проверки создается тоже резонансным излучателем. Был один микрофон, который показывал себя хорошо, но теперь у меня вообще результат слабый. Кто-то говорил про микрофоны мемс, они вроде используются в мобильниках , я пробовал покупать, но пока результат не получил, может не то купил. не знаю.
  13. Нашел несколько схем в интернете по регистрации ультразвука, сделал их, но столкнулся с проблемой микрофона, есть несколько микрофонов. Есть специализированный, пьезо, но он работает на резонансной частоте, есть от мобильника, но выше 60 кГц уже не ловит похоже. Вроде должен ловить конденсаторный, но что есть ловит плохо, наверно нужна какая-то своя марка. Что можно использовать в качестве микрофона? 5_детектор_ультразвука.rar
  14. Столкнулся с подобным положением. Меня травят также ультразвуком. И также когда на форумах поднимал эту тему сталкивался с насмешкой.

    Вот ссылка где обсуждал эту тему - https://vrtp.ru/index.php?showtopic=29976&st=60

    Подскажите, а что вам удалось в этом плане найти.

    Я слабый радиолюбитель.

    Что касается преобразования частоты то они есть в интернете для ультразвука. Что касается до 20 МГц, то думаю это наверно не будет. Скорее всего максимум до 200-300 кГц. Хотя мало разбираюсь.

     

     

    2_сх_прослуш_ультразвука.zip

  15. Нужно определить что есть ультразвуковое излучение и желательно определить откуда , где лежит положенный "доброжелателем" излучатель. IMXO нарисуйте пожалуйста схему на AD8022 для входного блока. Буду надеяться что найду ее на базаре.
×
×
  • Создать...