Перейти к содержанию

Лоцман

Members
  • Постов

    517
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Записи блога, опубликованные Лоцман

  1. Лоцман
    На днях на форуме возникла дискуссия об автомобильных стоп-сигналах,
    а на следующий  день мне в руки попали подзеркальные поворотники от Mersedes 220s.

     
    Поворотники идут как дополнительные, поэтому минимальная сила света у них вряд ли нормируется.
    Если взглянуть на правильные пираньи, которые устанавливаются в автомобилях,

    то можно увидеть, что они имеет мощные выводы, почти по два миллиметра шириной каждый, приваренные (приклёпанные) к довольно неплохому радиатору,
     

    что вместе обеспечивает достойное охлаждение на повышенных токах. Рядом можно увидеть ту пиранью, которую я смог приобрести. Как видно, она и рядом не валялась с правильной как по размерам выводов, так и по размерам линзы.
    В светодиодах пиранья устанавливается трёхкристальный светодиод, охлаждение идёт через выводы, поэтому максимально допустимый  ток у них от 60 мА. и до …., в зависимости от того, какого размера кристаллы установил в него производитель, какое исполнение и какая система охлаждения выбрана.
    Как только я взял в руки эти поворотники, меня удивило, что количество светодиодов  у них нечётное. Соединение у них следующее,  три параллельных пары идут последовательно  и к ним ещё последовательно один светодиод всё это включено через диод и два резистора по 47 Ом, включённых параллельно. При 12 Вольтах, конструкция потребляет 90 мА, а при 14,2 В. все 150 мА. Благо отдельно стоящие светодиоды оказались живыми, потому как купленный мною фуфелочек на 150 мА. проработал бы очень не долго. Радиатор на отдельно стоящих, кстати, греется довольно ощутимо.  Чтобы по максиму использовать существующую систему охлаждения, мне пришлось раздробить сгоревшие светодиоды, оставив широкие выводы от них. У купленных светодиодов плоскость выводов оказалась не в ту сторону, а выступы на ножках мешали, поэтому пришлось всё подпиливать, подрезать и подтачивать.  При установке с родными выводами совпали только две ноги, третью пришлось подпаивать шинкой, а четвёртую напрямую к радиатору.

    В итоге процесс замены пяти светодиодов  занял на много больше времени, чем я рассчитывал первоначально. На глаз разницы в свечении практически не заметно. Учитывая, что поворотники работают в кратковременном режиме, думаю, ещё послужат. Разъеденные дорожки где залудил, где соединил проводами, покрыв всё это электроизоляционным лаком КО-916 в два слоя.
    Если мне ещё когда-нибудь попадётся в руки подобная конструкция, попробую поставить туда одноваттники в корпусе эмиттер, они , правда, дороже, но возни с ними будет меньше, а такой ток они выдержат даже и без радиатора.
  2. Лоцман
    Зарядное устройство шуруповёрта Bosh AL 2425 DV ремонт.
    Попало в руки зарядное устройство шуруповёрта Bosh AL 2425 DV.

    Ремонт начал, как потом оказалось немного не с того. Выпаял и проверил высоковольтный полевик, подал напряжение на UC3842 и убедился в наличии импульсов на выходе. И только потом обнаружил сгоревший резистор на 180 кОм через который подается напряжение на UC3842 от высоковольтной части. Что-то Bosh сэкономил, Не верится мне, что такая финтиклюшка

    будет являться двухваттником, как положено по ДШ. Заменил на советский двухваттник.

    Думаю, в этом месте больше проблем не будет.  Преобразователь работает, как тут называют «с подхватом». Прежде чем впаивать полевик решил глянуть, что происходит без т. н. «подхвата». На 7-й ноге UC3842 напряжение качается в пределах 10-15 Вольт, а на выходе идёт переключение с периодом около 1 сек. Впаял полевик и всё заработало. Смутило немного выходное напряжение без вставленного аккумулятора, которое составляет аж 40 В. При вставленном аккумуляторе оно падает до 19-20В. Аккумулятор на 18 В. При зарядке светодиод начинает мигать и выключается после окончания зарядки.
    Заснял резисторы, может, кому пригодится маркировка.




    Не понял только, почему на маркировке блока написано «Выход 7,2-24 В.»
×
×
  • Создать...