Перейти к содержанию

Дед59

Members
  • Постов

    188
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Дед59

  1. Значит , не установлен . Делал все в строгом соответствии со схемой , поскольку опыта в силовой электронике не имел !
  2. Не рвите себе сердце ! Отрицательный опыт ценен вдвойне ! К тому - же , продолжая работу над заведомо неработоспособным вариантом , можно тупо разочароваться в схеме , а она хороша ! Повторите , как можно меньше отступая от оригинала , и все будет нормально . Я собрал три аппарата ( четвертый лежит в заготовках ) , и лишь один не сразу запустился по собственной глупости - ошибка в монтаже . Но уже неинтересно - бросил , переключился на ремонт . Так что время не жалейте , оно не даром потрачено .
  3. Ну и хорошо , что решил ! Положительные эмоции в аккурат к Рождеству ! Поздравляю с почином !
  4. Советую Вам запускать плату управления от собственного БП . Кварц пусть Вас не беспокоит - здесь его наличие не критично !
  5. Обычно все работает сразу ! Если контроллер прошит правильно , ищите косяки по монтажу , и не забудьте проверить наличие нужных напряжений по питанию . Питания проверять при установленных на место драйверах , TL 494 и контроллере ! Бывают , к сожалению , и бракованные контроллеры ...
  6. Мотал так : сначала цельную первичку ( виток к витку , проводом с гарантированно целой эмалью , без перехлеста витков ) , если по окончании обмотки остается пустое пространство , то последние витки расположить по нему равномерно до вывода трансформатора . Таким - же макаром вторички , сначала 12 в. , затем обмотки драйверов . Естественно , с достаточной межслоевой изоляцией и направление - в одну сторону . И потом - подбор индуктивности , с разбросом не более 10 % . Все у Вас будет хорошо !
  7. В этом случае , ( если остальное в порядке ! ) я бы поступил кардинально - сначала заменил - бы тиньку , если нет эффекта , то перемотать трансформатор . Мотать без изысков - цельная первичка , остальное по порядку ....
  8. Если все элементы исправны , нет ошибок в монтаже , то скорее всего , проблема в трансе . Может , это и не по канонам , но первичку на части не делю , все хорошо работает . Ну , и конечно , проверить еще раз фазировку обмоток , а также индуктивность первички . Удачи !
  9. Спасибо за отзывчивость ! При настройке пл. управления на двух аппаратах я так и поступил . А на третьей подал сеть напрямую , через лампу освещения от микроволновки ( удобно подключать ) . Блок питания включался штатно , но из -за маломощной лампы ( скорее всего ) наблюдался эффект перезапуска после включения реле . Замена лампы с 25 Вт на 40 Вт решила проблему с перезапуском , а доп . мостик с емкостью устранил нагрев конденсатора на плате ! Еще раз спасибо !
  10. Уважаемый Олег ! Я вчера занимался отстройкой платы управления ( схема с 1 странички ) , и обратил внимание на легкий прогрев электролита С28 . Питание на плату подано напрямую , без доп . моста и емкости ( раньше так делал ) . Это допустимо ? byv26c заменен на her207 , p6ke200ca заменен на p6ke220ca , резистор R41 - 22 Ома . Трансформатор в порядке , все питания в норме , драйверы теплые , сигналы с драйверов есть , при размыкании термо схлопываются ! Правильно - ли я понимаю , что при подключении к основным банкам фильтра этот эффект пропадет ? Эта плата - третья по счету , раньше такое не проявлялось .
  11. Большинство сварщиков , к сожалению , не берегут свой инструмент , обращаются с ним грубо , как с ломом , который валяется в железном кузове грузовика ! И таких - очень много ! А потом репу чешут , когда аппарат отказывает в самый неподходящий момент , и клянут несчастных китайцев - вот де , лепят халтуру , лишь бы продать нашему брату ! Знавал я , правда , и аккуратистов , но они - в ничтожном меньшинстве . Не знаю даже , чем это обусловлено , может менталитетом ! При этом нельзя исключать и форс - мажор , ведь ситуации , типа как на стройке , бывают разные .....
  12. Лепестковые панельки использую , максимум , для макетирования . А вот цанговые панельки с качественным покрытием ( это видно ) проблем никогда не доставляли . Хотя , сварочный инвертор - устройство мобильное , а значит , подвержен колебаниям температуры и влажности ! В этих условиях пайка , естественно , будет предпочтительнее !
  13. "Впечатленный" китайским дросселем , собранным из ферритовых боченков , решил попробовать для опыта ! Боченки взял из старых разобраных мониторов Самсунг , там они есть , правда , по - одному на монитор . Размер их - 28 х 18 х 10 , всего понадобилось 3 шт. Из тонкого стеклотекстолита ( 1 мм ) , вырубил 2 колечка , вложил их между торцами боченков и зафиксировал на этом этапе суперклеем. Затем с промазкой эпоксидным клеем обернул эту " колбаску " несколькими слоями тонкой стеклоткани ( в оригинале какая - то бумага с добавкой слюдяной пленки , или что - то подобное ) . Все это добро высушил на солнце , лишнее с торцов обрезал . Намотал 23 витка нетолстого провода в изоляции и замерил индуктивность . Получил ни много , ни мало - целых 25 микрогенри ! Думаю , такая технология вполне применима для изготовления дросселей в практике ! Боченки не дефицит , про остальное просто неудобно и говорить ! Мотать на круглое несравненно удобнее , чем на квадратное или кольцо ! Расчеты не делал , кто в этом дока , при нужде сам посчитает !
  14. А мне вчера несказанно повезло ! Добрый человек , за пару пива , отдал под разборку старинный китайский аппарат ! Название - Fangdawang 200 P . Не работал он лет около пяти , хозяин даже купил новый ! По словам хозяина " то варит , то не варит " , короче вынес мозги своему владельцу ! Я копался вечер , и причина оказалась до обидного простой - ослабла завальцовка клеммы термостата ! Из этого аппарата я выпаял массу шикарных ( как по мне ! ) цацок - силовик на Е 70 , с витками 24 х 8 , дроссель , намотанный шинкой 2 х 10 на ребро , внутри ферритовый сердечник - трубка . Еще пару радиаторов , на которых стояли ключи и " косые " диоды , радиатор выпрямителя . Все радиаторы просто громадных размеров , каждый можно смело пилить на два ( под липинский 140 ампер ) , да к тому - же правильные - толстая 10 мм подошва , между ребрами тоже 10 мм . Ко всему этому " упало " 6 ключиков FGH40N60UFD и пяток диодов STTH60P03SW . И еще куча полезной мелочевки для сваркостроения . Для меня это целое богатство ! Что - бы очистить совесть , предлагал хозяину восстановить полностью , но он отказался - слишком много у него осталось неприятных эмоций от аппарата , вспоминал он это словами в три этажа !
  15. По малограмотности своей , с наворотами не собирал . Но симптомы однозначно говорят о наличии здоровенных импульсных выбросов , то - ли по питанию , то - ли по входу . Они все и портят , надо искать их и устранять . Но это - дело тоскливое ! Удачи !
  16. Разные люди попадаются на форумах ...... Одни откровенные хамы , и таких нужно обрезать , другие непреднамеренно ошиблись , кого - то при этом обидев . Всегда , подчеркиваю , ВСЕГДА есть способ поправить человека , не унижая его достоинства ! Со своей стороны , хочу попросить всех относиться друг к другу с должным уважением , независимо от опыта и разных , может быть , точек зрения ! Ну , а если настроение плохое ,то с такими эмоциями посещение форума лучше отложить ! Я не вчера родился , и хоть я не мировой судья , думаю , имею право написать это !
  17. Сам я не ретроград и не мракобес , и обеими руками за аппараты с расширенными возможностями ! Но когда речь о " навернутых " варилках заходит с профессиональными сварщиками , в том числе делающими ответственную работу , они кривенько улыбаются , говорят , что больше полагаются на свой опыт , количество " крутилок " более двух их уже не интересует ! И это мое наблюдение - не единичный случай ! Т.е. - противоречие , дополнительные функции облегчают и делают работу комфортнее , а они отбрыкиваются ! И , если слышат , что аппарат " с мозгами " - совсем не хотят ! Напрочь !
  18. Спасибо , теперь буду во всеоружии ! Таки, в этом случае , лучше учиться на чужом опыте .... Я брал шимку из рабочего блока питания - чего добру пропадать !
  19. А какой длительности " плевок " постоянки ? Можно - ли проверить отсутствие такого дефекта , гоняя управу на эквиваленте нагрузки ? Осликом увидеть получится ?
  20. И пусть работает долго - долго ! Дроссель на нем нестандартный , " обсчитать " его непросто , а одна индуктивность мало о чем скажет , нужно учесть и другие параметры . К сожалению , здесь не помогу - грамотехи маловато будет !
×
×
  • Создать...