Перейти к содержанию

Boyboy61

Members
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Boyboy61

  1. @mvkarp ну как бы это не САМОкат а летательный аппарат. Суть у них разные. Но да спасибо Оптопара думаю что надо.
  2. @mvkarp про какую обиду реч идёт. Это не место чтобы обидит или обижаться. Не указал про имеющийся дежурный источник по причине что он есть и мне показался что это логично что он должен быть для решения этой задачи. Так как сейчас все моменты ясны, как можно решить данную задачу? Да ещё дежурный источник от 12 до 14.4v. Максимум 500mA.
  3. @mvkarp и @alend@alend мне кажется я ТЗ оформил как надо. И суть задачи что написал. Сут в том чтобы приоброзовател не находился под непряжением когда его не использую. @Beliy_voron да примерно что то такое. И это надо автоматизировать.
  4. дополнителий источника питания есть 12v. Думаю можно реализовать с помощью ардуино + потенциометр + датчик тока. Но схема получается слишком огромная.
  5. Всем доброго дня. Помогите пожалуйста или дайте схему или как это называется чтобы искал. Суть такаго. Есть переобпреобразователь напряжения 12-220v. Надо чтобы к переобпреобразователю подоволся напряжения 12v как появляется нагрузка 220v. И нооборот. и.е как что то воткнул в розетку то включается переобпреобразовател.
  6. @colorad ok. спасибо. мне кажется я правильно думаю.
  7. кто подписание на тему подскажите пожалуйста если так модифицировать схему будет корректно работать. транзистор кт815 подойдет. правило ли я поставили регистри. ?
  8. @Falconist если честно то нет не понятно. а упрочнять можно?. там про управляющее напряжение ничего нет.
  9. подскажите пожалуйста этими (К293КП11АП, К293КП11БП) релашами можно упрочнять 12-14в р, при входном напряжении 12-14в, и я правило понимая это переключающие реле.???
  10. спасибо всем. вот рабочая схема на симуляторе https://www.multisim.com/content/6oW9fFWnBFPtzRyPd4QN9R/555/open/ работает так ка надо. тема закрыта.
  11. Хм. А мне надо было на входе длинный импульс .
  12. все таки правильно. спасибо. что ответили. а в графике что, симулятор не правильно ? как думайте ?
  13. полевой p-канальный транзистор, на рисунке наиболее распространённая схема включения с общим истоком: а можно сделать чтобы на затворе был (+) а не (-). т.е. при подаче приниженна на затер полевки закрылся. как снимем (+) полевки открывается .
  14. @m593ak до вроде ничего не напутал.
  15. кто может подсказать у меня тут что тот не то, или симулятор не корректно работает . При нажатии на кнопку, подключенную С1, светодиод загорается примерно на 0,5 секунды, а затем гаснет(должно было). но не гаснет, как видно на графике. https://www.multisim.com/content/AAwakYAxYktCoDfQpd8sTC/untitled-circuit/open/
  16. подскажите пожалуйста это рабочая схема? и в принципе решает мою задачу ?
  17. @colorad все соответствует только надо чтобы работал корректно. те. закрыл через 5 секунд открыл, и ждет, через сутки снимаем напряжения и подаем еще раз и закрыл через 5 секунд открыл и .т.д
  18. Подаю питание реле закрывается , через секунд 5-7 открывается так должно быть . Ждём ещё сикунду 15 и реле начинает непрерывно щёлкать(открывать закрывать ).все в это время схем под напряжением.
  19. Да, диод поставил.и блок питания слабоват . По какой формуле можно посчитать время ..??
  20. Подскажите пожалуйста в чем проблема. Как работа схема, закрепил видео. VID_20170725_232958.mp4
×
×
  • Создать...