Перейти к содержанию

_Ёжик_

Members
  • Постов

    224
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные _Ёжик_

  1. 7 минут назад, oldmao сказал:

    Да прекрасно клеится цианакрилатом, как КРАБ ит говорит.

    Тогда суперклеем завтра попытаюсь аккуратно заклеить, а то меня только пугали эти истории со сгоревшими импульсными БП из-за незамкнутого(склееного) феррита.

    А, кстати, параметры(проницаемость и другие параметры) сильно ли ухудшатся? Мне ещё же надо рассчитывать для него обмотки :)

  2. В 24.06.2018 в 17:56, BARS_ сказал:

    Если на Т12 ставишь 300 градусов, то эти 300 градусов паяют ВСЕ

    Недавно попробовал паять(пришла наконец-то мне станция) на 300 градусах большие полигоны, быстро разогревает(и сам паяльник буквально за 5 сек. тоже разогревается), и ещё за 5 минут трансформатор выпаял с мощными дорожками. В общем понравилась станция, вот ещё одно жало T12 заказал. Буду дальше тестировать эту станцию, но думаю по сравнению с прошлым эта точно лучше.

    Кстати, ещё фен заказал тоже, жду теперь, чтобы проверить в работе.

  3. 2 часа назад, Rede RED сказал:

    Одни говорят, что "все ок будет, сто лет клеили и будем клеить, никаких изменений с ферритом не будет", а другой ответил, что "гарантированный способ угробить дорогие полевики и всю плату ИБП". Или ничего страшного не будет и просто проницаемость совсем немного измениться?

    1 час назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

    Смело клей. У меня почти все клееные.

    И все работают отлично? Я в импульсник хочу поставить(40-50 килогерц частота), не знаю, критичны ли будут такие очень маленькие заклееные зазоры.

    1 час назад, KRAB сказал:

    Элементарно все делается цианопаном

    То есть допускается клеить осколки феррита? А то читал кое-где, так там говорит один, что сколотым ферритам место на помойке.

    1 час назад, kotosob сказал:

    не по теме

  4. Разобрал импульсный трансформатор из старого блока питания, в итоге не только разобрал, но и расколол сердечник(варил его в кипятке и пытался разъединить). Видимо нужно было его снимать когда он был нагрет, а не когда остынет. Кстати, он раскололся на три части.

    И вот в чем вопрос: можно ли эти три части склеить(3 части от Ш-образного каркаса, а не закрывающей этот каркас плоской ферритовой пластины)? Хотел его перемотать и сделать на нем импульсник. Но теперь сомневаюсь, можете ли мне помочь?

    Если можно клеить, то подойдет клей Момент Кристалл?

  5. 2 часа назад, Kopetan_Nemo сказал:

    покрутить подстроечник контраста

    Там его нету вроде.

    14 часа назад, владимир волокитин сказал:

    Хотя нет . Если дисплей светит ярко , то дело в другом ...

    Да, подсветка горит также как и раньше.

    15 часов назад, KRAB сказал:

    купить НОВЫЙ прибор

    Новый? А шлейф каким нибудь образом нельзя восстановить?

    1 час назад, Kopetan_Nemo сказал:

    А менять дисплей без диагностики - глупость.

    Тоже так думаю.

  6. 17 минут назад, СКУПОЙ сказал:

    Если смотреть наискосок на дисплей, хоть что-то видно было?

    Дисплей ничего не показывал и горела зеленая подсветка, но когда я шевелил этот шлейф, там может что-то замкнулось и дисплей был заполнен черными пикселями, а потом перестало. Явно проблема с дисплеем.

    5 минут назад, Skaler2013 сказал:

    то дело не в прошивке думаю а в самом дисплее

    Вот я тоже так думаю, но не знаю как решить проблему и этот шлейф поменять.

  7. Заказывал с AliExpress тестер вместе с корпусом и получил где-то в конце февраля... Опробовал его, вроде норм, многие детали определяет. Ну, я думаю понятно, как он выглядит и что он из себя представляет, т.к. он довольно популярный и почти каждый радиолюбитель знает о нем или у него он есть.

    Пользовался до этого времени, когда он окончательно перестал показывать результаты измерений(изображения нет, зеленая подсветка горит). Перед этим я наблюдал одну проблему - кратковременное пропадание изображения, можно было решить, пошевелив совсем немного шлейф. А сейчас он меня достал и я решил выпрямить шлейф, думал, может быть он изгибался и где-то контакт пропадал. Не совсем получилось выпрямить, потом немного проработал и все. Не помогает тот способ пошевелить шлейф. 

    То есть дисплей ничего не показывает(хотя раньше показывал, значит дело не в электронике), а подсветка горит. Я попробовал вставить обычный светодиод и включил тестер - светодиод моргал несколько раз и все, похоже, что он пытается проверить диод, но не может вывести на экран.  Что делать? Уже привык с ним работать, особенно емкость проверял часто, а теперь вслепую ставлю конденсаторы и не поймешь(особенно выпаянные), рабочие они или нет.

    Фото тестера смысла нет выкладывать, на вид там все целое, как в первый день его работы. В общем также, как на этом видео.

    P.S. - мне кажется ещё этот корпус вечно гнёт шлейф, или может быть я сам неправильно согнул его, когда собирал.

  8. Только что, irokess сказал:

    Я брал 702 кажется за 2500 где-то так. Тогда это того стоило.

    Раньше такие низкие цены были...

    1 минуту назад, irokess сказал:

    а фен бы взял отдельно - он реально бывает нужен в специфических задачах.

    тоже так думаю.

  9. 1 минуту назад, BARS_ сказал:

    Она и не нужна. Паяльник либо работает сразу, либо не работает сразу.

    Ясно, то есть лучшим выбором будет взять паяльную станцию T12 с одним паяльником и докупить фен? А на какой недорогой фен с той же торговой площадки стоит обратить внимание?

    1 минуту назад, irokess сказал:

    @_Ёжик_  да не то чтоб не нравится, у него шнур дубовый

    Я уже перечитал столько про недостатки паяльника от 702, что уже отвращение появляться начинает

  10. 1 час назад, BARS_ сказал:

    Не стоит. Лучше взять Т12

    В чем T12 лучше паяльника от 702-го(мои предположения, что в мощности и в недостатках 702 паяльника)? Ещё вижу минус в том, что на AliExpress на такую станцию гарантию не дают(только в течении 15 дней после подтверждения получения), а в наших интернет-магазинах хотя-бы на 12 месяцев есть, если что-то пойдет не так(хотя я сам надеюсь чтобы все было нормально).

    2 минуты назад, irokess сказал:

    Теперь люкей очень редко включаю. 

    Вам тоже не нравится паяльник у станции 702? Он такой плохой?

  11. я ему показал, что Т12 есть и с феном, но не за пару-тройку тыров

    Понял. Тогда брать пока не буду. Может стоит взять lukey 702 за 4,5 тысячи, раз фен уж очень важен?

     

    На али полно паялок на Т12 в пределах 2-3т

    Разве полноценная будет станция без фена? А так бы я мог взять паяльник T12

     

     

     

     

     

  12. Не нужно китайцев. посмотри в сторону Ersa i-CON PICO.

    Характеристики этой станции такие крутые, как и её цена (~15000). Может лучше выбрать из того что я выше привёл?

     

    Самое интересное, что аФтар так и не понял одного - паяет не станция или фен, а ЧЕЛОВЕК ...

    Я паять то умею, просто здесь спросил что лучше будет купить из перечисленных. Б/У станций не продают у нас.



    на али  взял конструктор  Hakko T12   -- паять одно удовольствие ))))

    Вы его рекомендуете? Я бы собранный T12 взял, только не знаю - стоит ли?
  13. Сейчас паяю электронику обычным паяльником на 25 Вт через регулятор мощности. Вроде бы ничего - нормально паяется...  но выявил ряд недостатков у этого паяльника:

    • отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит), неприятно становится паять, решается понижением мощности, но и то в таком режиме он все равно умудряется перегреться.
    • жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено).
    • долгий разогрев(5 минут - типа отрегулирован на  большую мощность и с перегревом; или 10 минут для нормальной пайки на маленькой мощности).
    • слабоват для мощных полигонов и дорожек на плате(БП компьютерный распаивал и, естественно, те детали, что запаяны в эти массивные дорожки, выпаять не получается).
    • отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким.

    Если большинство недостатков некритично, то для меня гигантский минус это отсутствие стабилизации температуры. Думаю со стабилизированным паяльником паять будет в разы проще.

    И я вспомнил, что год назад хотел в начале или середине следующего лета(которое будет буквально через 10 дней) купить наконец-то собственную паяльную станцию. Его плюсы очевидны(стабилизация по температуре, ручка не перегревается, значительно меньше паяльник, разогревается очень быстро и т.д.), в общем, то, чего нету у моего паяльника. 

    Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип, ибо нормальных радиомагазинов по продаже такого оборудования почти нету, и то этот магазин в соседнем городе. Там я присмотрелся к паяльным станциям от 4 до 7 тысяч(они практически все одинаковые, жало у них серии 900М). Различаются разве что фирмами, мощностью и наличием фена или паяльника или все вместе(по крайней мере я так заметил). Но говорят некоторые, что на 900-ых жалах станции вообще плохие, остывают мгновенно на больших дорожках, зазор между жалом и нагревателем и т.д., я думаю каждому из вас это давно знакомо. Так что, это правда?

    Или вот что я ещё нашёл - на алиэкспресс продают супер-паяльники/паяльные станции: TS100 и Hakko T12. T12 мне больше понравился, чем тс100. Говорят, что он отличный, разогревается молниеносно, никаких зазоров и прочей фигни, что творится у Lukey и прочих похожих фирм. Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет. Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался.

    Вот пока то, что из чего предстоит выбрать одно: Lukey и Element(936D без фена 4000 руб , 702 с ним 6000 руб); TS100(тоже 4000 руб.) и станция с AliExpress - Hakko T12(только собранную хочу заказать и не париться со сборкой). Ну и ещё можно добавить из этого списка https://alexgyver.ru/all-for-soldering/ (ещё немного регулируемых паяльников за 1-2 тысячи). Или можете предложить что-то другое, исходя из своего мнения.

    P.S. - считаю, что паяльная станция/паяльник должен быть обязательно с цифровым индикатором температуры(а не аналоговым регулятором), со стабилизацией темп.,  для пайки радиоэлектронных устройств и микросхем(ну ещё не забыть толстые дорожки и трансформаторы), компактность не требуется. Мда, уж много написал :) 

  14. 32 минуты назад, DedLogoped сказал:

    Если ко всем выводам будут подключены нагрузки, то их суммарный ток потребления не должен превышать ток 1,5 Ампера.

    Если только к одной обмотке на 14,5В, то можно брать почти всю мощность? Сечения проводов приблизительно одинаковые(0.4~0.5 мм на глаз). У некоторых выводов сразу два провода идут, может для увеличения мощности.

  15. Просто тестер надо переключить на измерение АС~
    И в самом деле - надо было переменку включить! Снова затупил и забыл что там не постоянное напряжение! Спасибо всем кто пытался помочь, и извините за такую глупую ошибку. Тогда, чтобы тема не была создана просто так, вопрос - какой макс. ток выдаст вторичная обмотка? И разные ли токи выдает в зависимости от отводов?
  16. Есть трансформатор советский ТС-15-3, недавно достал от какого-то старого, но рабочего(!) прибора. По идее он должен работать, но я попробовал включить его в сеть с последовательно включенной лампой на 40 Вт и она не светилась(после теста она чуть теплая). Померял выходы - ни на одном из них напряжения нет. Быстро показания бегают(0.01~0.4В примерно) и пропадают сразу же. Повторюсь, он стоял в одной штуке и эта штука работала перед тестом, после чего я её разобрал и вынул трансформатор(отпаять его не получилось - просто откусил провода и припаял дополнительно штекер с лампой). Также проверил первичные и вторичные обмотки, сопротивление первички норм, а у вторички сомневаюсь. На картинке нарисовал трансформатор с измеренными показаниями. Неужели неисправен? Известно сопротивление первички(127V - 116 Ом, 220V - 89 Ом, вся обмотка с отводами - 204 Ома).

    P.S. - все сопротивления были получены при помощи мультиметра и вычитания сопротивления щупов(1,8 Ом), показания на тестере на 1,8 Ома выше.

     

    транс.JPG

×
×
  • Создать...