Перейти к содержанию

markbsurd

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент markbsurd

  1. Модули BEAG, EAG, TESLA, Ломо. Применять - часть себе, часть продать. Город Краснодар, работать надо будет с пересылом, но в 2024 году это, как правило, не проблема.
  2. Здравствуйте, господа. Ищу человека для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Задача - оформлять винтажные линейки микшерных пультов в РЭК корпуса. По сути будет требоваться добавить БП и разные фичи вроде фантомного питания 48В для микрофонов, инверсию фазы и т.д. По оплате договоримся. Город значения не имеет. Связь - ЛС, или тг @originalbatya
  3. Вопрос по номиналу советских конденсаторов. У флажка 27 нф, у М10а - 1нф? или я не правильно определил
  4. Не совсем понял вас. Сигнал подпаять с дальнему контакту на гнезде джека, землю к ближнему ко входу - это понятно. Есть 2 проводка, которые были подключены к дин5 4 и 5 штырькам - их куда припаивать? Про стержень пальца не понял)
  5. Здравствуйте. В общем проблема такая, есть советская гитарная педаль, вход и выход на din5. Вот схема педали https://imgur.com/bQfgszY Проблема вот в чем, на выходном разъеме 1,3 - сигнал, 2 - земля, а вот 4 и 5, как я понимаю, как раз смыкаются только когда в гнездо входит 5-штырьковый джек и примочка начинает запитываться от батарейки. Так вот, как реализовать подобное на обычном джеке? Гнездо нужно стерео, как на фото ниже, но сам штекер моно.
  6. Здравствуйте, господа! Помогите определить транзистор на фото. Вроде как кт814, но какой именно я так и не понял
  7. тьфу.... все, разобрался сам) а нет.. все таки не разобрался.. не пойму как правильно в RC-фильтре вместо обычного сопротивления потенциометр включить.. а если точнее, то куда 3 вывод подключать
  8. Привет специалистам от начинающего) Просьба наставить на путь истинный и подсказать как правильней реализовать мою идею. В общем, необходимо сделать простой high-pass фильтр для аудио-сигнала с потенциометром, который будет регулировать частоту среза. Фильтр нужен простенький, чтобы поместился на совсем маленькую плату. Как я понимаю мне нужно подобие RC-фильтра, только вот как в него правильно вкрутить потенциометр я пока не понял. Увы, в схемотехнике пока что слаб. Пробовал строить фильтр вот здесь: http://www.falstad.com/afilter/ Буду благодарен за подсказки!
  9. Подскажите пожалуйста, что за детали? раз и два Конденсаторы как я понимаю.. только вот с определением номиналов проблема(
  10. Запитывал пару других похожих советских примочек от 9вольтового БП, никаких лишних шумов и отличий в звуке от ситуации с запитыванием их батарейками не заметил. Ну и на крайняк можно фильтр простенький от этих пульсаций сделать на гнезде питания. Если мог бы спросить - спросил и не создавал бы тему. А что говорят-то? до вашего комментария ничего по сути сказано не было. Хотелось бы запитать именно от одногополярного блока питания, другие альтернативы не рассматриваются.
  11. Они включены не последовательно, а параллельно Ну, в любом случае я точно знаю, что такую примочку другие люди переделывали на питание от 9-вольтового бп
  12. Здравствуйте, господа! Появилась у меня советская гитарная педаль Лтава, питается они исключительно от двух батареек типа Крона, причем питание там по схеме двуполярное (схему прикладываю). Дак вот, хочу врезать в нее гнездо питания, чтобы запитать от обычного однополярного 9-вольтового блока питания. Не силен в схемотехнике, поэтому сам не могу понять как это сделать, но точно знаю, что сделать это можно. Подскажите люди добрые, как реализовать мою хотелку и правильно распаять гнездо?
  13. Это я вкурил уже) и тем не менее все равно нужный не нашел. Спасибо за ссылку! Если ничего не найду, придется так и переделывать. Но конечно хотелось бы найти нужные...
  14. ну, направление понял. Подскажите еще, у одного потенциометра обозначение СП3-12а 4к7зв (или 4к78в/4к73В, непонятно) - это какой номинал? 4,7 Ком? На 22 Ком и логарифмической зависимостью Б не могу нужный потенциометр найти. Этот потенциометр нужен для регулирования уровня "вибрато" в ЭМИ. Подскаите, подойдет ли потенциометр с линейной зависимостью?
  15. Здравствуйте! Необходимы переменные резисторы: 1. СП3-30Б, 22ком, 0,125вт 2. СП3-12А, 4,7 ком, 0,25вт 3. СП1 В, 33ком, 0,5вт Беда в том, что я не могу их нигде найти. Знаю, что здесь люди, разбирающиеся в теме вопроса (в отличие от меня), поэтому прошу вашей помощи. Подскажите пожалуйста зарубежные аналоги данных переменников! Ну или может какими-то советскими их можно заменить. Буду безмерно благодарен за любую помощь!
  16. Всем спасибо за отзывчивость. СОвсем времени не было, сейчас вот наконец появилось, добрался до потенциометров, вот собственно и они: https://imgur.com/a/CQ0sjic Никаких других надписей на них нет. Как определить что это за потенциометры и чем их заменить?
  17. Здравствуйте. Проблема такая - есть у меня старый 2-х канальный эквалайзер. При первом включении сигнал не шел ни в один канал. Позже выяснилось, что на обоих каналах ручки, регулирующие входной сигнал, очень легко прокручиваются и если на них надавить и крутить, то О ЧУДО сигнал начинает идти и каналы работают (и потенциометр крутится уже труднее, как соседние). Видимо стерся резистивный слой или что-то в таком духе. Обозначений на потцах никаких нет (но с виду похожи на сп 33-32), поэтому даже не знаю чем их заменять. Не подскажите, есть ли способ оживить их? мб маслом каким смазать, я не знаю))
  18. Здравствуйте. Возникла необходимость поменять диод в драм машине Roland TR-707, после долгих поисков и рытья в паспорте, нашел таким название нужного диода - 1ss113t-77. Нашел также описание диода вот здесь: 1SS133T-77 - Small Signal Diode, Switching, Single, 90 V, 130 mA, 1.2 V, 4 ns, 600 mA Осталось дело за малым - найти аналог. С этим пока что трудно, т.к. в диодах не разбираюсь пока что. Буду очень благодарен за любую помощь!
  19. Здравствуйте! Решил заняться ремонтом старых аналоговых синтезаторов, эффектов обработки и т.д. И вот настал тот момент, когда я решил приобрести осциллограф. Но выбор их настолько огромен, и при этом я так далек от звания "эксперт в осциллографах", что мозг мой, в попытках выбора оптимального осцилла для моих целей, потихоньку закипает. Для начала хотелось бы какой-нибудь недорогой вариант в пределах 4-6 тысяч (желательно подешевле). Посоветуйте пожалуйста, какого осциллографа мне будет достаточно (ибо переплачивать за функции, которыми я никогда не буду пользоваться не хотелось бы), стоит ли покупать советский аппарат?
  20. Оказывается есть паяльные станции 3 в 1 - паяльник фен и пистолет. Какую-нибудь такую я пожалуй и возьму. Всем спасибо!)
  21. Weller WDD 81V? Цена конечно здравая у нее) Мне б че по-бюджетней
  22. Здравствуйте. Несколько месяцев назад начал я, значит, заниматься ремонтом всякой нехитрой аппаратуры. В итоге, после часов пайки и выпайки сухих электролитов и дохлых транзисторов, я таки понял, что обычной паяльной станции мне мало, т.к., к примеру, демонтаж компонентов с медной оплеткой превращается в довольно не быстрое и муторное занятие. Теперь передо мной стоит довольно тяжелый для меня выбор, что же все-таки купить: ВАРИАНТ 1: Паяльная станция с демонтажным пистолетом ВАРИАНТ 2: Паяльная станция с феном, аля Lukey 852D+ Вопрос ветеранам паяльной деятельности, что же все-таки лучше? Основная цель - максимально сократить время демонтажа и сделать этот процесс максимально удобным и ненапрягающим. Выпайку всяких конденсаторов, транзисторов и прочих 2-х и 3-х ногих компонентов, как мне кажется, удобней будет производить пистолетом. Но удобно ли им будет демонтировать микросхемы? Smd компоненты, к слову, паять в ближайшем будущем я не собираюсь. Судя по всему ошибся веткой, надо было тему создавать в разделе "Выбор паяльного оборудования"
×
×
  • Создать...