Перейти к содержанию

k_s_v

Members
  • Постов

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о k_s_v

  • День рождения 15.04.1970

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Днепропетровск

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Звукотехника

Посетители профиля

1 597 просмотров профиля

Достижения k_s_v

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

52

Репутация

  1. В моём случае, "ступенька" уменьшилась, нагрузка была 6 Ом. Визуально на осциллографе это было отчетливо видно. Попробуйте, посмотрите, подберите. Но даже после подстройки, "ступенька" полностью не исчезла, хотя и стала меньше. Quad -ами больше не занимаюсь, это то, что вспомнил из настройки.
  2. Настройка через диф цепочку. Хорошо видна "ступенька". Сам так настраивал. Сама "ступенька" была смещена к низу синусоиды. Изменился ли звук после настройки, если и да, то незначительно. Хотя "ступеньку" уменьшил подбором конденсатора. Сама метода из статьи о Зуевике с многопетлевой ООС. "Для повышения вероятности обнаружения этих дефектов усилителя выходной сигнал рекомендуется подавать на вход осциллографа через дифференцирующую цепь с постоянной времени около 0,2 мкс, например, из резистора сопротивлением 200 Ом и конденсатора емкостью 1000 пф (на мой взгляд нет особой необходимости собирать дополнительную ниже приведенную схему для измерений, схема устойчивая, достаточно генератор и осциллограф). При этом необходимо предварительно убедиться в отсутствии искажений формы сигнала самого генератора. Далее увеличивают входной сигнал до тех пор, пока выходное напряжение не начнет ограничиваться. Ограничение должно наступить практически одновременно по обеим полуволнам синусоиды." Статья на схема . май1 . ру. Вставить ссылку не позволяет форум.
  3. Конденсатор в ООС увеличил до 470 мкФ и зашунтировал его пленкой CBB21 1,5 мкФ. Разделительный конденсатор CBB21 4,7 мкФ. Ток выставил в пределах 75-80 мА. Сигнал подаю на усилитель через буфер Солнцева. Регулятора громкости на входе усилителя нет. Слушал попеременно три недели (хотя разница слышна сразу) с полностью отстроенным и доработанным QUAD-405. Мнение сложилось однозначное в пользу VX-80. Ещё послушал OPA1678 в буфере, звучит лучше, чем NE5532.
  4. Изготавливать катушку моста, лучше сразу как у Решетникова, "катушка L1 (30 витков) намотана виток к витку в два слоя на каркасе из органического стекла диаметром 7 и длиной 35 мм; жгутом из 20 проводов ПЭВ-2 0,2". Эксперименты с разным типом катушек и как настроить мост проводили ранее, по ссылке можно ознакомиться. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20213
  5. Ступенька без дифференцирующей цепочки не будет видна. С дифференцирующей цепью, подключенной к входу осциллографа, с постоянной времени около 0,2 мкс (резистор сопротивлением 200 Ом и конденсатор емкостью 1000 пф) увидите. А потом подстроите мост.
  6. В теме «Китайский кит УМЗЧ» обсуждали необходимость увеличения переходного конденсатора. Решил на слух проверить, насколько это необходимо, и проверить «бутербродную» технологию, рекомендованную в конце этой статьи https://www.diyaudio.ru/article/a-3.html АС у меня полочники. ОУ в неинвертирующем включении, R3 22кОм. Изначально, C1 был 1,5 мкФ К73-17. К нему параллельно включил 1 мкФ MER. Субъективно количество НЧ возросло. Далее добавил 1,5 мкФ К73-17, после этого увеличения НЧ не заметил. Для себя сделал вывод, что для моих условий, увеличивать более 2.5 мкФ не имеет смысла. Последний конденсатор убрал, вместо него добавил 0.33 мкФ CBB21. Был удивлен тому, что услышал, то, чего раньше не было. Если без аудифильских эпитетов, то звук стал лучше. С2 так же зашунтировал двумя 1,5 мкФ К73-17. В MOD-3 стоит 1.0 мкФ. Но я читал в Журнале (Радиолюбитель или Радиохобби, не могу найти) в начале 90-х, в описании усилителя, что пленка благоприятно сказывается на звуке, и рекомендовали ставить, даже 4,7 мкФ. Я ограничился двумя по 1.5 мкФ.
  7. В домашнем медицинском приборе, аналоге АМПЛИПУЛЬС, работает уже более 10 лет. Использовал КР140УД20, вместо сборки - диоды. Просто, надежно, достаточно стабильно.
  8. Для начала включите корректирующий конденсатор, как советовал @Viktor126 Это рекомендация Солнцева - "При самовозбуждении ОУ между его выводами 6 и 7 необходимо включить корректирующий конденсатор емкостью 5-30 пФ." Он использовал ОУ в металле.
  9. Нашел статью Лолова. Журнал "Радио, телевизия, е лектроника", 1989 год, №11. Лолов.pdf В публикациях где ссылаются на эту статью - ошибка, неверно указан год.
  10. Какой-то большой разницы я тоже не заметил. Тяжело дать объективную оценку. Пока слушаю. А максимальная мощность у меня - это ватт 10-15.
  11. 2N5551. Уже собрал и крышку закрыл, слушаю. ЕМНИП производитель NXP , бета около 200 точнее не скажу.
  12. Действительно Решетников без RC цепочки с быстрым ВК. При случае попробую. Это хорошая идея. А вот в не инвертирующем включении, чисто субъективно, мне понравилось больше, усь был включен через буфер Солнцева . И шумов в не инвертирующем, то же чуть меньше, даже на слух. Но тут как с фломастерами - на вкус и цвет разные.
  13. У меня на выходе 2SD1047, это есть в моём посте и маркировка видна на фото. При чем тут 808? Я поделился опытом, кто захочет тот воспользуется. Кому не нужно, значит не нужно.
  14. Если есть кто из Днепропетровска, кто повторял что-то из последних конструкций сверх линейных усилителей, глубокоосников. Можно устроить сравнительное прослушивание. С последующим написанием отчета, думаю, что это будет познавательно. Если такие есть, пишите в личку.
×
×
  • Создать...