Перейти к содержанию

Schredinger cat

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Schredinger cat

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. В общем, ещё раз попробовал собрать ключ на одном 2SD2499. Заработало вот в такой конфигурации, когда поставил на базе 2.2 Ом вместо 560, а источник питания взял не 3 вольта, а 5. Стабильно работает уже часов восемь, самопроизвольного открытия не происходит.
  2. На счет сопротивлений не уверен. 2.2 Ом на коллекторе взял исходя из напряжения на светодиодах 1.2 В, и мощности в 1 Вт. R2 на базе взял небольшим, с учетом того, что если пульт раньше работал на светодиод, видимо, у него на выходе уже есть какой-то ограничительный резистор. Измерить импульсы не могу, нет осциллографа. Но, поскольку раньше пульт работал на один ИК-светодиод, думаю, что-то около 1.2-1.5 В. Попробую поставить резистор на Б-Э.
  3. Добрый день. Помогите разобраться с транзисторным ключом. Изучал электронику в универе десять лет назад и уже почти всё забыл. Задача заключается в следующем. Есть ИК-излучатель, состоящий из 24 параллельно соединенных светодиодов. Нужно модулировать его сигналом с инфракрасного пульта управления. Т.е. подключить к пульту управления вместо родного слабого светодиода большой ИК-прожектор, чтобы управлять множеством ИК-устройств на большой территории. Мощность излучателя неизвестна, ориентировочно 1-3 Вт. Можно заменить на другой. Сигнал на выходе пульта управления - несущая с частотой 38-40 кГц, модулированная прямоугольными импульсами. Собрал вот такую схему на КТ837ф: Поначалу она работает, все ИК-устройства управляются, транзистор остается холодным. Но, примерно через 30-40 минут, светодиоды на прожекторе начинают самопроизвольно, без управляющего сигнала, мигать раз в несколько секунд. Если выключить, подождать и снова включить, мигание не исчезает. Затем, ещё минут через 30, светодиоды начинают непрерывно светиться. В этот момент транзистор начинает очень сильно греться и выходит из строя. Пробовал также собрать ключ на npn транзисторе 2SD2499 и полевом IRF1010N, но их так и не смог заставить работать. Подозреваю, что уровня сигнала от пульта недостаточно для их открытия. Подскажите, как и на чем правильно сделать ключ для такого применения.
×
×
  • Создать...