Перейти к содержанию

ApTeM

Members
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ApTeM

  1. Собрал я прибор (и добавил резистор). Коробочку брал 61x36x25mm вот тут: https://aliexpress.ru/item/1005002656761229.html ** светодиод гаснет на разряде конденсатора ~ на 4-5в (дальше надо держать 15-20с, чтобы разрядить почти в ноль (0,02в)). Может доп. резистор особо и не нужен был - всё равно 4-5в достаточно, чтобы потом контакты замкнуть, и конденсатор разрядяться до конца за секунду, нежели ждать 15-20с!?
  2. Ну, оно, не всегда удобно!? Прибором сподручнее будет, я думаю!?
  3. У меня разных цветов есть (https://aliexpress.ru/item/1005003337390606.html)
  4. Почему не нужен? А кнопка зачем? У меня светодиоды с 2,5в - а зачем меньше напряжение ставить? п.с. - корпус у меня чуток поменьше получился
  5. Насколько большой? Этот прибор до 2в разряжает (я думаю, этого достаточно!?). Вот так? (и что это нам даст? и какой мощности резик брать?)
  6. Всем привет! Давно не виделись (меня забанили - за излиш. цитирование; виновен был - каюсь). →→Остались тут не решённые вопросы, по данному аппарату... ▬ какого сечения провода лучше использовать, чтобы они выдерживали нагрузку? ▬ (там провода будут от щупов идти, и на самой плате соединения надо будет делать, вместо дорожек) Чтобы собрать этот прибор, и потом выпаять-заменить конденсатор (предварительно его разрядив) - много ума не надо, и не надо быть к.ф.-м.н. ☺ - достаточно уметь паять и читать, имхо!? Вы мне лучше, вратце, разъяснили бы суть движения тока (чего я не пойму)!? Отключил - и что это мне дало? Ток идёт сначала через резистор (что нам и нужно, чтобы он разрядил кондеднсатор!?); а в другом направлении он начинает идти сначала через через диоды, а резистор уже в самом конце проходит (и как это скажется на диодах - они не перегорят?). А ты что думаешь по этому поводу? Как ты себе представляешь движение тока?
  7. Ну, вот - как я и говори - нарисовал схему на сайте http://www.falstad.com/circuit/ , и она показывает движение тока так как я и говорил (сначала через резистор, а потом через диоды)!? * не врубаюсь я что-то!? ☺ circuit-20220821-2235.circuitjs.txt
  8. Парни, вот честно, не пойму как работает эта схема!? Ток же должен бежать от + к - (или наоборот!? потому что единого мнения нету - в интернете читал☺). Если он начнёт "заходить" со стороны резистора - то резистор его должен уменьшить до необход. размеров!? А если ток "зайдёт" с другого щупа/стороны, то он же попалит все детали, к чертям (ведь он сразу "наткнётся" на диоды/сетодиоды)!? Не!? Разве не так?
  9. А я думал, что ток должен снизиться за счёт гасящего резистора на входе!? А если поменять полярность (т.е., поменять щупы местами - электролитич. конденсатор ведь полярный!?) - то будет как на 2-ой картинке - и тогда весь ток примут на себя диоды, и могут сгореть от большого тока!? 1-ая картинка: 2-ая картинка:
  10. Ну, так, а диоды от этого не сгорят? (я думал что гасящий резистор, сначала, ограничивает большой ток!? а потом уже уменьшенный ток идёт дальше!? ведь, если поменять щуп, то ток пойдёт по обратному пути!? я прав?)
  11. А почему? Ведь, если ток пойдёт с другого щупа, то он минует большой резистор, а сразу на диоды попадёт!? Или я неправильно понимаю принцип работы этой схемы!?
  12. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: "Хочу собрать прибор для разрядки кондёров - каким образом будет работать данное устройство? Меня инетресует вопрос - чтобы пользоваться данным устр., нужно соблюдать полярность, при подключ. к кондёру?" **взято с сайта: https://profazu.ru/bytovaya-tehnika/repair/kak-razryadit-kondensator.html
  13. Спасибо, парни! Получилось! Все контакты восстановил и карта заработала! (пашет теперь как новая)
  14. Ну, тогда, я возьмусь её ещё раз доделать, на днях (раз такое дело)! Скорее всего, именно, в этом и было дело!?
  15. А может вот в этом месте я неправильно сделал - я припаял минусовую ножку (там видно место я зачистил и залудил)? Потому что на второй минсусовй ножке, вроде бы, видно что там не должно быть контакта!? вот фото, где я припаял одну ножку к зачищенному месту:
  16. А по фото нельзя определить? А! Может поэтому у меня и не получилось!? Хотя, я конденсатор старался припаять с двух сторон (чтобы его хоть как-то закрепить; видимо, где-то контакта нету - или сверху, или снизу платы!?). (Я выпаял снова конденсаторы (дорожку одну случайно отклеил) - надо теперь приклеивать), чтобы в будущем попробовать её восстановить... **Да, я, там, уже и др. дорожку повредил). Но, в целом, я понял что правильно всё делал (просто контакты не получилось, видимо, восстановить)). Ладно, не переживайте так за меня☺ (много тут адекватных ребят, я смотрю - всем спасибо за помощь) → я, походу, "забью" (пока(?)) на эту плату, т.к. заказл уже др. с aliexpress (такую https://aliexpress.ru/item/4001299124074.html и такую https://aliexpress.ru/item/32507625943.html) - не знаю насколько они хуже по звучаню чем эта, но всяко лучше (я думаю), чем встройка в ноуте!? Вот фото нынешнего состояния платы (дорожку пинцентом потянул сильно - думал мусор какой-то):
  17. Так никто и не сказал - как правильно восстановить дорожки и припаять конденсаторы!? И не объяснил, сколько дорожек подходит к каждой ножке кондера, и правильно ли я их пытался восстановить!? Но, за участие, всем спасибо. Были и толковые комментарии (а не только посамоутверждаться и "почесаться" в своём самолюбии →☺)
  18. Спасибо, это я уже выяснил) Где ж Вы раньше были!? Я в это, особо, не вникал. НО! Чем лучше проводимость (а у золота она наилучшая(?)), тем лучше сигнал, я думаю!?
  19. Конечно буду! Медицина тоже часто ошибается! (помнишь, когда-то Джордано Бруно сожгли на костре, за то - что ОН БЫЛ ПРАВ!). Поэтому - это не веский аргумент! И Врачи, бывают, ошибаются). Вот, даже сейчас, кого слушать - одни врачи говорят что вакцина надо колоть, а другие что не надо!? И кого слушать!? Поэтому - надо: или "врубать" свою голову), или приводить "железные доказательства"! (хотя, как мы знаем, в этом мире трудно бывает найти истину по сложным вопросам) Не, ну провода я без проблем паяю (их-то я лучше умею паять); а вот с платами (особенно мелкими деталями) были сложности! но, уже чутка продвинулся и в этом вопросе. Всё нормально. На ошибках учатся. (хотя.., мудрый - учится на чужим ошибках). У меня суть в чём была - почему я так сильно повредил плату - я не мог прочистить отверстия от припоя, когда выпаял родные конденсаторы, и долго грел плату и сильно расковыривал (я ж говорю - особо не заботился о конечном результате! хотя, соглашусь - надо было найти что-нибудь по дешевле для обучающийх мероприятий). В общем - в этом и есть основная причина поломки! Будь я немножечко предосторожнее, я бы, сначала, узнал бы в интернете как проавильно выпаивать конденсаторы и чистить платы от припоя. (но! что произошло - то произошло! впредь буду осторожней). На счёт ёмкости - это Вам надо с теми товарищами поговорить (и вяснить истину), которые советовали 2200 мкФ ставить. Потому что я про это мало что знаю. Но, попробую, потом, по Вашему совету, заменить конденсаторы в др. звук. платах (если будет в этом необходимость), и поставлю меньшей ёмкости. ** Я надеюсь 2200 мкФ ёмкость не ухудшила звук!? Просто, лишняя ёмкость кондера была не задейстована, и всё!? Или какие-то ещё проблемы возникали?
  20. Паять я уже, практически☺, научился! На счёт 2200, даже не знаю (наушники у меня 32 Ом)!? Так посоветовали. У человека есть осцилограф, и он всё проверил на своём опыте. Так что - тут без обмана.
  21. В общем, Вы не любитель Автоваза!? Если я правильно Вас понял!?☺ Потому что в ноуте их вабче нету☺ Так - складуха!?☺ Когда я начинал её паять, она мне не нужна была. И я "ковырял" (можно сказать учился на данной плате проводить радитехнические паяльные работы), особо не переживая, что я её испорчу. А чуть погодя, она мне понадобилась (после того как я её попробовал на ноуте - я даже и не подозревал что у меня звук станет на много лучше; поэтому эта карточка, просто, валялась без дела (на всякий случай)). Проавда, после первой перепайки она, всё же, работала (но держалось, видимо, там всё "на соплях" - читайте 1-ый комментарий). А теперь обидно, что испортил (когда понадобилась). Ну да ладно..., что уж, там, горевать☺ Что там знать!? К каждому кондеру подоходит по 3 дорожки (по 2 к одной ножке, и по одной к другой ножке). Припаял я нормуль (в принципе) - но звук пропал совсем (то, хоть, один канал работал). Поэтому, я даже не знаю, что там может быть!? (может, действительно, чип "накрылся"!?)
  22. ☺ - я такое замучаюсь собирать)) Мне говорили уже, что меньше 5 т.р. лучше не брать. НО! По сравнению с звуком в ноуте, эта карта выдавала на порядок лучший звук (и хорошие басы)! Может, конечно, если сравнивать с "эталонным звуком" (замеренным на дорогой звукавухе), звук от этой звук. карты покажется не таким хорошим (может, даже, далёким от оригинала) - но, всё же...! Факт остаётся фактом: слушать его ГОРАЗДО приятнее чем на ноуте (и даже с пк он в чём-то выигрывает - звук громче выдаёт (к примеру)). * а так - даа, хотелось бы более проф. звуковуху☺ (но эта удобная, маленькая, подключил в usb и всё - не надо доп. провод в розетку втыкать и т.д.) Так, я уже пробовал) - но ничего не получилось( Там, на фото, видны мои изваяния). Одна дорожка сильно укоротилась (к ней я проводок припаял и к кондеру кинул; и ещё 2-ая дорожка к этой же ножке подходила); а к др. ножке всего одна дорожка подходила (не дорожка, а целое "поле" - земля, видимо(?)). В общем: я уже и боюсь пытаться её восстанавливать! *я уже заказал с Китая новые звуковухи (более дешёвые, чем эта - за 350-380р ~; Ugreen и Vention взял; будет возможность, возьму подороже; а может и проф. карту приобрету) - буду над ними изгаляться ("допиливать их напильником"☺ - ведь, пока китайское "не допилишь" - работать оно нормально не будет - И ЭТО ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ!!! хотя, бывают и исключения). Вяжется.
  23. Чем лучше? Вроде, люди слушают, и не жалуются (отзывы хорошие у звук. карт Ugreen и др.- даже дешёвых по 300-400р). Почему? И как его собрать?
  24. "Завал" у неё в районе 200 Гц начинается ~. Нормальную - это какую Вы предлагаете? Начиная с 5000 руб?
×
×
  • Создать...