Перейти к содержанию

Gennadiy Tkachev

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Житомир

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Gennadiy Tkachev

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Если 12F675 прошит правильно и схему повторили без ошибок то всё должно работать. Если МОС с детектором перехода через "0" то работать не будет, проверено. И резистор подтяжки к 5 ножке 12F675 посмотрите, у меня нормально заработало при 10 кОм.
  2. Выкладываю схемы и печатки по которым делал свою станцию, может кому-нибудь пригодится. ИК паяльная станция.rar @4uvak , если будете заниматься прошивкой, не сочтите за наглость, очень хотелось бы увидеть прошивку под китайский дисплей с исправленным багом преднагрева, исправленным отображением градусов и отключением низа по завершению профиля, а также выключенный верх и низ при включении не зависимо от состояния при выключении.
  3. Сегодня разбирался с прошивками - оказывается фича, когда термопрофиль начинает выполняться с температуры до которой преднагрета плата нижним подогревом работает только в том случае когда низ находится в ручном режиме. В автоматике это не работает. Насколько я понимаю все кто собрал станцию работают с низом в режиме димера, поэтому раньше никто не заметил. Можно как-то это дело поправить?
  4. @4uvak , спасибо Вам за статью и проделанный труд! При 100% не пробовал, т.к. прочитал что мощность нужно подобрать такой чтоб выбег температуры был не более 2-3 градуса выше максимальной температуры профиля. Еще огромная просьба - систематизируйте пожалуйста как-то прошивки, есть прошивки под китайский дисплей с исправленным отображением градусов, но без доработки когда термопрофиль начинает выполняться с температуры, до которой преднагрета плата нижним подогревом. Я залил прошивку с отключением низа после завершения термопрофиля, но она тоже без исправлений. Я со своей стороны готов протестировать любые прошивки под 876 пик и китайский дисплей. Да, пробовал прошивку из статьи, в ней тоже при запуске термопрофиля отсчет начинается с 1 сек. и 37 градусов, хотя плата уже прогрета до 120-и, а в комментариях к статье написано что прошивки обновлены. @jam_yps , @виктор холопов - спасибо! Станция на работе, попробую и отпишусь. Виктор, какой у Вас выбег температуры при 95% мощности?
  5. Ничего не нужно в ведро. Самый простой вариант - поставьте еще один выключатель и подавайте питание на силовую часть после того как включили контроллер. Когда - то так было на ламповой аппаратуре - сначала "накал", потом "анод". Прочтите ветку внимательно еще раз, кто-то установил термистор и транзисторы перестали вылетать.
  6. @nikko10 , ну почему же нельзя? Если внимательно читали, проблема давно решена. Либо задержка на включение силовой части, либо силовая на симисторах с управлением PIC12F675. Я сделал на симисторах верх и низ, работает отлично.
  7. Вопрос к тем кто использует китайскую керамику для верхнего нагрева. Сколько у кого занимает времени процесс пайки? У меня на профиле 230 градусов весь процесс занимает 14мин. 30 сек. Из них 5мин.30сек - нижний подогрев платы до температуры 130 градусов снизу платы (110 градусов по верхнему датчику), затем запускаю профиль - 8мин.20 сек до достижения максимальной температуры профиля, выбег - 2 градуса, затем еще минута до момента отключения профиля. Это нормально? Не слишком долго? Высота от платы до нагревателя - 5 см., мощность верха 70 %.
  8. Собрал тестовый вариант с управлением симисторами верхним и нижним подогревателями. С лампами работает отлично, всё как на видео у автора. Ссылка на моё видео: https://fex.net/?gclid=EAIaIQobChMI1qDk0Mu91gIVHpSyCh3thQJ6EAAYAyAAEgKgQfD_BwE#!225269500270
  9. Да, действительно была сопля между 27-м и 28-м выводами ПИКа. Теперь всё в порядке, спасибо.
  10. Прошил ПИК, на дисплее вот такая ерунда: не подскажете что может быть? Прошивка для китайского дисплея.
  11. @jam_yps , боюсь моих знаний будет недостаточно для того чтобы переделать основную прошивку, даже автор этого делать не хочет. А вот попробовать переделать прошивку преобразователя напряжение - шим на двухканальный можно попробовать.
  12. Внимательно перечитал всю тему, насколько я понял никто не пробовал переделать верх под симисторное управление? Буду переделывать свою паяльную станцию под контроллер 4uvak, у меня силовая часть находится в корпусе нижнего подогрева, хотелось бы силовую часть оставить без изменений. В связи с этим прошу уважаемого автора выложить исходник прошивки PIC12F675, попробую разобраться и сделать контроллер двухканальным, чтоб было понятно приведу фрагмент схемы. Что думаете по этому поводу,имеет право на жизнь такой вариант? Где-то в теме автор утверждал что с транзисторным управлением точнее выдерживается термопрофиль, или я неправильно понял?
×
×
  • Создать...