Перейти к содержанию

BGN

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Телекоммуникации

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения BGN

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день! Поменял в корректоре лампу второго каскада 6н16б на такую же из той же партии но новую и заведомо исправную. Был коэффициент искажений 0,06-0,08% а стал в десять раз больше 0,8%. Поставил потенциометр в цепь катода 2-ой лампы кручу от 0 до 20 кОм но самое лучшее значение которое получается 0,5%. Неужели замена лампы так существенно влияет на данный параметр и есть ли смысл что то еще регулировать или лучше подобрать другую лампу.
  2. Следуя вашим рекомендациям, потренировался я немного со Спектролабом. Результаты получились противоречивые (если что делал не верно пожалуйста поправьте). АЧХ измерял двумя способами. 1. Найденную здесь на форуме от (Уважаемого I_Awals) AntiRIAA переименовал в mic и включил как файл компенсации (через Option - Scale ...) провел измерения результаты мягко говоря не впечатлили - Рисунок 1 2. Потом переименовал файлик AntiRIAA из txt в ovl (сомневаюсь в корректности данных манипуляций) включил его в качестве шаблона и измеренные АЧХ уже ни так разительно отличаются от шаблона Рисунок 2 И приведу еще результаты измерений THD при "высоком" и "низком " уровне входного сигнала (Рисунки 3 и 4 соответственно) . При этом при высоком уровне намерял аж тысячные доли, а при низком сотые доли процента. Но я ничего не настраивал разве что подобрал цепи коррекции, очень сомневаюсь в достоверности измерений. Как такое может быть? Надо при измерениях учитывать качество тракта самого компьютера например? Прошу дать оценку проведенной работе. Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3 Рисунок 4
  3. Всех приветствую. Собрал данный корректор на лампах 17-16-16, с разделительным конденсатором (между первым и вторым каскадом) , но без переменных резисторов коррекции АЧХ ( вместо них перемычки поставил). Корректор заиграл сразу, хочу отметить низкий уровень фона и шума. И это при том что корректор пока не экранирован и не помещен в корпус. Но звук как то глуховат что ли, средние частоты еще слышно а высокие практически нет, вокал как будто за плотными шторами, тарелок практически не слышно. Без регулировки АЧХ тяжеловато слушать. Померил режимы работы ламп: -на сетках первых ламп на нагрузке 47 кОм на одной 7,5 мВ на другой аж 16,4 мВ , под нагрузкой (подключил проигрыватель) 0 мВ и 0,1 мВ соответственно (включал звукосниматель и напрямую и через разделительный конденсатор разницы практически нет, разве что высокие совсем чуть-чуть выше становятся. - на анодах второй лампы 67 и 65 вольт и смещения соответственно 2,6 и 2,7 вольт. У меня возникли следующие вопросы: 1.Хочу измерить АЧХ на соответствие RIAA-78. Можно это сделать без инверсной цепи RIAA , просто включить генератор через делитель а на выход включить предположим осциллограф? Или есть другие более рациональные методики измерения. 2. Может по режимам работы ламп что нибудь посоветуете. Меня к примеру смущает то что на анодах второй лампы всего 65-67 вольт я пересмотрел всю ветку тут ни у кого меньше 110 вольт не видел. Это нормально или нет?
×
×
  • Создать...