Перейти к содержанию

dumkan

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Сараплу

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Оборудование
    APPA-82

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения dumkan

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

5

Репутация

  1. Если БП подключаете напрямую и крутит как надо, то скорее всего аккумуляторы сдохли и их надо менять. Просто тока на дохлые акуумуляторы и на мотор сразу не хватает, напряжение садится и все, мотор не крутит. Отпаяйте их, сразу станет понятно.
  2. Чисто формально - сколько угодно. Зависит от мощности блока питания. Применительно к данной ситуации 4 светодиода последовательно с токоограничивающим резистором 100-200 Ом. (по видимому светодиоды маломощные - сигнальные типа al307). Таких цепочек параллельно в одном БП 1А можно до сотни подключить, итого 400 штук. ЗЫ в 220 напрямую или там через балластный конденсатор ни в коем случае не делайте! Тем более сами, тем более ребенку. Только от 12 вольт.
  3. Конденсатор чисто для развязки по постоянному току. Без конденсатора выход МК подключен к земле через переход база-эмиттер (т.е. диод), в реальной схеме без кондера и без резистора в базе, порт МК просто погорит. Может быть вариант как с C_LOCK с резистором в 1к в базе. Но традиционно и правильно, в звуковых схемах, каскады по постоянному току разделять конденсаторами.
  4. Не один раз встречался, что монтеры измеряют изоляцию кабеля мультимером. Если выезжаю на повреждение, то на всякий случай интересуюсь как именно кабель измеряли. Есть категория людей что считают мультик универсальным средством измерения, которым можно мерять что угодно. Еще популярно мультимером в режиме омметра "измерять" полупроводники, и спрашивать а что за цифры показывает прибор и что это все значит? И даже не знаешь что сказать, ну какое-то сопротивление показывает... но что это значит я и сам не знаю, я полупроводники прозваниваю в режиме где диод нарисован, по-моему логично.
  5. В этом-то и беда. В 90% случаях "бытовых" измерений действительно мультимеру можно доверять. Но это не значит что им можно измерить все что угодно. Вот Dr. West для измерения шунта воспользовался точным мостом, а не другим мультимером. А почему? Догадайтесь. Точно так же для измерения сопротивления изоляции кабеля применяют мегаомметр, хотя мультимер тоже мегаомы измеряет, но результат будет другим. Т.е. надо понимать ограничения мультимера и для радиотехнических измерений либо воспользоваться другим прибором, либо да, учитывать его неидеальность и как она влияет на результат. Ну я правильно значит посчитал: 0,2 вольта падение напряжения на приборе. Ток - 60 мА. значит R внут. прибора= 0,2/0,06=3,33 Ом (шунт+провода+контакт). P.S. APPA-82 на микроамперах 2кОм показывает (предел видимо 1 мА). Ну естественно, меньше измеряемый ток - больше шунт, больший коэффициент преобразования.
  6. Да, что-то тут косяки Сори. Правильно 1,26+0,19=1,45 ( т.е. 1,9 ом при токе 0,1 А даст падение 0,19)
  7. Все правильно, прибор показывает именно тот ток который течет по цепи с момент когда прибор подключен,т.е. 60 мА. - лампочка горит еле еле. При токе 100 мА. когда прибора нет - лампочка светит ярко. Но надо понимать, как измеряется ток - на самом деле измеряется напряжение, которое падает на шунте, т.е. при протекании тока на приборе получается падение напряжения, как я понял в данном случае 0,2 Вольта: 0,2 вольта немного, если мы измеряем ток в цепи питания например 10 вольт. Но существенно прим малых напряжениях - тут легко попасть впосак. Как раз в случае с никель-кадмиевыми аккумуляторами напряжение 1,4 вольта всего и 0,2 это около 15% что вносит существенную погрешность. Надо понимать еще как именно работает зарядное устройство. А оно может работать по разному. Конкретно HWBC4 похоже совершенно простое: http://ixbt.photo/?id=photo:614268 Обмотка, диод, резистор 1,9 Ом. Собственно резистор тут как стабилизатор тока, выходное напряжение обмотки - ограничивает мах .напряжение на элементе. (1,45 В). Итого, получаем, при подключении разряженного элемента с напряжением 1,24В ток будет 100 мА (1,24+1,9 падение на резисторе = 1,45). По мере заряда ток будет уменьшатся и сойдет на нет в районе 1,45 В. При коротком замыкании ток будет 1,45/19 = 0,75 А. На самом деле не будет. обмотка рассчитана на 6 элементов по 100 мА каждый, поэтому будет около пол-ампера. Мощность на резисторе будет 1,45*0,5= 0,75 Ватт - будет грется, но не сгорит сразу. нет, не правильно. 0,2 вольта падение напряжения на приборе. Ток - 60 мА. значит R внут. прибора= 0,2/0,06=3,33 Ом (шунт+провода+контакт). Нетрудно посчитать ток при "к.з" через прибор (прибор подключаем без аккумулятора) 1,45/(1,9+3,33)=340 мА. Правильный результат вы получите если вместо аккумулятора последовательно с прибором подключите резистор 10 Ом. - ток будет как раз около 100 мА. P.S. Изложенное верно при одном и том же пределе измерений амперметра, при переключении пределов шунт может быть другой, и соответственно значения токов при К.З. В современных мультимерах как правило есть отдельное гнездо 10А, там шунт самый маленький. Конечно значение там менее точно можно увидеть, но результат измерений применительно к данному измерению должен быть более точный.
  8. Кроме сопротивления щупов есть еще сопротивление внутреннего шунта прибора.
×
×
  • Создать...