Перейти к содержанию

Александр Корженевский

Members
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Александр Корженевский

  1. Помогите найти схему магитного переключателя. Он должен работать следующим образом: Поднес и убрал магнит переключатель включился. Еще раз поднес и убрал магнит переключатель выключился. Хочу собрать хоккейную шайбу с подсветкой. Думаю в шайбе насверлить отверстий. В отверстия вставить светодиоды и батарейку. И магнитный этот переключатель. И все залить термоклеем. Буду рад любым советам как собрать такой переключатель.
  2. Проверил все так как вы сказали. А бывают какие нить модули получше чем XL4016 ? Ну чтобы например в минимуме умели ограничивать ток? Ну или может XL4016 можно както доработать?
  3. подскажите собрал лабораторный БП по схеме Кручу одну крутелку на преобразователе. Ну и могу регулировать вольтаж. самый минимум получилось 1.4 V выставить. Кручу ворую крутелку и ожидаю возможность регулировать ток. Выкручиваю крутелку якобы тока в крайнее одно положение. Замыкаю накоротко выход. На экране 14A Кручу крутелку в другое крайнее положение. Замыкаю провода по прежнему 14А lnk2 что не так делаю?
  4. Полумост бывает разный, бывает и из двух N-каналов, но в данной микросхеме верхний транзистор именно "P". 1.5A это ток, который течет через транзистор в данных условиях (во втором примере). В первом примере другая нагрузка и другой ток. Но считать удобнее на втором. И какой смысл его сравнивать цифрой в даташите? Выход полумоста и есть сток верхнего P-транзистора. В данном вопросе интересует именно транзистор, и мы смотрим именно на выходе микросхемы, а значит до катушки. Вы накидали неуместных комментариев, что в лучшем случае означает что вы не разобрались в вопросе. И резюмируете предложением пойти "ознакомится с принципами". Как минимум это невежливо. Нет. Аналогично. Почему? Есть аргументы? Но судя по предыдущим вашим комментариям, скорее всего нет. Такого в природе не существует. Таких существует, конечно же, огромное количество. Но вы, видимо, просто придираетесь к ошибке в названии. Это сколько? Из постановки задачи понятно, что выиграть можно 0.2-0.3В (в теории). @BARS_ , я ответил на ваши комментарии, но в целом хотелось бы более конструктивного разговора. Если же вам нечего сказать по теме, то лучше просто промолчать, и не спамить в ветке.
  5. Проблема такая - чуть-чуть не хватает питания для звукового усилителя при подсевшем аккумуляторе. Это сказывается на громкости звука. Вот схема питания с вот таким PMIC: Питание на звук идет с dc-dc3 (см VccPWR справа вверху) По даташиту dc-dc3 до 1.2А - этого вполне достаточно, но, к сожалению, под нагрузкой у него большой дроп по напряжению - - видимо слабенький выходной P-канальный транзитор. Диагностика проблемы: Старт DC-DC без нагрузки очень красивый. Плавный нарастающий фронт выходного напряжения (желтый) с минимальной просадкой входного (синий) Тут ловим момент импульса. Смотрим на входе (синий) и выход P-канала (желтый) с небольшой нагрузкой 8 Ом. разница между желтым и синим и есть дроп на p-канале. И тоже самое под нагрузкой 2 Ом. Ток в импульсе около 1.5А, дроп на транзисторе 0.5В. Получается сопротивление транзистора Rds(on) = 0.33 Ом Есть подозрение, что транзистор слабоват, я знаю подходящие P-каналы с Rds(on) 0.1-0.2 Ом. Но поменять транзистор внутри PMIC нельзя. Подскажите каким способом правильнее решается данная проблема? Нам уже предложиле следующие способы решения. 1) Поставить AXP173 вместо AXP209. В AXP173 есть LDO4 на 0.5А, можно попробовать запараллелить выход DC-DC и LDO. Возможно это уменьшит результирующий дроп (просадку напряжения). В целом AXP173 выглядит интересной заменой. Он проще, меньше обвязка, и меньше места на плате. Но поможет ли это? 2) В контроллере stm32 есть аналоговый компаратор. С ним мы можно сделать свое LDO из одного хорошего P-транзистора. Принцип такой: dc-dc работает в штатном режиме, компаратор сравнивает выходное напряжение с желаемым (возьмем опорное на ldo), и если не хватает, то включает дополнительный P-транзистор в обход DC-DC. 3) Искать другой контроллер питания или ставить дополнительный регулируемый DC-DC, желательно Book/Boost. Но это приведет к удорожанию схемы. Ну или еще какие варианты?
  6. У меня есть светодиод Tsal6100 который питается от 5V через резистор 2 Ом в течении импульса 0,0192 Sec Получается, что через него во время импульса течет ток 5/2 = 2,5А Хотя по дата шиту. https://www.vishay.com/docs/81009/tsal6100.pdf Свиотодиод может выдерживать только 100 mA И может выдержать всплески в течении 100 мкС или с током 1.5А Но в том, что я собрал много вопросов. Возможно мой источник питания MT3608 + 18650 не обеспечивает нужный ток Возможно ключ Транзисторы BC 337-40 n-p-n стоит не правильный. Ну и много чего еще возможно. А хотелось бы замерить разобраться, что не так и все поправить. Но как замерить, то что происходит за 0,0192 Sec. А убрать импульсы и сделать чтобы светило все время нельзя т.к. сразу все сгорит. У меня есть поддельный китайский dso150 FW: 113-15001-062 Lib: 15003-054 Может с помощью его можно както записать это короткое событие импульса. И потом исследовать его с помощью проматывания? Или как правильно такое измерять и исследовать?
  7. Сломался у тещи телевизор Sharp aquos lc-32le244e Включаю 220 вилку - загорается красный индикатор сети. Телевизор не реагирует на пульт и на кнопки. Все как в этом видео которое я нашел на youtube lnk youtube В итоге у человека оказался неисправным какой-то пятиногий радиоэлемент. Который он назвал DC DC преобразователем Ни в видео ни в комментариях к нему я не нашел что это за радиоэлемент. Поэтому снял крышку со своего телика и сфоткал его. lnk yandexdisk На этом радиоэлементе написано BQ=30A Но гугл мне по такому запросу ничего не подсказал. Подскажите что за радиоэлемент. И какие к нему есть аналоги. Хочу попробовать его перепаять.
  8. Спасбо за подсказку уже приобрел MeanWell LRS-150-12 . Пока работает. Время покажет качество. Еще собираюсь купить блок на 24V Подскажите а блоки NVVV - Это подделка под MeanWell ? и если хочется хорошую вещ то лучше не брать? И может кто разбирается помогите разобраться чем отличаются серии MeanWell S RS LRS SE NES RSP Может кто видел руководство как по названию модели разобраться в особенностях данного БП
  9. Вроде разобрался нужно было вводить не логин а Displayed Name которое содержит пробелы - Но как нистранно работает.
  10. Я зарегистрирован на форуме forum.cxem.net Но я что то делаю не так. Я знаю login email pass которые я вводил при регистрации. Но у меня не получается залогинится на форум под этими данными. Я пробовал связку login + pass Пробовал связку email + pass Никак не пускает. Для входа использую ссылку https://forum.cxem.net/index.php?/login/ затем жму ссылку - Forgot your password https://forum.cxem.net/index.php?/lostpassword/ Ввожу там свой email Иду на свою почту и там в письме жму Reset my Password Меня перебрасывает на страничку для ввода нового пароля. Я устанавливаю новый пароль и жму Save И после этого я залогинен на форуме. Но если я разлогинюсь из форума по ссылке Sign Out То после этого я залогинится не смогу по известным мне login email pass И чтобы залогинится каждый раз мне нужно использовать Восстановление пароля. Подскажите что не так делаю? Может есть более удобные способы логинится?
  11. Извиняюсь возможно за ламерский вопрос. Подскажите статьи чтобы разобраться как отличить хороший блок питания 12В от плохого. Просто этих блоков питания видов столько много - глаза разбегаются. ХОчу купить блок питания 12В и каких нибудь 5А для экспериментов с 3Д принтером. Но на каком остановится ума не приложу. Может какой-то экскурс по проверенным брендам? Может по элементам на плате их можно хорошие от плохих отличать. Или еще какие нибудь советы ?
  12. https://yadi.sk/i/_CSbZ3RGtbAJPQ Ну да ошибся немного. Поправил схему. В общем Перепроверил все элементы на плате. Сгоревшим оказался только Резистор предохранитель R1 Конденсатор все в порядке. R2 Тоже все в порядке 330 кОм Диоды все норм . L1 L2 не проверял и не трогал. Они прозваниваются. Подключил плату без мотора. Нажимаю белую кнопку на выходе 106V Нажимаю черную кнопку на выходе 211V Подключил мотор к плате. Пробую нажать на секунду белую кнопку. Мотор крутится И при этом сильно искрит на щетках. И прямо аж дым вонючий идет от щеток. Пробовал несколько раз по 1 секунде. Думаю если бы включить на секунд 5 то R1 Наверно загнулся бы. Значит мотору хана? Пробовал промерять на якоре обмотки. Их очень много . И у них както показания очень прыгают. Некоторые обмотки 20 Ом некоторые 120 Ом Мотор в мусорку?
  13. Перерисовал схему платы. Надеюсь нигде не ошибся. https://yadi.sk/i/-7H8jAwIwm11dQ
  14. К сожалению из того что на двигателе написано это 99571631 MN 524 B MML 1 Как я не гуглил по этому вопросу про двигатель ничего найти не смог.
  15. У меня есть сгоревший блендер. Braun 4165-MQ535 https://yadi.sk/i/6ZbIPPjsegVkRw Он состоит из коллекторного мотора якобы на 500Ватт и какая то плата питания с кнопками. Мотор предположительно рабочий. Т.к. к нему подключал блок питания 16v 4,5A И он немножечко еле еле крутился. Что именно выгорело на плате я не знаю. Точно выгорел самый правый белый квадратный резистор 4W 2,2R Я его перепаял. Попытался включить. Но блендер поработал пару секунд и опять перестал. Проверил мотор по прежнему вроде рабочий. И перепаянный резистор сгорел. https://yadi.sk/i/0Gyfuk8aqkDvkQ https://yadi.sk/i/VlGQ2GYs94RCRw https://yadi.sk/i/HlwyJG-MSeFVAQ https://yadi.sk/i/DNNE5w9oMSAkIg https://yadi.sk/i/Ht2qkEVpjKFQtg NEOT523 W 4W 2Ω2 J CERAMIC CEMENT RESISTOR Помогите разобраться. Есть ли шансы починить эту плату питания мотора? Все четыре диода на плате не выпаивая проверил рабочие. В одну сторону звонятся в другую сторону не звонятся. Две индуктивности L1 L2 не знаю как проверить. Но они во всяком случае звонятся. Резистор 4W 2,2R на данный момент спаленый. Мультиметр на нем показывает разрыв. Резистор R2 походу тоже не исправен. https://s12.directupload.net/images/201005/ipv7l4c9.jpg Вроде как должен быть как 330кОм если я правильно разобрался с кольцами? А я его выпаял и на его ножках показывает 1.2мОм Ну и конденсатор еще остался. 330nM 310V ~ x2 339 MKP L-1515 https://yadi.sk/i/u1RstpEwcq1pWA Помогите разобраться конденсатор исправен или тоже надо менять? Подскажите какие элементы нужно заменить кроме резистора 4W И если все такие не удастся починить эту плату питания. Какой блок питания нужно искать для мотора Вольтаж Ампераж?
  16. Я погуглил да действительно у RS-365S 0,434 kg*cm а у с2162-60006 1.827 kg*cm . Но мне хочется понять от чего именно в конструкции коллекторного моторчика зависит его оборотистость и момент силы?
  17. Почему так получается что маленький RS-365S развивает 28тыщ оборотов при 24V 480mA а крупный с2162-60006 может только 4.5тыщи оборотов при 24V и 150mA Типа технологии более фиговые у второго? Или для чего второй крупный сделан? И есть ли у него какие нибудь преимущества перед первым?
  18. Интересный вариант. Буду изучать. Но в таком варианте решения по-моему второй транзистор и R3 не нужны. Останется только подобрать рассчитать r2 r4. Спасибо за идею интересную.
  19. Механический переключатель не очень подходит. Про него мне уже говорили. Делается он просто - вопросов по нему нету. Но в идеале мне хочется именно управление из скетча. Поэтому и оформил вопрос. Да вы правы выстрел происходит короткими ипульсами 38КГц длинна пакета самая большая 75 мС У меня нету проблем с дальностью. Если я в своей схеме поставлю резистор 2 Ом у меня дальность получается больше 140 метров. Которой мне больше чем достаточно. У меня вопрос как регулировать ток проходящий через светодиод отправляющий импульсы выстрела. т.е. как подправить схему подключения светодиода, чтобы можно было из скетча ардуины управлять током светодиода. От величины этого тока зависит и яркость светодиода - и дальность стрельбы. Может на отдельную ногу D7 повесить реле какое-то которое будет управлять к какой именно цепи питания подключена нога D3 Ну как вариант. Но может что попроще можно придумать. Т.к. реле обычно большие по размеру.
  20. На ардуинках пилю для детей игрушку лазертаг. Вот так выглядит схема подключения излучателя к Arduino Lnk В схеме резистор R2 - определяет ток через излучающий светодиод TSAL6100 Если R2 = 40 Ом дальность стрельбы таггера 35 метров получается Если R2 = 2 Ом дальность стрельбы таггера 140 метров получается Есть желание управлять хар-ками таггера на уровне прошивки скетчем. Чтобы программно можно было определить оружие штурмовика и снайпера. - Для снайпера большая дальность, мало патронов, низкая скорострельность, отнимает много жизней. - Для штурмовки небольшая дальность, много патронов, высокая скорострельность, отнимает мало жизней. Мне предлагали идею сделать для излучающего диода TSAL6100 две цепи питания Lnk И каждую цепь питания управлять разными ножками Arduino Хочешь стреляй далеко одной ножкой ардуины. Хочешь стреляй близко другой ножкой ардуины. Но для стрельбы я использую библиотеку IRRemote и протокол Sony Syrc И это накладывает ограничение, что нужные сигналы для стрельбы умеет только одна ножка ардуины D3 И указанный способ мне не подходит. Подскажите каким еще образом я могу управлять величиной Тока через излучатель TSAL6100 Чтобы управлять дальностью стрельбы .
  21. Потолочный кондиционер один из большой сплит системы. Fujitsu General AUXB09LATF примерно 10 лет службы. В нем плата управления. Начала трещать. При этом она работала. Сняли плату управления. ЕЕ можете видеть на фотографиях. Был вздувшимся самый большой электролитический конденсатор. Его перепаяли. Проблема не устранилась. Плата работает но трещит. Шумометром слушали все элементы на плате. И с помощью его больше всего было похоже на то что треск идет от трансформатора. Если пальцем тыкать в трансформатор вибрация не ощущается. И ничего не чувсстуется. Как бы транформатор не шевелить и не трогать. Если дотронутся пальцем до металлической части корпус транзистора Toshiba С5354 кратковременно. Треск на это прикосновение очень сильно реагирует. Он то появляется то исчезает от прикосновений. Помогите разобраться как починить плату. Фото платы можно видеть на фотографиях. Крупным планом сфоткал часть платы с трансформатором и транзистором. С противоположной стороны платы можно видеть потемневшую область платы - Видимо грелась. Также можно послушать звук треска в одном из файловю. k7.mp4
  22. Подскажите эта плата управления машинкой - Может она стандартная? Может реально, найти целиком такую плату и поменять? На ali или еще может где https://ru.aliexpress.com/item/-/32962887679.html https://ru.aliexpress.com/item/4CH-40-DIY-RC/32924911365.html Или может из какой нибудь другой похожай 27мHz машинки раздолбаной механически может подойдет?
  23. Хотел обычную RC машинку работающую на батарейках переделать под LiPo Аккумулятор. Я нечаянно неправильной полярностью подал питание на плату управления. Из за этого плата управления испортилась. Она уже никак не захотела реагировать, когда на нее подал питание правильной полярностью. https://yadi.sk/i/L69a_2vWNgcl2w https://yadi.sk/i/rTyJ__cniuYGoA https://yadi.sk/i/kUOchsbveA17hg Еще фото https://yadi.sk/i/PiXLKo4wYAdydA https://yadi.sk/i/q51q2z638kyPOg https://yadi.sk/i/WkBHkHBAKb_Vgg При старательном рассмотрении элементов платы обнаружил трестнутую 8pin микросхему. http://i7.5cm.ru/i/VOAc.jpg Здесь если присмотрется можно увидеть трещину по середине http://i7.5cm.ru/i/ZWR2.jpg Старательно пытался нагуглить что это за 8pin микросхема DW1134D 1517TZ НО ничего похожего у меня не получилось найти. Подскажите, что это за 8pin микросхема? Или каким аналогом ее можно заменить? И какова вероятность, что испорилась только эта микросхема и ее замена починит плату?
×
×
  • Создать...