Перейти к содержанию

Роман Блажко

Members
  • Постов

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Роман Блажко

  1. скорей всего я ошибся с предположением что на с3-15 стоит микросхема К145ВВ6. В интернете я не нашел что может быть за микросхема с двумя красными точками в таком корпусе, скорей всего это какая то чисто своя разработка завода, может какая то экспериментальная не вошедшая в большую партию как писал @bigmanlav . Сегодня с утра все клавиши работают как надо, пока что Правда не проверил электролиты, но уже не хочется его разбирать, думаю чем больше я пытаюсь что то отремонтировать тем больше я его убиваю. я б не сказал, по крайней мере видимых следов нет, и я думаю что при залитой клавиатуре были бы другие симптомы, а так сначала все работало, а сейчас то работает то нет, и почему при нажатии "П" засвечивается аж "9"? ладно бы соседняя клавиша. Но это чисто мое мнение. Вот такой апарат
  2. Есть то ли с запасов, то ли новодел точно не знаю, но микруха новая.
  3. Спасибо, на этом и остановлюсь. Всем спасибо за помощь!
  4. Вообщем такая ситуация, ковырялся, искал куда какая клавиша идет, если сравнить схему МК41(полный клон по функционалу) то клавиатура идет не на те выводы что в МК41, значит здесь не К145ВВ6 как на калькуляторе мк41. Потом собрал платы, корпус не скручивал, поставил аккумулятор, включил и через несколько нажатий, кнопки заработали так как нужно, но не долго, только ноль остался нолем из тех клавиш что не работали, значит микросхема жива и не все потеряно? Или это предсмертные судорги, и такое бывает даже у подгулявшей микросхемы?
  5. Вы думаете что мне этот калькулятор нужен по его прямом назначении? Я вполне умею пользоваться современными технологиями. Вам лиш бы все поломать, уничтожить, поломать проще всего, а Вы сохраните что то, это намного тяжелее чем кажется.
  6. с блока клавиатуры все провода идут на одну микросхему думаю что это К145ВВ6 на первом фото с двумя красными точками. на втором фото плата с другими микросхемами, от которой идут провода на выключатель. Если я убил статикой микросхему назовем ее "процессором", то нет ни какой гарантии что остальные микросхемы не повреждены. Вообщем к чему я веду, микросхему К145ВВ6 если это действительно она, есть где взять, но поможет ли, может проблема в чем то другом, может такое быть? Или оставить все как есть и не доламывать дальше, сейчас он хоть включается и хоть как то работает.
  7. я предполагал что найти схему не получится, так как даже инструкции по эксплуатации нормальной нет, но все же как говорится надежда умирает последней. Обидно конечно, перепаковали аккумулятор, машинка завелась, все кнопки нормально работали, все функции не проверял но вроде как рабочий апарат был, единственное что корпус был поврежден, акуратно разобрал, отпаял только три провода от выключателя, что бы лишний раз не мозолить плату, потом собрал, а оно уже не работает, и теперь думаю зачем я его трогал.
  8. не совсем понимаю чем мне поможет эта картинка, я могу и на свой калькулятор посмотреть, проблема в том что после восстановления корпуса калькулятора при нажатии на некоторые клавиши высвечиваются другие цифры, например при нажатии на "0" высвечивается "1", при нажатии на клавишу "П" высвечивается "9" запятая тоже не работает как запятая. Хотел посмотреть что куда идет.
  9. Добрый день, нужна Ваша помощь, может у кого есть схема до калькулятора электроника с3-15, 78 года выпуска, поделитесь пожалуйста, буду очень благодарен.
  10. Спасибо за помощь, но плита каким то чудом сама начала работать, как долго она будет работать я не знаю но пока работает.
  11. БУ в продаже я не встречал, я думаю рабочую плиту никто продавать не будет, а покупать непонятно что какой смысл вообще. Если ремонт будет стоять больше 3 тысяч то может и нет смысла ремонтировать, хотя новая стоит 6 тысяч. По месту сдавал на ремонт, сказали что может быть проблема с процессором, а может и нет точно не знают. По этой причине спрашиваю помощи у форумчан, может у кого то есть возможности и желания посмотреть, может там не так уж все печально. Сколько будет примерно стоять диагностика и ремонт в худшем из вариантов?
  12. Доброго времени суток всем, у меня есть индукционная плита Меридиан ПИ-4 двухконфорочная, левая конфорка не работает. а точнее не реагирует на посуду, может кто то сталкивался с таким и знает в чем может быть причина или может есть мастер который согласится посмотреть на территории Украины. Заранее благодарен.
  13. Пробывал вообщем разные варианты установки батареек и контакта на корпус, часы не подают никаких признаков жизни, скорей всего они не рабочие или может я их и угробил. Визуально плата целая, следов окиси, трещин на плате нет (по крайней мере я их не вижу) Может где то контакт отошел, может кто знает что можно сделать? И еще такой вопрос, на том месте где как бы должна быть припаяна пластинка контакта на корпус часов, припаян контакт батарейки у судя по мелким надписям это плюсовой контакт. Какой контакт должен идти на корпус плюс или минус?
  14. Понятия не имею был ли он там или нет, но следов что он отвалился, отламался, тоже не видно. Там есть изолирующая прокладка и это меня вводит в заблуждение каким образом оно могло контактировать с корпусом, но может кто то поменял крышку и там не должно быть прокладки. Если бы была эта перемычка то было бы как то понятней что куда. Если пробывать на угад замыкать на корпус ставить по разному батарейки, я могу поломать часы? Спасибо за помощь, попробую задать вопрос на часовых форумах.
  15. я понимаю что там должна быть перемычка, но еще там должен быть контакт на корпус, как на вашем фото посередине между кнопками, но у меня его тоже нет и нет вообще никаких признаков что он там был, нет следов поломки (отломан, отпаян или еще что нибудь) какой то контакт на корпус должен быть, но я не могу понять где он должен быть, может какой то контакт именно от перемычки должен быть или еще где нибуть, но нет никаких следов что что то отломано. Вот и спрашиваю может какая то другая модефикация, может кто знает как оно должно быть, наугад подбирать варианты не хотелось бы.
  16. Всем доброго времени суток, есть часы электроника 1, работоспособность не известна, нет перемычки на батарейки. Вопрос в том что не знаю как правильно ставить батарейки, и еще такой не мало важный момент, нет контакта на корпус, и в том месте где он как бы должен быть вообще нет следов его присутствия. Может кто знает как включить эти часы?
  17. Поменял микросхему, теперь регулируется питание 30В и оно стабильно, еще такой вопрос попробывал накрутить до 35 В, шкала здвинулась в лево и добавилась еще одна станция на 107.1, при 30В крайняя станция 106.1. Можно ли оставить такое питание 35В или это перебор и лучьше оставить 30В как в схеме? Одна станция не принципиально, это просто теоретический вопрос. И если не трудно дайте ссылку на антену для укв. Заранее благодарен!
  18. я понял что я в этом не разбираюсь, померял еще напряжение на базе относительно коллектора VT1 без транзистора 5.5В крутил резистор R9 ничего не меняется. Поменять транзистор и микросхему не проблема, но меня смущает то что микросхема питается от 30В. Вообщем дома есть еще один чуть разобран такой тюнер, посмотрю какой там БП и если что то может действительно переделать как писал выше @tilarids Всем огромное спасибо за поддержку.
  19. Проверял без транзистора VT1, на 10 ноге 11В и ничего не меняется при регулировке резистора R9, Сейчас питание на микросхеме 10В. стоит микросхема К553УД2 по даташиту питание 6 и 11 нога +- 15В, выход 10 нога, входы 4,5 нога. Так вот, по схеме и на плате 11 нога идет на эмиттер транзистора VT1 и на 9 вывод с БП на котором теоретически должно быть +30В (это в половину больше чем питание микросхемы) как такое может быть? Впаял назад транзистор VT1 и теперь на микросхему подается питание 34В. Или я что то не понимаю или такого не может быть. Спорить не буду, хотелось сначала разобраться с этим, а потом по возможности улучьшать качество приема. Может от того что нет нормальной антены уплывать сигнал?
  20. выпаял транзистор VT1, в указаной точке напряжение 32В регулировка резистора R9 ничего не меняет. На эмиттере транзистора VT1 +10В. Микросхема не рабочая? Схему так и не нашел. регулируется от 8.4 до 15.3 В
  21. Смотрите, у меня БП на микросхеме, но конденсатор С8, плюсовая его нога не связана с выходом БП №9, она идет на колектор VT1 и резисторы R2, R4, R3. Схему еще не нашел.
  22. я вот смотрю что плата БП не соответствует той схеме что я выложил. буду искать другую.
  23. конденсаторы были заменены ранее, покупал не самые дешевые. да, хотя в схеме указаны Д814Г. Напряжение на VD3 9 В +- 0.1В Но в целом уже минут 5 держится на 8.9В
  24. вообщем померял напряжение на БП 9 вывод (33.4 - 34.9) плавает, если настроить станцию на слух и индикация сигнала на максимум, то при изменении напряжения индикация то уменьшается то сново добавляется при возврате напряжения, ну на слух особо ничего не меняется. Вчера дома включал станция ушла где то через мин 20, сегодня взял на работу, уже где то час играет но на слух более менее нормально, хотя напряжение плавает то в одну сторону то в другую и соответственно индикация уровня сигнала тоже. Регулировка резистора R9 вообще никак не влияет на это напряжение. Как выставить именно 30В как указано в схеме? Стабилитроны VD3, VD8 у меня Д818Г. Антенна обычная проволока, где то полметра длиной. ЧМ Стерео не засвечивается. Специальной антенны нет. Впринципе в городе радио ловит нормально.
×
×
  • Создать...