Перейти к содержанию

andre40

Members
  • Постов

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент andre40

  1. Ох, что б я делал без этого форума.. Спасибо, братцы!
  2. Да, на одной частоте всё красиво. Только теперь непонятно - а какой смысл в таких вот двух каналах? Это на всех осликах так или только на дешёвых?
  3. На одном канале 8кГц, на другом 15кГц. То есть сигналы разные и это нормально?
  4. Всем привет! Приобрёл по случаю этот аппарат и сначала был доволен. Пока не подключил его к генератору сигналов. Если на ослике работает 1 канал, то всё норм. Если два, то на последнем подключенном канале синус "бежит". На видео видно. Вычитал тут, что это якобы из-за того, что земли обоих каналов объединёны. Опыта нет, поэтому подскажите - это неисправность или норма?
  5. А делать-то что? Как правильно посчитать первичку, вот в чём вопрос..
  6. Всем привет! Делал расчёт транса во всем известной проге Lite-CalcIT. Как видно на картинке она насчитала индуктивность первички 6,257 мГн. А когда намотал и проверил, то оказалось 30 мГн. Кольцо зелёного цвета, размер 36x23x15, больше ничего про него не знаю. Собственно, хотел спросить у знающих людей - это сильно хреново, такое превышение индуктивности или нет? Отмотать витки?
  7. Обновил программу для осциллографа и стал нормально частоту показывать. Всё супер!
  8. Попишу ещё, может кто что посоветует.. Перемотал трансформатор (ER 35/21/11), было 39 первички, видимо по проге Старичка намотал. Сделал 42 витка, как посоветовал файл расчётов Nem0. конденсатор С12 поставил на 531 пФ. В принципе, всё заработало.. С12 более 50о не греется. Выходные диоды более 90о, но в усилке не будет, думаю, такой нагрузки и tо будет меньше. Теперь единственное, что смущает - это повышенная частота на затворах, в 2 раза. Почему так? Может, не так как-то меряю? А что можно не так сделать при измерении? Или так и должно быть? Выходное напряжение-то расчётное..
  9. Хотел картинку с ослика вставить, но какая-то ошибка сервера вылазит.. Вобщем на затворе 99.34 кГц, т.е. почти в 2 раза больше, чем надо. Я подумал - раз С12 я увеличил в 2 раза, то, может, Rt тогда уменьшить? Сейчас он 33к. Не? И ещё - может вся эта фигня быть из-за того, что я намотал первички меньше, чем нужно? Я не помню сколько витков я мотал, но если вместо 43-х намотал 33? Может это сказаться на температуре С12 и повышенной частоте?
  10. На каких ногах замерять частоту? Как я понял - 11 и 13? Или нет? Заранее спасибо.
  11. Сейчас их два по 470p, т.е. и так увеличил. Или ещё, что-ли, увеличить? Сейчас их температура ~70. В принципе, насколько я понимаю, вполне рабочая? Делал для усилка(Дорофеева). Опасался, что бп шуметь будет. Но нет, без сигнала в колонках тишина. Гонял сегодня на полной громкости около 3-х часов - отлично!
  12. Тип уже не помню. Высоковольтный, на 1000 В. На фото он один, но сейчас их 2. Делал по статье автора, Nem0. Не ставил то, что автор разрешил не ставить. Ну и 2 выводных кондёра вместо смд. На фото плата как-то грязновато выглядит, на самом деле отмыта хорошо.
  13. Сразу не заметил, оказывается С12 греется до 80. Из-за чего это, можно что-то сделать? Он у меня выводной, был 1, сейчас 2 вместе спаяны.
  14. До меня, увы, тоже не дошло, поподробней бы. Мой косяк или кто? А, т.е. напруга так мала, что стабы не стабят, типа? А почему это может быть? На С4 за 300В..
  15. Привет всем! Собрал я это чудо, вроде всё норм, хотя не грузил ещё. Вопрос есть по поводу питания - стоят 2 стабилитрона, на 9.1 и 5.1 В. Перед пайкой проверял - давали в сумме ровно 14В. При работе на ирку идёт 10.1-10.6В. Напряжение медленно плавает в этих пределах. А почему вообще плавает - ведь стабилитрон есть? И не мало ли этого напряжения? Или так и должно быть при работе?
  16. Всем привет и с прошедшим Новым годом! Друзья, вопрос, наверное, глупый с точки зрения профи, но, тем не менее.. Есть двухполярный БП, который надо нагрузить, проверить. И есть эл. нагрузка, на которой только + и -. Я подключил и нагрузил, но смущает, что средняя точка БП не задействована.. Собственно вопрос - так вообще можно проверять двухполярные БП? Всем спасибо.
  17. Как говорится "дело было не в бобине.." Заменил ирку и всё заработало. Ещё раз - всем большое спасибо за участие!
  18. Как я говорил, у меня мало опыта, но это ведь шутка? Нет никаких "соплей", всё идеально отмыто и отлично работало. Я б нарисовал, был бы смысл.. Нет, мне не нужно "определённое напряжение", просто чуть ниже надо было. Спасибо всем хоть за внимание
  19. Привет всем! Появилась проблема, решение которой, возможно, на поверхности, но опыта маловато и я не понимаю, куда копать? Сделал вот такую плату(схемы нет, но тут и так вроде всё ясно) и она нормально работала. R1 стоит на 5Вт 15кОм. Напряжение на ирке было более 12В. Потом я выпаял трансформатор, отмотал один виток вторички(было велико напряжение для моей задачи), включил и.. не работает. Оказалось, что питание ирки стало 7.4-7.7В. Как так-то?? Переменка 222-225, выпрямленое - 301-303В. R1 заменил, хотя и старый был норм. Ставить его меньшего номинала как-то стрёмно, вдруг лишку будет, ирка перегорит.. VD1 и 2 проверил на плате - норм. А что ещё-то сделать?
  20. Братцы, подскажите, пожалуйста - если на выходе однополярка, то нужны ли высоковольтные конденсаторы между входной и выходной землями?
  21. Здравствуйте! Ребята, никак не могу понять, как правильно должны быть сделаны начала обмоток в обратноходе? Гуглил, читал, смотрел.. Понял, что мотать надо в одну сторону.. Сколько ни смотрел схем, почти в каждой начала и концы обмоток сделаны по разному. Такое впечатление, что это вообще пофигу. Но все говорят, что это важно. Вот, к примеру, две схемы. И где правильно? Каков сам принцип? Заранее всем спасибо!
  22. Привет всем! Понадобилось намотать первичку транса двумя проводами по 0,2 мм. Оказалось, что делать это чертовски неудобно. Раньше этого делать не приходилось, мотал одним. Собственно, вопрос - а если намотать в один провод, а потом, поверх, ещё один? К тем же отводам, естественно, т.е. параллельно. Сомнение, собственно, в том, что верхняя-то обмотка получится длиннее.. Или всё-таки можно так делать? В смысле, так делается? А если тремя жилами? Разница в длине между 1-й и 3-й обмотками будет ещё больше.. Спасибо!
  23. Всем привет! Сначала собрал БП и он заработал(это радует!), а потом появились некоторые вопросы. Если у кого-то найдётся пара минут - ответьте, пожалуйста. Делал по следующей схеме, расчитывал в программе FlybackZCS, куда ж без неё. D2 я поставил HER208, а можно сюда обычный диод поставить? Например 1N4007. R6 прога насчитала 1.346 Ом, поставил 1.5 Ом. Насколько критично отклоняться от номинала этого резистора, который прога подсказывает? Каков должен быть вольтаж С3 и С5? Поставил 1кВ и 35В соответственно. Много? Мало? Куда встать осцилом, посмотреть частоту? В проге расчёт был на 100кГц. Бп пищит(звенит) негромко, это из-за транса? Феррит разломан был, склеивал по кусочкам, из-за этого? Или может и другая причина быть, кроме транса? Всем, кого отвлёк - Большое Спасибо!
×
×
  • Создать...