Перейти к содержанию

Silvi

Members
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Silvi

  1. Прошло более трех лет, как минимум. Если, кто помнит меня, то я рисовал под этот ЛБП свою плату, блок управления трансформатором, аналогично с куллером. Хочу отметить, почему этот БП еще не в промышленности. Парни, кто это чудо создал снимаю шляпу. Что я с ним не делал, он зараза не издох. Единственное, я его в воду не бросал)))))))))))) Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!
  2. Уже пользуюсь ЛБП 16.2 почти полгода. Супер, я в восторге. Триггерная защита не используется, но термо защита, это нужная вещь. Все работает, как часы, пульсации минимальны. Кто еще сомневается, собирайте и все будет ОК!!!
  3. Я сверлю, нарезаю резьбу под М3, вставляю каплю под хомут. Хомут любой, я же использую прижимные пластины для транзисторов КТ819 и им подобным. Термоусадку одеваю на ножки терморезистора, чтобы убрать возможный контакт с радиатором.
  4. Схема на LM358 и на форме аналогично по этому ОУ обсуждают возбуд. Вероятно виновником является КИТАЙ))) НА LM358.rar
  5. Это не грубость, извиняюсь если не так преподнес. Но в вашем случае надо определиться самому на месте. Дребезг контактов у меня устраняется подстроечными сопротивлениями, кое где резисторы пришлось самостоятельно подогнать по месту, так как у них имелся большой разброс. Просадки напряжения у меня нет, так как я на каждый блок мотал отдельную обмотку на трансформаторе.
  6. Если ты задумал, то и додумывай.не стоит спрашивать других, что тебе нужно.
  7. Светодиоды ставились на время настройки, ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ. Шасси из хлама, для тех, кто любит делать покупки космос не доступен)))))))))
  8. Silvi по блоку переключения обмоток ( БПО ваш вариант) Мои печатки по схемам Ивана ключ выложены на стр. 388. Это блок управления обмотками и блок питания совместно с управлением кулером на 1 плате. Работает все отлично.
  9. Я собрал версию v16.2. по схеме, что выложил вместе с печаткой на стр. 380. Цель от ЛБП получить, простоту, мощность, наличие защит, минимум пульсаций, так как наигрался с ИБП и разочаровался, а равно расходы. ЛБП нужен для творческой деятельности. Данная версия мне очень понравилась. Макс. напряжение 40В, ток 4,5А 9 имелся в наличии трансформатор), уровень пульсаций макс. 20 мили вольт. Защита работает отлично, то что мне нужно. Супер программируемые примочки мне не к чему. Отмечу, что не все транзисторы работают удовлетворительно, это недостаток, что требует индивидуального подхода. Однако остановился на KD503, они просто супер для данного ЛБП. Благодаря простоте схемы, и наличия старого хлама, я потратил деньги только на китайский показометр и переменные резисторы из Китая. Итог, потрачено не более 500 руб. и это важно. Я обычный радиолюбитель и очень доволен, огромное спасибо автору.
  10. Я запитал LM324 от отдельной обмотки трансформатора через стабилизатор, что по схеме на TL431 и подобная проблема исчезла. На 380 странице есть мой краткий видео тест, под фото с печаткой, там я и плату свою выложил. Вероятно просадка выходного напряжения сказывается и на стабильность питающего напряжения ОУ LM324 Ради интереса, переделал все как по версии V17. Единственное, что у меня ОУ LM324питается от отдельной обмотки трансформатора постоянным стабилизированным напряжением 12В. Столкнулся с такими проблемами как, 1) Перестала срабатывать термозащита, ее подстройка ничего не дало. Светодиод сигнализирует, а вых. транзистор не закрывается. 2) При коротком замыкании аналогично ток на выходе ЛБП падает до нуля, а вот по входу с выпрямителя ток растет и греется трансформатор, то есть выходной транзистор не закрывается полностью. 3) Индикация ограничения по напряжению и току в узких пределах настройки, начинает работать как мигающие огни, то есть не стабильно. Единственно не изменилась работа триггерной защиты, которая полностью, закрывает выходной транзистор. Номиналы ставил в точном соответствии со схемой. В общем все вернул в исходное состояние, где все работает.
  11. Верно, иногда простой резистор без проверки имеет далеко не те параметры. что на нем написаны))))
  12. R25 ставьте подстроечный временно, а не R26 и поиграйтесь им , при максимальном токе и напряжении. А R26 стоит проверить на возможный брак.
  13. Наверное ток установлен меньше требуемых значений. Поиграйтесь резистором R25, но только аккуратно.
  14. Воздействовал на плату феном, при нагреве выявил возбуждение. Возбуждение на милливольтах. При более точечном воздействии жалом паяльника, возбуждение происходило при нагреве резистора в базе транзистора VT3 2N5551. У меня версия V16 и без фена полет отличный))))))))))))
  15. Подробное описание от автора, читай и сравнивай ссылку приобщаю в формате RAR Работа схемы.rar
  16. У меня уйма хлама, с распаянных плат, и не использовать его, просто глупо. Как закончится так пойду на Али)))))Тем, кто избавляется от хлама приобщаю печатку, для питания блока управления обмотками со схемой управления кулером. УПРАВЛЕНИЕ КУЛЕРОМ.lay6
  17. Переключатель обмоток схема с печаткой, проверена, может кому и пригодится. Количество каскадов в печатке легко можно уменьшать. УПР. ОБМОТКАМИ №2.lay6
×
×
  • Создать...