Перейти к содержанию

Алексей Карим

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Новосибирск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Алексей Карим

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Проблема найдена. Сдохший конденсатор С1. Заменил и всё заработало. Спасибо всем кто откликнулся.
  2. И в транзистор-тестер пихал и в спец разъем мультиметра который меряет hfe. Когда висел резистор 6к напрямую на оптосимистор пылесос начинал работать когда регулятор в крайнем положении был (макс. режим). Убрал этот резистор теперь никак не реагирует на регулятор. Хочу вернуть заводскую регулировку. Есть подозрения что какие-то резисторы не того номинала что нужны, от того не хватает тока для светодиода в оптосимисторе.
  3. Аппарату уже лет 15. Хотелось бы восстановить родную схему ничего не колхозить.
  4. Пылесос vitek VT-1812. Не реагирует на регулятор мощности (потенциометр в ручке). Сам потенциометр исправен. Фото платы с двух сторон. Срисовал схему. Напряжение 30 вольт присутствует, стабилитрон исправен. Резисторы проверил не выпаивая, приблизительно соответствуют цветовой маркировке. В транзисторах как там должно работать не разбираюсь. Пылесос до этого когда-то ремонтировался кем-то. На плате был повешен резистор 6к по схеме ниже. В таком случае пылесос запускается когда выкручиваешь регулятор на максимум (сопротивление потенциометра = ноль). Если так запускается смею предположить что симистор bta12-600 исправен и проблема где-то в части управления. Собственно вопрос, куда копать, что померить?
  5. А куда ставить резистор и на сколько? просто в разрыв этого провода?
  6. Привет. Хочу мерять напряжение в точке 1 ардуинкой. Напряжение подается на пин А0. Как правильно? Напрямую можно подать как на картинке? Или может нужно как-то через резистор?
  7. Спасибо всем кто ответил. Повертел мотор в разных положениях включенным и дребезг сменился на глухой стук, видимо статор об корпус сильно бился. Что ж разберу и демпферами обложу и так сойдет.)
  8. Добрый день. Собрал вот эту схему без диодного моста для регулирования оборотов коллекторного мотора на 40вт от швейной машинки. Вроде работает, но есть противный дребезг на любых оборотах. Погуглил, вроде как пишут это железо статора. Как костыльный вариант решения использовать LC-фильтр. Вопрос в том куда он ставится, как это выглядит на схеме и какие номиналы нужны? Регулятор нужен разово, поэтому варианты типа, собрать другую схему, купить другой двигатель, купить готовый регулятор и другие заморочки с залачиваниям статора мне не нужны. Если есть возможность применить фильтр и это поможет, пожалуйста помогите.
  9. Короче, R2 10k до R1. R1 тоже можно 10к. Насчет С1 не получается ли при единице с выхода Мк что он закорачивается через Конденсатор и база-эмитер на землю? выход мк не спалит?
  10. Тогда я не понял упрека. Я же на основе вашей статьи сделал расчет Вопрос (дополнительный) был в другом. Часто на форумах обсуждают что R2 нужен чтобы база транзистора не висела в воздухе когда например мк обесточен, а на нагрузку подается напряжение, ну или контакт просто отвалился. Например как здесь обсуждают http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=14&t=15951. Как в таких случаях выбирают номинал? Или это всё от лукавого?
×
×
  • Создать...