Перейти к содержанию

Матроскин

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Матроскин

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Иными словами чтобы узнать К по напряжению нужно извлечь квадратный корень из отношения сопротивлений первичной и вторичной обмоток... имеет ли это правило ограничения по частотному диапазону, зависит ли это от свойств сердечника? И как подобрать сечение проволоки для обмоток?.. если сечение проводника в первичной и вторичной обмотках будут разными?.. При разных сечениях потребуется разное количество витков для достижения необходимого сопротивления... как это учитывается?
  2. Вот не сочтите совсем дураком... Пример расчёта Необходимо рассчитать коэффициент трансформации для согласующего трансформатора в ламповом усилителе. Трансформатор согласует низкоомную нагрузку (динамическую головку) с высоким внутренним сопротивлением лампы выходного каскада. Исходные данные: Внутреннее сопротивление лампы выходного каскада RO=4,9 кОм. Сопротивление динамической головки RL=4 Ом. Решение: Так как максимальную мощность в нагрузку можно передать только при условии равенства внутреннего сопротивления источника сигнала сопротивлению нагрузки, то необходимо, чтобы величина сопротивления нагрузки лампы была равна внутреннему сопротивлению самой лампы. Для этого используем трансформатор, коэффициент трансформации которого можно определить по формуле K=sqrt (RO/RL) Подставив численные значения, получим K=35. Это означает, что первичная обмотка, соединяемая с выходом лампы должна быть 4,9 кОм, а вторичная 4,9/35? ... Я правильно понимаю или нет?
  3. Мерси Но чую, это породит ещё вопросы
  4. Так пока в теории хотя бы разобраться... Вот читаю фразы типа " Понижение полного сопротивления микрофона даёт возможность увести помехи за границы слышимого диапазона".. а как ова физика процесса не могу пока найти объяснений... В общем, сложно нубу приходится
  5. Сразу оговорюсь, что я профан в радиоэлектронике... азов нет кроме самых элементарных, за что прошу снисхождения и понимания. Из практики выясняется, что полное сопротивление динамических микрофонов типа Shure SM57 болтается в районе 250 Ом, а импеданс микрофонных входов пультов - в диапазоне 2 - 5 кОм.. из статей на "забугорных" сайтах почерпнул утверждение, что лучшее для звучания соотношение сопротивлений микрофон/вход пульта - 1:7-10 Из вашего ответа я понимаю, что эквивалентность омических сопротивлений катушки капсюля и первичной обмотки обуславливает минимальные искажения... я правильно понял? Если это Marinair 10368 или Belclere TF10016 - я с радостью Ок... я понимаю, что чувствительность моего капсюля мала... поэтому я хочу увеличить выходное напряжение микрофона... но если я подберу/намотаю трансформатор, например 1:10, а сопротивление капсюля, (а значит, и первички транса) 587 Ом, то импеданс будет 6 кОм... что, как я понимаю, не позволит мне юзать данную поделку со стандартными микрофонными предами .. Как быть? Первая рациональная мысль - подобрать капсюль с большей чувствительностью и меньшим сопротивлением. Но в данном случае, я хочу разобраться в этой теме.... и буду признателен за ваше терпение и полезную информацию Есть ли способы уменьшить сопротивление микрофона, при данной "связке" капсюль+трансформатор? Я где-то задним мозгом понимаю, что несогласование сопротивлений приводит к искажениям АЧХ.. Отсюда вытекает ещё один большой вопрос: Как повлияет понижение сопротивления первичной обмотки относительно сопротивления капсюля? Возникнет фильтр?.. как определить его тип, резонансную частоту и добротность?... Ещё раз прошу не принимать близко к сердцу столь дурацкую постановку вопроса, понятно, что правильный ответ, с точки зрения практики - купить нормальный микрофон Просто я разобраться хочу в закономерностях.
  6. Подвижная катушка 587 Ом соединяется напрямую с первичной обмоткой транса, вторичная обмотка на выход. Не в условиях "сложной электромагнитной обстановки" разгонять входную чувствительность предусилителя, насасывая помехи с кабеля, не входит в планы @proba спасибо, что открыли для меня Яндекс, но ничего релевантного моему вопросу ваша ссылка не несёт (голосом ведущего "Что? Где? Когда?" ): - Повторяю вопрос :)))
  7. Приветствую, обитателей... у меня ряд вопросов, касаемо динамического микрофона. 1) Вопрос: Как подобрать трансформатор к капсюлю? каково должно быть соотношение сопротивления капсюля и первичной обмотки транса?.. (трансформатор хочу воткнуть для увеличения выходного напряжения микрофона)
×
×
  • Создать...