Перейти к содержанию

makcucm8

Members
  • Постов

    333
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент makcucm8

  1. 78L05, включенная по схеме стабилизатора напряжения ток не ограничивает. Это надо через неё ток ограничивать. Если схема будет потреблять больший ток, то кирдык будет 78L05.
  2. К магнитоле обычно подключаются красный "+" и желтый "АСС" , "+" при повёрнутом ключе зажигания.
  3. Условие при "-" на первой фазе и "+" на второй соблюдается от 180 до 300 градусов, при этом на 3-ей фазе будет сначала "-" потом "+". D1 будет закрыт всегда. D2 будет открыт от 180 до 270 градусов, потом закрыт. А D3 сначала будет закрыт, а после 270 градусов откроется.
  4. Можно не использовать. Необходимо только определить рабочее или нет реле, а не его параметры. Просто временная пауза непонятно зачем. Её можно и простым нажатием кнопки соблюсти.
  5. А зачем здесь микроскоп? Хватит кнопки, резистора и двух светодиодов. Ну если от блока питания, то ещё защитного диода.
  6. Да, плата не так перевернута, не сразу обратил внимание.
  7. Судя по фото SCK у него вообще не подключено.
  8. Нет у него связи программатора с микроконтроллером. А это уже может быть отсутствие питания, или обрыв MOSI, MISO. Плата расширения собственной разработки на основе гуляющей по интернету, перемычек немеряно и туда ли они воткнуты никто не знает, даже ТС.
  9. Всё, всем спасибо. Вопрос решён. Помучался с hex редакторами, с понькой -- всё не то, не считают контрольную сумму. В общем считал, отредактировал в блокноте, пересчитал контрольную сумму. И всё записалось.
  10. Ну не совсем нуль. Кое чего умею, например давний мой проект. Просто с памятью никогда не работал. И так программирую я в Atmel Studio 6.2, программатор у меня USBASP 2.0, прошиваю AVRDUDE 3.3, COM и LPT портов не имею, Windows 10/64.
  11. А где я сказал что для файла? Я сказал что контрольная сумма высчитывается всех строк, а не файла и не отдельной строки. Т. е. если я поменял данные в первой строке, то контрольная сумма поменялась во всех строках. Во всяком случае у меня было так с ATtiny 2313. Экспериментировал. Я говорил, что не раньше понедельника. У меня всё на работе. Дома мне этим некогда заниматься, а на работе хоть весь день, за редким исключением.
  12. Вопрос в следующем. Вот эти все редакторы, как правильно заметил @Starichok, пересчитывают контрольную сумму всех строк? Отредактировать я могу и в блокноте, но вот пересчитать контрольную сумму не получается, а без этого никак не записать в EEPROM/
  13. 1. оно и надо; 2. запрограммировать легко, только где взять готовый файл? см. п.1; 3. вытащить и зашить легко, как изменить? см. п.1; 4. поменять см. п.1
  14. Попробую, но только в понедельник. Всё на работе.
  15. Так в студии где? Есть несколько D18B20 подключенных к контроллеру. В зависимости от того какую надо поддерживать температуру изменяются данные в EEPROM. Прошивка одна и та же. Изменить прошивку нет возможности -- нет исходника, а вот перешить EEPROM есть, т.к. известно по какому адресу что надо менять.
  16. Все такие умные, только строем не ходят. Вопрос в теме для начинающих. Т. е. для чайников. Где её увидеть? Вот допустим у меня есть файл еер. Как в него занести определенные данные по определенному адресу?
  17. А я пользуюсь Atmel Studio. Но речь не о б этом. Допустим создал я универсальную программу для поддержания температуры на ATmega8. Прошил их кучу. Нужное значение температуры программа считывает из EEPROM. Так вот в разных устройствах необходимо поддерживать разную температуру. Я хочу просто отредактировать файл eep. и чисто его занести в EEPROM, какой программой это можно сделать? Какой занести я знаю. А вот какой отредактировать?
  18. Ага, так какой программой редактировать EEPROM? Только не залезая в прошивку. Допустим я написал программу в Atmel Studio. А потом мне надо записать данные в EEPROM не заходя в AS
  19. Допустим создал я программу, откомпилировал. Но для разных устройств необходимы разные параметры, которые можно сохранять в EEPROМ. Т. е. прошил я несколько микроконтроллёров с одним hex файлом, а потом в зависимости от того куда ставлю заношу данные в EEPROM не трогая основную прошивку.
  20. Как у всех развита бессмысленная фантазия. Тельфер на 230 В, грузоподъёмность максимум 600 кг, не ездит "вправо-влево" и "вперёд-назад", только "вверх-вниз". Есть 4 пульта, правда зачем аж 4 не знаю, на них по две кнопки "вверх-вниз" и "грибок". Насколько я понял, крюк находится в прямой видимости от всех пультов. Какие тут нахрен один жмёт на 2-м этаже, другой на 4-м. Это тельфер, это не лифт. Тут просто нужна "защита от дураков", которая всегда реализуется при реверсном управлении. Штатно она реализована кнопками пульта, но чел хочет расширить управление до 4 пультов. Надо просто добавить 2 пускателя с катушками на 230 В с дополнительным НЗ контактом, заменить кабель до пульта на 5-ти проводный, ну и собрать по уму. А если уж охота, чтоб никто не смог пользоваться тельфером пока идут такелажные работы, нажми "грибок".
  21. Нужно дополнить схему двумя пускателями с дополнительными НЗ контактами. Т.к. на фото пульт только "вверх-вниз". И пусть хоть десять будет пультов.
×
×
  • Создать...