Перейти к содержанию

galiat

Members
  • Постов

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент galiat

  1. Датчик моно овал 240х280мм(корпус от Гордея,кто с Украины знает): - Рх -181 виток провода 0,25,как раз получается под 47нан,8кгц; - Тх -34 витка провода 0,45,как раз под 100нан,18кгц; - Сх(синхр.)- 3 витка провода 0,25мм; - Сх(комп.) - 30(при сведении отматываем) витков провода 0,25мм; путаница с кольцом у маски с одинаковым обозначением компенсационной и синхронизирующей обмоток.мотайте как расписал nikko10 на стр.1 .может у Вас получиться.Я мотаю по другому как на md4u можно было бы хотя бы так CXcomp and CXsync
  2. индуктивность СХ не учитываеться, т.к. его индуктивность незначительная по сравнению с индуктивностью ТХ, мотаеться 1-2 витка.
  3. https://halestrom.net/darksleep/blog/038_fakeopamp/ Продолжение темы подделки TL074.жесть и шок.Делаю таки тестер.
  4. Вот и я о том же Кстати ,нашел кучу схем(в том числе Вашу в какой-то из веток) для проверки подлинности ОУ на 8-ми ногах, и ни одной схемы для проверки ОУ на 14-ти ногах.Такая схема вообще существует в природе?
  5. Думал сделать.А смысл?Вроде и так их видно теперь по внешнему виду и по цене.
  6. Перепробовал кучу операционников, только два устроили по характеристикам и адекватности работы прибора. На радиобазаре на вопросы о производителе продавцы делают глаза как у мышки, которая в туалете.Пошел по сайтам продавцов.хотел выяснить в чем тут суть.О том ,что у TL074 на входе полевики сообщает только "Чип и Дип".На укр сайтах такие сообщения отсутствуют.Звонок на Космодром ситуацию не прояснил- не знают.Китайцы вообще продают такие оперы в корпусах без логотипов.( в том числе и TLC2274(64))Можно только догадаться ,что в них.И такие же оперы точ в точ в таких корпусах без логотипов на наших сайтах продавцов компонентов. Возникло подозрение,что все эти операционники идут к нам дальнего востока. Прям эпопея,целая получилась,поэтому и задаю такой вопрос.С ув.
  7. Фирменная "TI" с полевиками на входе?Прошу прощения за настырность,это имеет значение.с ув.Если не в курсе ,можно не отвечать.
  8. Прошу прощения за запоздалый вопрос к nikko10 .Вот этот операционник "U3" на картинке похож на операционный усилитель TL074 на полевых транзисторах (jfet) именно фирмы Texas Instruments, судя по логотипу (смог рассмотреть) и ключу с точкой? Это так?
  9. Та юзал я ее, правда М3, что-то как-то не срослось.Опять не в тему.А как на ней вытягивают в цвет.Что-то не припомню.может это в про2?
  10. Может не в тему,но вопрос очень интересует.У Вас есть ГМ 4 ПРО.Интересно как он ведет в плане сноса цели в "черное", что происходит со звуком?Есть отличие в этом плане от цифровика.По идее не должно быть,но практика может быть неожиданной.С ув.
  11. Не без труда сделал пару концентрических датчиков на 13 и 15 кГц. Чесно не увидел особенного преимущества. перед ДД 17 кГц, А что на копе главное?Имеется ввиду тех. составляющая копа? С ув.
  12. У разных прошивок разные пинпойнты.Бывают неадекватные.
  13. Рекомендуется R2( который стоит после RF7105 и перед Стх,)подобрать таким образом, чтобы размах синусоиды от пика до пика( :-щупы осциллографа ставятся на ноги конденсатора Стх-;) был 25-30 В , для получения "правильной" добротности контура Тх : в пределах 5-6.
  14. По-видимому обмотки находятся на листе формата А4, d обмотки=15см.Тогда ток при 45 витках похоже будет в районе 80 мА.При такой форме обмоток близкой к окуружности (близкий к форм-фактору ж@па по ДА) ,5 коп СССр должен брать по воздуху больше 30 см.Если ставить стандартные R2= 10 ом, то последовательно в Тх я впаял бы 1-1,5 ом в датчике для получения добротности 5-6.С ув.
  15. Если внимательно почитать предыдущие посты "@Свят радиолюбитель" квазар уже обманут Сначала нужно его сделать правдивым,ИМХО.Имеется ввиду,что при имеющихся параметрах Тх и Рх (см выше), ток Тх=96 мА, Рх=22 мА великоват отсюда реплика.
  16. Я бы сначала все таки поставил R2 = 10 ом как в авторской схеме, а R7 и R42 подобрал так ,чтобы ток Px с Вашими имеющимися уже параметрами датчика составлял около 10 мА, как писал UA9OSQ, а потом уже дальше...
  17. Я бы сделал диапазон от 3 до 40 кГц. Мой датчик на 17850 кГц начинает "видеть" 0,13 г Au до 5см по воздуху. Хотелось бы существенно поднять частоту, мне кажется даже на перспективу. По поводу дискриминации на высоких частотах ,мне кажется можно не заморачиваться, все равно "грунт не даст" точную дискриминацию по ВДИ, будет снос при любом алгоритме (при существующей схеме). А вот озвучка прошивки 2.1.4 весьма эффективна в плане дискрима по звуку и на предельно высоких частотах ,ИМХО.
  18. Определение максимальной частоты резонанса то же планируете до 21 кГц? Или будет повыше?
  19. Прошил 2.4.0.То же пока нравится. На моно д=21 см с частотой 13,4 кГц дальность 5к ссср по воздуху 35 цепляет-,30см чистый сигнал. На грунте пока не понял. На DD 32х30 с частотой 10 кГц по воздуху 30 см( как на прошивке 2.0.6.), зато те же 5 к ссср "берет" до 25 см на тяжелом грунте( такого не было раньше). Ей бы еще озвучку как в 2.1.4.
  20. Основной экран -нижний,. который к земле ближе.Я пробовал без экрана на грунте,когда экспериментировал с датчиком. Без экрана сильные помехи от грунта.Как то забыл проводок экрана посадить на экран Rx так и залил. Выкрутился - по новой заграфитил датчик снизу с отдельным проводом, который провел к разъему на приборе и посадил на общий экран на разъеме- все норм, работает уже год. Кстати как эксперимент пробовал экранировать компакт дисками. Резал ножницами под форму датчика, только не придумал, как подпаятся(подсоединится) к тонкому металлическому слою компакт диска.(это можно удалить)
×
×
  • Создать...