Перейти к содержанию

Horros Moto

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Horros Moto

  1. кстати да... с диодами засада, совсем упустил этот момент. Спасибо за подсказку. по тому что мало того, что он НЧ, так ещё и на 50 вольт рассчитанный .
  2. нашёл на форуме нечто похожее на то что у меня, только частота здесь 48 КГц и выходные импульсы не квадратные, а прямоуголные(66% на 33% если не ошибаюсь). различий много конечно(частота, скважность, конденсатор параллельно первичке). И проблема, как пишут, в противоэдс. ах да, забыл сказать... RC и LC фильтры по питанию не спасают микру(ещё две на помойке). что скажете об этом? верна ли догадка и как с этим бороться? Да как он себя чувствует... не знаю, честно сказать. Но это не цельный мост он на 4х диодах 1n4001.
  3. Работала с этим же трансом. немного подробнее пожалуйста, какие именно временные параметры смущают вас?
  4. Дело в том, что тиристор не используется на максимум. Предел мечтаний это 12.000 Об/мин. что соответствует 200Гц, т.е. 5 миллисекунд. Но опять таки, это максимум. Я бы с радостью использовал бы и её, но в наличии, при чём в достаточном кол-ве, только таймеры. Хах, в этом то вся интересность то и заключается. отрицательное управление я не смогу делать(много мудрить придётся) по этому только дополнительный транзистор н канальный для управления ВВ транзистором п канальным. на счёт 380 вольт я опасаюсь за катушки зажигания... Не придёт ли ей кирдык? Да, всё верно, оказалось, что не хватает мощности трансформатора для заряда конденсатора. Провёл ряд испытаний и схема работает стабильно лишь при 5 герцах на вход тиристора. Дальше искрового пробоя не последовало. Признаюсь, не знал что время заряда кондёра зависит так же и от силы тока и от сопротивления самого трансформатора. Всем кто отписался, спасибо, если будет интересно, дальнейшие результаты по этому всему могу выкинуть сюда(хотя я сомневаюсь, что опытным это будет интересно). P.S. Я не жалуюсь на критику, наоборот даже рад ей, но приветствовал бы её немного в иной форме).
  5. Возникли небольшие трудности. На плате сейчас находится сгоревшая ne555, а доступ к фену будет только завтра. Прошу простить но общий отчёт будет только завтра.
  6. Да..) Юмор в тему) А можно с этого места поподробнее? Почему 13 КГц... Где я ошибся в расчётах? Хм хм... Так как же проверить все эти нюансы. Осцилограф есть амперметры и мультиметры тоже. На выходе с трансформатора получается смотреть форму импульса? Направьте меня на путь истиный. Сейчас через минут 15 отпишусь об опыте с кнопкой. Нет... Этого я и не знал вообще. Какие формулы здесь будут?)
  7. Преобразователь работает с частотой 20КГц. Я писал выше. 300Гц это импульсы для открытия( теста).
  8. Хорошо. Когда буду дома отпишусь сюда. Тогда автоматически возникает другой вопрос, почему он не успевает заряжаться. По формулам вроде как время заряда кондера до 95% составляет 3t где t=RC тогда у меня получается что время заряда кондера будет с учётом сопротивления измеряться в микросекундах. Поправьте меня если несу чушь снова.)
  9. Я согласен с вами, но у меня дя индикации этого процесса служит свеча зажигания, которая пропускает искровой разряд при открытии тиристора. Слышан и виден был бы характерный треск и искра) Неужели резистор действительно на столько малым должен быть? Не приведет ли это к КЗ? Ведь я буду управлять этим тиристором непосредственно с самого МК. А ему не будет от этого хорошо... Хотя можно сделать и через пару комплиментарных транзисторов... Тогда выход из строя МК будет исключён. И всё равно меня беспокоит столь малое сопротивление. Можете кинуть в меня статьёй или подсказать почему именно так?
  10. Хорошо. При подаче импульсов квадратной формы с частотой 300Гц на управляющий контакт тиристора открывается он лишь единажды и не закрывается(сужу по току он не 50 мА как на холостом ходу, а 380мА как при замыкании). Могу позже продемонстрировать это на видео ближе часам к 7ми по Москве.
  11. @azz Исходя из приведённых в схеме номиналов, можно рассчитать по формуле, f = 1440/((R1+R2)*C1) что частота 1440\((1.5+1.5)*0.024) = 20Кгц @_abk_ Безусловно это так. Генератор импульсов на втором таймере рассчитанный на 300 Гц(18тыс. об. в мин). Потребление при замыкании вторички возрастает до 400 mA. это не критично по моему и совсем небольшая нагрузка на ключ(IRFZ44N). @azzТрансформатор на феррите. фотографии его вот. 27 к 300, провод одинаковый. 0.15мм
  12. Хорошо, спасибо. А открывается он пока при помощи 5 вольт от генератора на том же ne555( как говорил выше меандр на 300Гц). В последствии 5 вольт останутся , но уже буду исходить из МК atmega328p-pu( регулируемый УОЗ уже реализован на программном уровне).
  13. @oldmao Не подскажите как исправить схему чтобы тиристор закрывался? Или Пошлёте в Гугл?) Или возможно некое изменение схемы с применением транзистора(W9NK90Z) или симистора(есть BTA26 600B)?
  14. Всё верно... Прошу простить за свои ошибки. На практике тиристор включён наоборот. Т.е. Катод идёт на массу, а Анод на непосредственно первичную обмотку ВВКЗ. Скорее всего я не очень хорошо понимаю... Тиристору нужно для закрытия либо прекращения прохождения тока через анод-катод. либо подвязанный управляющий сигнал к земле. Или я не прав? Поправьте пожалуйста.
  15. Просто 3 аккумулятора 18650 последовательно. 12.6 вольт максимум
  16. Доброго времени суток. Схема с которой воюю имеет вид представленный на рисунке и используется для получения 180-200 вольт для зарядки конденсатора, который в последствии даёт импульс на высоковольтную катушку зажигания а та даёт искру на свече. Возникают две проблемы... 1. При подаче на управляющий вывод тиристора меандра с напряжением до 7 вольт, тиристор не закрывается.... Один раз открылся и всё. 2. Периодически сгорает сам таймер... То ли при отсоединении питания, то ли при открытии тиристора. ВВКЗ стандартная: первичка около 0.4 Ом. Трансформатор на преобразователе 27 витков первичка 300 витков вторичка. Провод 0.15 мм Ах да... частота меандра 300 Гц, За схему прошу не ругаться сильно) Первый опыт в разработке так сказать.
×
×
  • Создать...