Перейти к содержанию

hellrizerjrs

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Moscow

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    IT
  • Оборудование
    Luckey852D

Достижения hellrizerjrs

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Опять же .. проштудировав принципы работы импульсных БП я пришёл к выводам: 1. Напряжение на ногах ШИМ - BP/En согласно даташита (хотя могу запросто ошибаться, более всего меня смущает нога En и 1,2В на ней и фототранзисторе оптопары.). 2. При запуске, на ноге D - Шим возникает рабочее напряжение в связи с чем, начинает работу первичка транса. - значит ли это - что на вторичке автоматически должно возникнуть рабочее выходное напряжение ? (по моим выводам - да, но его нет) 3. Управление ШИМ идёт с оптопары - как только загорается светодиод оптопары (со стороны вторички) - это сигнал для ШИМ прикрыть генерацию импульсов. Пока сигнала на оптопаре нет - ШИм работает на полную ?! - Напряжение на оптопаре со стороны светодиода отсутствует. Правда почему то оно в виде 1,2В есть на фототранзисторе оптопары и связанным с ней ноге En.. С этим пока не разобрался.. Не могли бы Вы подоступнее (для начинающего) объяснить эти моменты ? Спасибо.
  2. 2 шимки.. один и тот же результат. Напряжения на ногах согласно даташиту !? Иначе как отбраковать шим ? Про ТПИ и вероятность его отказа я читал. Именно поэтому протестировал все компоненты на плате на работоспособность. Неисправностей не нашёл, единственным непроверенным остался ТПИ. Я и сам понимаю, что вероятность его отказа небольшая. Но куда далее двигаться мне стало не понятно. Именно поэтому и попросил помощи. Про банки согласен, что не самый оптимальный монтаж ... но какие можете предложить варианты ? В штатных габаритах банок в продаже нет...
  3. шимку поменял на новую из другого магазина. всё тоже самое. Ну почему нервные, двигался по методикам ремонта. После неудач решил отсечь те компоненты, которые смог проверить почти наверняка. Банки поставил так я. По другому не влазят из за габаритов. Они выше и толще. Крышка плеера не закроется. Ок - спасибо большое за совет. Начну изучать.
  4. Добрый день. Прошу помочь с поиском неисправности. Плата LG177L-PWA1G. Отгорела нога на шимке. Вылетел конденсатор 16мкф500в. Поиск дал шимку TNY176PN. Пара силовых конденсаторов заменена на 16/450 (500-ок не найти). Монтаж из-за иных размеров немного нестандартный. Остальные электролиты выпаяны и проверены. Ещё + 3 неисправных. В итоге заменены все электролиты. Проверены диоды. Сопротивления на номиналы. Нет напряжения на выходе с трансформатора (если я правильно определил ноги) и на разъёме. В процессе поиска поочередно заменены: оптопара, стабилизатор AZ431 на TL431, высоковольтный конденсатор. Напряжения на силовых конденсаторах после моста 321В. На ШИМ - между ногами S - D 321в. Между S- En - 1.21В. Между S-BP - 5.85В. На фототранзисторе оптопары, соответственно 1,21В. Насколько я понял даташит - ШИМ работоспособна и выдаёт нужные напряжения. Увы - я пока учусь и опыта мало. Прошу понять и помочь. Единственное, на что осталось грешить и что я не могу достоверно проверить за отсутствием знаний - трансформатор. (есть L метер типа Mega328 но мне его значения пока ничего не дали). Насколько я понял схему выхода с транса: 1 - минус 2 - +5В 3 - +12В. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше ? Спасибо.
×
×
  • Создать...