Перейти к содержанию

alchemistt

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о alchemistt

  • День рождения 25.11.1981

Контакты

  • Skype
    mrepair
  • ICQ
    641795843

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Киров, 43rus

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт портативной цифровой электроники, компьютерной техники, бытовой техники
  • Оборудование
    Термовоздушная паяльная станция, воздушный нижний подогрев, несколько боксов и ключей для программного ремонта телефонов, программатор ch341a, естественно мультиметры (несколько mastech, стрелочный Ц4353)

Достижения alchemistt

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. я и пишу - "нормальный шунт в разы дороже этого индикатора", а не "резисторы это нормальный шунт"
  2. )) нормальный шунт,если покупать новый, дороже представленного индикатора в разы. и все равно получится показометр. так что снизить погрешность с 20-30% до 5-10% уже будет достижением. и чем дешевле, тем лучше - просто по причине бессмысленности применения качественного калиброванного шунта в данном случае
  3. я бы применил любой шунт лишь бы не тот,что распаян на таком индикаторе. Элементарно потому что при продолжительной работе он нагревается и показания уходят вверх. хотя бы набор из проволочных резисторов в керамике на радиаторе (+ соответствующая корректировка по эталонному прибору)
  4. зарядка 24В 30А для батареи складского погрузчика. Включается только при подключении батареи, заявлено что не заряжает. На руках только маленькие аккумы для ИБП 12В 7А*ч. С такой батареей на выходе ЗУ 27В, при подключении параллельно лампы головного света напряжение падает до 22В - как будто ЗУ вообще не подключено к аккумуляторам. Импульсный преобразователь, после трансформатора полумостовой выпрямитель, далее после фильтра цепь "+" коммутируется полевым транзистором. ЗУ ранее ремонтировалось, некоторые элементы явно заменены. В выпрямителе вместо сдвоенного диода поставлены 2шт 30EPH06 (быстродействующие 600В 30А - впритык по току), один из них неисправен (вплоть до отгорания вывода от корпуса) - похоже, вот и непосредственная причина недостаточной отдачи тока. Транзистор установлен IRF3205 (55А 110А) N-канальный и по схеме ток как раз проходил бы через встроенный диод - на нем короткое исток-сток. Если исходить из схемы включения транзистора, тут нужен P-канальный. это был ошибочный вывод, до замера напряжения на затворе Я так понимаю, запас диодов по току нужен минимум двухкратный. По напряжению и того больше Диод VS-60APU06 TO-247 VISH/IRSi-Di;600V,60A,<35nS Диод 80EPF06 TO-247 VISH/IR Si-Di;600V,80A,<70nS - такие подойдут? других подобныхв городе не нашел с транзистором непонятно алгоритм работы ЗУ примерно следующий при подключении батареи на затворе (1 конт.) коммутирующего транзистора 12В относительно GND При этом преобразователь работает на минимальной мощности, либо выключен - на 2 и 3 выводах одинаковое напряжениеоколо 24В. Через несколько секунд после подключения 220В включается преобразователь, на затворе напряжение становится на 8-15В выше, чем на выходе преобразователя с (батареей 7Ач на выходе 29В, с нагрузкой из ламп 25В, с разорванной цепью нагрузки целых 50В), далее через несколько секунд преобразователь выключается и одновременнос этим напряжение на затворе становитсяниже, чем на выходе. Т.е., по всей логике, коммутирующий элемент должен бытьN-канальный MOSFET/IGBT, либо я не знаю что еще. Проблема: при стандартной цоколевкев случае полевого транзистора ток пойдетчерез паразитный диод, т.е. цепь не будет разрываться. В случае IGBT получается,что коллектор и эмиттер (оба N-проводимости)поменяны местами, т.е., имеем "+"источника на эмиттере и нагрузку наколлекторе. Поставил IRL540N (n-mos 100V 36A 0,044Ом), поменяв местами выводы сток и исток. Подключил параллельно батарее автомобильную лампу, тогда ЗУ вышло на нормальный режим (без лампы была индикация ошибки как будто неисправна батарея, скорее всего из-за малого потребляемого тока), но транзистор через несколько минут работы нагрелся и его пробило во все стороны (при наличии принудительного охлаждения) Какой транзистор мог быть использован в такой схеме?
×
×
  • Создать...