Перейти к содержанию

Трахторист

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Украина

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт
  • Оборудование
    с114, vc9805, китайский LCR метр на атмега328

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Трахторист

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Год назад, тоже думал, что синтез для меня это дремучий лес. Но осилил. И спаял, и в атмегу прогу зарядил. О синзезах для АМ всё подробно на сайте Радиорубка. Придется купить программатор и комплектующие. Для расчёта П-контура нужно знать ток потребления выходного каскада и его же напряжение под нагрузкой и конечно сопротивление нагрузки. Считал по формулам из книги В.А.Кляровского <<Усилители мощности любительских радиостанций>>. Прибор контроля тока анода выходного каскада нужен всегда и приработе в эфире. Да и выход в антэну тоже желательно контролировать.
  2. С применением автосмещения, ток подрос. Но... Появились непонятки. Теперь удвоителем не вижу резонанса. При уменьшении ёмкости переменника удвоителя, растёт напряжение на резисторе автосмещения. При увеличении ёмкости - уменьшается. Измеряю китайским мультиметром. В общем, настраиваюсь по максимуму в антене этим переменником. Получается около 40в на резисторе. А при 40 вольт в ТЛГ режиме у меня ток покоя был 90мА. Это значит ближе к классу АВ. Резистор ставил на автосмещение от 3кОм и до 47кОм. Остановился на 24кОм почему-то. Как его подобрать правильно? А в остальном в общем остался доволен. Теперь одна лампочка 6п45с отдает 240-360 мА. P.S. Почему в этой книге, из которой схема, пишут, что при сеточной модуляции ток анода изменяться не должен?
  3. По ходу познания мной режимов работи моего ham, возник ещё вопрос. Так как у меня применяется CLC или катодник ( не вижу разници в названии ) желательно применить автосмещение ( у меня фиксированое ). Так вот, как посчитать, определить сопротивление этого резистора? И желательно и в предыдущих каскадах отказаться от минуса. А минусом только запирать 45е и в катодник. Что скажут знающие?
  4. Так, хорошо. С разделительным конденсатором разобрался. Дочитался на 6p3s. Теперь, если лампа старая, как понять-проверить, что она больше не может выдать на гора? Ток управляющей сетки, когда появляется? И с каким током упр. сетки можно ещё работать? И вообще, можно ли работать с током управляющей сетки? В общем вопрос тот же: согласовка каскадов.
  5. Здравствуйте! Есть вопрос. Как посчитать переходной конденсатор правильно? У меня работает эта схема: Только с двумья 6П45С, вместо Г-807. Минус тоже так организован через 5ком, дроссель с ч/б телека и переменный рез. 10 ком. -150в. На прием отрываю переменный рез. от земли. Лампы все по схеме 6ж8, 6ж4 и 6п3с. Питание этого каскада +300в. Стабилитронов тоже три(наверное перебор!) 105 и 2 по 150. Работаю на пионере. Питание 45х +600в.П-контур на выходе. Модулирую катодником этим: Только одна 6ф5п и резистор 33ком вкатоде. Ну и еще 6н2п с транзистором в катоде. Микрофон китайтаблетка. Ток мои 45е берут 200-250, максимум 300 милиампер, обе. Мне говорят, что это мало. Должны брать 600-800мА. Вот и думаю: как правильно согласовать удвоитель с оконечнмком?
×
×
  • Создать...