Перейти к содержанию

PPU

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные PPU

  1. 03.09.2019 в 00:05, zenkov сказал:

    Сведение фазы выходит вот так за корпусом.Катушка без конденсатора в рх,что сделать чтоб сведение было в корпусе а не за пределами.Попробывать в резонанс подобрать конденсатор или меньшим диаметром мотать приемную и меньше витков?

    Используйте рекомендованные размеры.Катушка RX великовата по диаметру.Сведение на таком диаметре датчика будет далеко не плавным.Не видно у вас настроечной петли.Да и со стекловолокном непонятно,TX что на стекловолокне лохматом делает,её прилить надо или волокно пока убрать.Даже при предварительном сведении желательно соблюсти жёсткость конструкции.Обмотки не должны прогибаться,качаться, а как на стекловолокне лохматом это сделать?

  2. Сейчас делаю но результат который был на незалитой пропал.Снайперка ВЧ 135мм.Прилил ТХ и не могу свести.На макете на соплях все очень жестко но сводилось,сейчас незнаю куда копать.

     

  3. 8 часов назад, Likan сказал:

     

      похожую конструкцию уже делал и ничего не  скрутило. .

    Я написал про корпуса с прорезями выполненные вакуум формовочным методом.)))

  4. 3 часа назад, Likan сказал:

    Подскажите такое решение имеет место быть или лучше искать готовую форму или если не устраивает готовая то заливать в пенопласт ? И еще вопрос по количеству доп. опор на моем шаблоне, хватит ли одной сверху или лучше сделать там две опоры ?

     

    Как по мне, в таких диаметрах не вижу смысла делать датчики с отверстиями,кроме эстетики они ничего не дают.Хотите облегчить датчик вложите пенопласт.Корпус в виде тарелки не ведёт для омеги есть где разгуляться)),а дутые все винтом.И во время заливки нужно его не просто на ровную поверхность класть а еще выравнивать,у ДД например ТХ от РХ имеет разную высоту.

  5. У меня петля на термоклее)))финишной заливки нет,я ей сведу куда угодно,не трогаю потому что наблюдаю куда уйдёт,поэтому закрыл всё толстым полиэтиленом и хожу так.Пока стоит ровно,пусть датчик привыкнет.Возникает вопрос,почему все приливают петлю,она ведь все равно не под экраном графитовым,почему не сделать доступ к ней,не вывести например на сторону оператора и прилить термоклеем,потом защитный чехол,хотя что ей будет сверху датчика.У меня она со стороны грунта и закрыта пленкой,по факту ничего не уходит и даже при задевании за корни тишина.

    Я сейчас пробую ВЧ омегу намотать снайперку,она сводится только за пределами геометрии  омеги,нужно пропорции катушек по диаметру понимать,я для теста взял на 120мм оправке с приёмной 50мм,по факту омега получается 90мми и 30мм ну и приёмная соответственно 50мм. Частота ТХ 17045 РХ 15625.Думаю приёмную на 40 оправке намотать.С такими диаметрами любое незначительное изменение геометрии ведёт к изменению частоты( 

  6. Регулятора у меня нет,а уменьшение сопротивления резистора если я правильно понимаю,приведёт к изменению тока и добротности.Поправьте если не прав,я этим вопросом ещё не озадачивался.

    По поводу омеги,тест на грунте показал что ложняки присутствуют,но это с датчиком у которого нет финишной заливки ,т.е. со стороны грунта тоже получилось около  7ком,решил финиш пока не заливать и закрыл всё пакетом.Сегодня ходил под дождём реагирует только на кусты,трава ложняков не дает.Баланс стоит 400мв,наверно наложу ещё графиту и залью.

  7. Графит терт на 240 армированной наждачке,пропорции с лаком 50/50 слой наложил один,но в течении двух дней я его не трогал и до заливки смолы было 1,5 ком.Странно.По ложнякам сказать немогу,датчик хоть и тестил на грунте но экран же не полный.Витков на РХ 240 провод 0,2.Вчера заграфитил вторую сторону,этим же составом в один слой,сопротивление 1,5ком.)))

     

  8. Руки дошли до заливки омеги.Графит разводил в цапон лаке,после нанесения пару дней сох,сопротивление 1,5 ком.Залил катушки,оставил петельку,всё хорошо решил наложить графит,померил а у меня 60ком на том слое что со стороны оператора(((Сталкивался кто с таким?  

  9. 3 часа назад, galiat сказал:

     как паять алюминий-медь, мнений 30 и все разные

    посмотрите гальванопластику,там с медным купоросом на маленьком токе.


     

    1. Поверхность провода необходимо сначала зачистить, а затем обезжирить.

    2. Затем нужно нанести на нее немного концентрированного раствора сернокислой меди (медного купороса).

    3. Следующим действием является подсоединение к алюминиевому провода,  к отрицательному полюсу.

    4. Положительный заряд подается на устройство, состоящее из оголенного медного провода с диаметром от 1 до 1,5 мм, конец которого распределяется между щетинами зубной щетки.

    5. Обмакнув щетину в раствор медного купороса, начинают водить щеткой в подготовленном для покрытия медью месте. При этом не нужно допускать замыкания цепи, прикасаясь к поверхности алюминиевой провода концом медного провода.

    6. Омеднение поверхности сразу становится визуально заметно. Чтобы слой был качественным, с окончанием процесса не нужно торопиться.

    7. После завершения работы слой меди нужно выровнять дополнительной очисткой, удалив остатки медного купороса и протерев поверхность спиртом.

    в школе так делал.А потом просто спаять уже по меди.

    image.png.47359ca441c88b516bb539cf598870ad.png

  10. В 26.02.2018 в 18:26, yurii1940 сказал:

    Всем Добрый день.  Тоже делаю Омегу,  получилось без петли разбаланс в норме. Сохнет ещё, осталось пенопласт подрезать потом графит и стеклоткань с эпоксидкой

    IMG_20180226_171814_600x800.jpg

    Смотрю,тоже присутствует смещение приемной катушки вниз,видно омегавскую загогулину нужно рассчитывать выше на сантиметр ,как думаете?

  11. 10 часов назад, yurii1940 сказал:

    В омеге не одна точка сведения, возможно в этом проблема. Когда свою сводил, точка очень резкая была

    Спасибо Юрий,действительно воочию увидел вторую точку сведения,на кольце не наблюдал такого.

    Чуйка на пятак 26 см с вди,цепляет цель около 30см без педантичных настроек,т.е. катушки не залиты и все под названием не дыши.

  12. Добрый день.Начал делать Омегу.Появились вопросы. 

    Что посоветуете из намоточных данных на среднюю частоту провод 0,45 и 0,2 ?

    И по загогулине,есть какие либо отношения в диаметрах от передающей?

    Правильно ли я понял, что приёмная катушка должна быть в 2 раза меньше диаметра передающей,т.е. передающая укладывется в корпус 200мм,но мотается на оправку у меня в данном случае на 300мм без загогулины,соответственно приемная дложна быть 150мм?Но это кажется перебор.

×
×
  • Создать...