Перейти к содержанию

Oracul92

Members
  • Постов

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Oracul92

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-2

Репутация

  1. В общем сделал как тут советовали, на 2в ноль ~ 0.03 на 0,2в плавает сильнее. Мазал вакуумной силиконовой смазкой через 10мин после тщательного протирания спиртом безворсовой тряпкой. Кстати в мастерской есть мультик Victor 88A который еще старше и ноль у него вообще не плавает. Обычно я Юнит юзаю, но оч. редко.
  2. Для мультиметра подойдет консистентная пищевая силиконовая смазка для сантехники или для насосов/вакуума?
  3. UNI T UT70A показывает вместо нуля(без подключения к источнику питания) всякую хрень. Батарейка новая. если чуток потрясти или постучать по круглому переключателю то фейковые значения приближаются к нулю. На переменке эффект менее заметен чем на постоянке. Других фейковых "нулей" нет. Под крышкой есть несколько потенциометров но что именно надо крутить не нагуглил. Надеюсь на знатоков форума. Благодарю заранее. ut70a_digital_multimeter_sch.pdf еще потенциометры
  4. Завел фазу и ноль на грибок через 3 УЗО, схема работает, правда как я уже писал ранее отрубает всю квартиру, что не есть гуд, с другой стороны теперь для проверки работоспособности узо не нужно выходить на лестничную клетку Потенциальная опасность в том, что не будешь каждый день вырубать хату для проверки грибка/узо, и как следствие в момент ЧП грибок не сработает по причине внутренней мех поломки или из-за потери контакта проводов внутри или отказ 3 узо. В третий вариант верится с трудом. По токарным станкам, крупные станки, не настольного класса оснащаются аварийной педалью, подходя к патрону/заготовке токарь держит носок ноги над педалью. Не учитывая случаев нарезания левозаходной резьба заготовка всегда крутится против часовой стрелки, так сказать накатываясь на резец, если не дай бог человека цепляет как правило носок ботинка автоматом ложится на аварийную педаль, она не только расцепляет питание от ШП, она его еще и электротормозом блокирует. Этого достаточно для остановки суппорта т.к. момент он получает через коробку отбора мощности от мотора ШП, на ЧПУ станках все по другому(мой случай) Еще раз повторюсь это на станках не настольного формата. Тему можно закрывать.
  5. Эту статью я читал еще на хабре, благодарю, навеяли приятные воспоминания. именно по этому попросил назвать модель которая сработает при превышении Х за секунду чтоб было ясно что искать.
  6. вы себе представляете токарный станок способный обрабатывать массивные заготовки под тонну (не мой домашний игрушечный) а например 16к20, за проход срезающий 5мм стали в глубину с подачей скажем 0,2мм/об весом под 3 тонны или "как следствие решит"? подскажите пожалуйста модель с наиболее быстрым временем срабатывания и наименьшими допусками по превышению тока чтобы было общее понимание что надо искать.
  7. У разных производителей разные законы физики? характеристики элементной базы настолько различны что разные формулы? кто-то из них ошибся/описался? я за варианты 2 или 3, но я не электрик и не электронщик. я другими не командую, просто напомнил вам с чего начался топик, а то знаете ли флуд начался, который я не люблю. Истину глаголешь сын мой, дилетантизм в данном случае твой. Если человека наматывает на вал он уже как правило ничего нажимать не успевает, а если успеет нажать значит мотор не вращал ШП т.к. видимо двуног прямоходящий напрягаясь превозмогал стартовый! крутящий момент(300-400% от номинала) лихорадочно лупя свободной конечностью по грибку. Вам это очень многие станочники расскажут.
  8. Так же работают промышленные станки, далеко не на всех стоят аварийные тормоза шпинделей как могут подумать некоторые, их видимо делали насочинявшие и выкручивающиеся люди. Кстати про выкручиваясь, ты дал ответ на вопрос в первом посте? --------------- на случай если ты пропустил мой пост про альтернативу для тебя выделю красным и подчеркну Перечитайте первый пост дайте ответ по формулам и не флудите.
  9. Нет мне нужно врезать в цепь 220в перед сетевым фильтром(ума не приложу почему так называют 5терник) контактор, до этого планировалось SSR. Еще рассматривался вариант с УЗО но т.к. на электрощитке тоже стоит узо, обесточивать квартиру из=за проблемы со станком как-то не хотелось. Грибок глушит все силовые агрегаты станка. В целом я понимаю хохотунов, ведь задавший вопрос априори ставит себя в положение незнайки, и грех не посмеяться над ним, ну что ж как сытый не поймет голодного, так и чайник не поймет бывалого человека, смейся дорогой чайник, пока не случится авария рассказы бывалых воспринимаются как страшилки на ночь, не больше.
  10. точно умничать не надо, прочитайте ниже про другие силовые агрегаты станка, они тоже несут опасность Если вам так смешно то гляньте видео 3-5 летней давности где токаря в большим стажем а не первохода разматывает ДИП300. Впечатлительным лучше не надо. Мой настольный токаренок конечно в разы скромнее, но он может покалечить оторвав пальцы/кисть, или сломать руку произвольно подав суппорт на переднюю бабку, как я уже писал даже 3Нм ШД развивает через ШВП 2005 и редуктор 1/3 усилие больше 1т. И кстати, частотник питающий ШП у меня включается вручную т.к. было пару раз когда он был подключен к ПК произвольных запусков, слаба богу я тогда не работал с токарным патроном. Произвольная подача супорта и отказ всех концевиков из-за глюков ПО/ПК тоже случались. поэтому а не только ШП.
  11. @dolmatovva @_abk_ вот только не надо умничать, Аварийный останов это когда все вырубается ударом в грибок, тут не до нащупывания чего-то там на частотнике. В ТБ работы за станком(обычным не ЧПУ) явно говориться что работает один! человек, чтоб вася не намотал петю на шпиндель, или не раздавил подвижным элементом станка. Даже когда станок маленький, оЧПУошенный дома/в гараже, и там стоят слабенькие ШД, они через ШВП могут развивать усилие больше тонны. Поскольку оператор ЧПУ станка всегда работает в паре с напарником-ЧПУ контроллером станка (что уже нарушает логику ТБ) и любой глюк может запустить механизм станка ГРИБОК НЕОБХОДИМ!!!
  12. 3х фазные работают в 1 фазной сети https://www.aliexpress.com/item/1005004219832449.html ?
  13. У меня ссылки на твердотельные реле, какие контакты?! Мне нужно кнопку аварийного останова на станок реализовать, кнопку нажал, вся силовая часть станка ожесточилась. Реле подойдет.
×
×
  • Создать...