Перейти к содержанию

Showy

Members
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Showy

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. А разве транзистор будет открыт если на истоке и затворе будет "+"? Я так понимаю что на истоке должен быть "-" а на затворе "+" тогда он откроется
  2. Не, это много слишком, сопротивление перемряю. По датащиту на пищалки 30-35 мА потребление. У меня на амперметре 20мА если без последовательно включенного диода и 10мА с диодом. Нет не 5В, падает около 1-1,5 в. Но пищит нормально.
  3. Я подаю одиночные управляющие импульсы 3V3 на вход преобразователя уровня от микроконтроллера длительностью от 50 мсек до 3 сек, на этот период он включается. Индуктивность нечем измерить, сопротивление по моему было 14 Ом, вечером перемеряю. Емкость тоже померяю. Да, очень странно. Продолжу разбираться, но похоже что такое подключение для Бузера не подходит (через преобразователь уровней), и проще поставить еще один ключ и не заморачиватся. Но хочется разобраться
  4. Пока не промерял осциллографом думал абсолютно так же, еще есть предположение что какой то брак. Закажу новых проверю. Нет, активный. Не требует частотного сигнала для работы. Достаточно просто подключить питание 5В. Не видел чтоб в интернете кто то подключал пищалку к преобразователю уровней. Но возможно тут и кроется ответ. В схеме преобразователя, + 5V подается через резистор 10К, возможно это и есть причина неправильной работы пищалки и таких всплесков? Но как это может вывести транзистор из строя если он может выдержать 50В? Стало еще больше вопросов.
  5. Помогите понять и разобраться почему так происходит. Дано: Проблема в том, что транзистор на канале преобразователя подключенном к пищалке практически сразу выходит из строя. Схема одного канала преобразователя следующая: Использую именно преобразователь уровня а не другой способ подключения, поскольку есть свободный канал преобразователя под пищалку. В поисках проблемы подключил осциллограф к пищалке и увидел скачки напряжения аж до 20 В, в чем скорее всего и есть проблема. Чтобы убрать данные скачки применил три метода. 1. Между выводами пищалки подключил диод в обратном направлении, как делают при подключении реле или другой индуктивной нагрузки. Эффекта никакого, всплески такие же. 2. Подключил конденсатор между выводами пищалки. На макетной плате когда конденсатор вынесен подальше от самой пищалки помогает убрать скачки ЭДС при емкости более 22 мкФ. На практике в печатной плате когда конденсатор близко к выводам пищалки, звук сильно проседает и пищалку еле пищит. Отбросил как не надежный вариант. 3. Включил диод в прямом направлении последовательно выхода с преобразователя уровня сигнала 5В. Скачки исчезли, но за счет падения напряжения на диоде пищалка звучит тише и плавно стартует, короткие сигналы звучат не четко и не успевают набрать максимальную громкость за 50-100 мс, что звучит не так как нужно. Теперь прошу помочь мне разобраться с вопросами которые у меня возникли в процессе вышеописанных работ. 1. Почему если пищалка имеет свойство генерировать такие скачки напряжения и может вывести транзистор из строя, ее в большинстве схем разрешают подключать непосредственно к выходу той же Arduino без всякой обвязки. У меня у самого такая пищалка пару лет работает на Arduino без замечаний. Почему BSS138 выходит из строя а Arduino нет? Ток 10-20 мА и как по мне не в перегрузке по току дело, тем более что BSS138 ток до 200 мА. Может пищалка бракованная, или это нормально? 2. Как подобрать подходящий транзистор например зная что на сток будет поступать скачки 20V. В Datasheet BSS138 есть показатель Gate-Source Voltage +/- 20V имеет ли он отношение к максимально возможному напряжению которое может быть подано на сток не через переход? Судя по названию Gate-Source (Затвор-Исток) видимо не имеет, но я не нашел в Dataseet ничего о максимальном обратно напряжении на стоке. 3. Почему диод в обратном включении между ножками пищалки не дает никакого эффекта, а на реле дает? 4. Почему конденсатор мешает пищалке работать нормально, ведь он прекрасно сглаживает всплески и делает питание более стабильным. 5. Моя идея, это подключить дополнительный полевик на выход 5В преобразователя уровня, но как мне подобрать этот транзистор чтоб он не выходил из строя? 6. Может есть способ убрать всплески напряжения без дополнительного транзистора, или вообще какие идеи есть у Вас? Буду благодарен в первую очередь если Вы мне поможете понять и разобраться а не предоставите готовое решение для копирования. Хотя за простое решение буду так же благодарен. Заранее спасибо.
  6. Схема собрана и работает. Благодарю всех кто откликнулся. Особая благодарность @Yurkin2015 .
  7. Огромное спасибо, это именно то что мне было нужно. Но хотел уточнить несколько моментов. 1. У Вас на схеме Q1 и Q2 это PNP транзисторы судя по схематическому обозначению? Мне кажется должны быть NPN чтоб работало. 2. Подскажите как они туда попадут? Я подал VCC на вход LM7805 но без минуса на ножке GND с выхода LM7805 я не получил какого либо напряжения. Где хитрость?
  8. Спасибо за схему. Но все же решил от такого решения отказаться поскольку одна из задач это полностью разрывать цепь питания не оставляя никаких элементов под питанием (транзисторов в том числе). Моя первая схема так же не удовлетворяла этому условию. Поэтому исчерпав фантазию и не найдя как сделать такую схему на кнопке с фиксацией придумал вариант с двумя кнопками ON - OF. Так же нюанс в том что сигнал от контроллера будет логического уровня 3,3В а сама цепь питания 16,8В. Однако хочу посоветоваться поскольку в транзисторах не силен. Как я предполагаю в моей схеме при нажатии кнопки ON одна пара контактов реле переводит его во включенное состояние вне зависимости от состояния кнопки ON. Транзистор Q1 открыт поскольку затвор подтянут к питанию. Кнопкой OFF транзистор Q1 закрывается соответственно реле остается без питания и все цепи питания разрываются. Так же закрыть Q1 можно через Q2 (Напряжение открытия от 2В) который откроется при подаче 3V3 на затвор Q2. Симуляция в моем мозгу вроде показывает нормальные результаты. Но вопросы: 1. Нужны ли резисторы R1 и R4 как токоограничительные для затвора? 2. Нужен ли диод D1 поскольку реле индуктивная нагрузка? 3. Не попадет ли на выход микроконтроллера логический уровень выше 3V3? 4. И вообще можно ли так включать транзисторы чтоб схема была надежна и долговечна? Заранее спасибо.
  9. Здравствуйте, посоветуйте как найти простое решение простой задаче. Есть нормально разомкнутая кнопка с фиксацией с одной группой контактов. Ее задача в разомкнутом состоянии полностью разрывать цепь между аккумуляторным питанием и потребителем, никаких МК в режиме сна и прочих даже маломощных нагрузок в выключенном состоянии запитываться не должно. В замкнутом зафиксированном состоянии кнопки задача получить возможность по сигналу с контроллера разорвать цепь питания до повторного включения кнопки. Вот что пришло мне в голову При включении кнопки питания МК после прогрузки включает реле а по управляющему сигналу с другого контроллера выключает реле оставляя только себя под питанием, чего тоже хотелось бы избежать. Думаю надежная и работая схема, но слишком как по мне сложная, учитывая обвязку которую придется сделать для питания МК, включения реле и его питания, не говоря уже о том что нужно прошивать МК... Нужно надежное устройство, думаю его можно собрать и на транзисторах, но опыта строить логику на транзисторах у меня нет, или я ее не до конца понимаю и боюсь что то упустить. В идеале хочется по управляющему сигналу контроллера полностью разрывать цепь питания не оставляя подключенным ничего, как это сделать я пока не могу придумать. Есть идеи или направления куда копать. Если на транзисторах то лучше поподробнее, не привык повторять схемы которые не понимаю как работают. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...