Перейти к содержанию

АндрейПК

Members
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент АндрейПК

  1. Всем огромное спасибо за помощь! Все работает! Скорострельность выставили. Ребята на первом этапе заняли 5е место из 12ти, но это до того как я им схем наделал. Позавчера на второе место пробились! Еще раз всем огромное спасибо!
  2. Провели первые испытания. Маркер стреляет ровно, как от 12, так и от 9В. В воскресенье ждем хрон. Будем выставлять скорострельность.
  3. Наконец-то выкроил время для проекта. Итак. Собрал схему, как описывал выше, только все спаял, как советовал bam-buk. В макетной плате без пайки похоже огромные потери. В общем схема работает отлично. Соленоид тарабанит ровно. При испытаниях на «сухую» (без газа) из десяти раз, дало 2 осечки. Точнее срабатывание со второго удара соленоида. Это на 9В. При безостановочной работе 60 сек. батарея села на 0,7В и довольно быстро стала восстанавливаться. Обычно на соревнованиях во время боя 2-3 сек стреляешь, потом смена позиции. Батареи должно хватать. При 12В - 10 из 10 срабатываний, т.е. 100% работоспособности. Завтра будем проводить полевые испытания.
  4. У нас комиссия нагрянула. Спим по 3-4 часа в сутки. Но на следующей неделе обязательно вернусь к проекту.
  5. Бьет с разгону 2мм. Само шептало жесткое, но возвращается пружиной. Поэтому якорь тоже будет толкать назад. В принципе якорь стоит вертикально и под своим весом тоже возвращается назад. Сниму сегодня акб с машины и попробую. Про скан обещать не могу. Если возьмется какая-нибудь печатающая организация, то сделаем.
  6. В общем, не хватает мощей соленоиду. Срабатывает через раз. Поэтому думаю поднять питание до 12в. Ну а если не выйдет, то трансформатор может поставить надо? Или какой конденсатор, чтоб импульс усилить...
  7. Пробовал поменять полярность соленоида-ничего не меняется. Постоянный магнит нужен только чтоб вернуть якорь в исходное положение. Он есть только на одном типе маркеров. Мне кажется и без него работать будет. 1. Напряжение падает от 0,2 до 1,5В смотря в каком положении переменные резисторы. 2. Транзистор 60n06. Как на схеме. 3. R2 выставил 1 Ом.т.е. минимум. R1 11,6 кОм. Это максимальная сила удара при нужной частоте (по крайней мере похожа частота) К сожалению ночь подошла к концу, поэкспериментировать смогу дома вечером с сопротивлениями.
  8. Я так понимаю что если увеличивать мощность на соленоиде, это неизбежно приведет к энергозатратам. Конечно получить такую штуку как заводская будет сложно, но пожертвовав некоторыми вещами, можно добиться результата. Посетила мысль увеличить батарею... взял от детской машинки акб на 6В. 4 Ампер/часа помоему... уточню потом. Вес пол кило примерно, в принципе есть где разместить на игроке, не переломится. Зато при подключении напрямую соленоида к ней, напряжение падает всего на 0,2В. Конечно 6В ему мало, но запас энергии должен быть солидным. Вопрос теперь как усилить нашу чудесную схемку? Трансфоматор или усилитель мощности может надо?
  9. Продолжение следует... Поместил все в маркер (оружие). В общем срабатывает механизм только после нескольких ударов. 5-6 примерно. Попробовал напрямую срабатывает раза со второго, третьего. И это на полностью оттехниченном и смазанном маркере. Следовательно, т.к. затвор открытого типа, то при попадании пыли и краски вообще встанет. В общем схема то работает, регулируется частота, но маловато мощности на соленоиде. Что можно добавить?
  10. Ура! Заработала! Как и предполагал не доглядел один провод. Глупая ошибка... Отчет. Вместо 330кОм на сопротивлениях стоят 20 кОм. Резистор на затворе 100 Ом (75 у нас нет в магазине). С2 6800 мкФ. Остальное по схеме. Все работает. Ток настраивается от 0,08 до 1,05 А. Но частота была высоковата и не снижалась. Поменял С3 на 10мкФ - диапазон частот стал отличным. Батарею ест уже не так сильно. Напряжение проседает от 0,5 до 1,5В. Сила ударов соленоида больше, но не уверен что хватит. Теперь нужен эксперимент с механикой. Огромное спасибо всем кто принимал участие!!! Но думаю это еще не конец. Эксперимент покажет. Abk, не уверенность в своей победе - это первый шаг к поражению.
  11. ) так понятнее. ) потому как для меня электролит это раствор соляной кислоты 27%. чет схема никак не запускается. Проверяю еще раз... вроде все точно сделал, но ни на новой ни на старой батарее не работает. Попробовал вот эту схему, чтоб проверить исправность элементов. По ней все работает на обеих батареях с подключеным 6800 у батареи. Забыл дома светодиод, поэтому сопротивления крутил наугад. R1 не сильно меняет частоту, но ощутимо меняет силу удара. R2 меняет частоту. С номиналами до 20кОм легко настраивается от 1 до дохрена Гц. А вот если их менять на 500кОм то настраивать сложно. Диапазон ощутимой работы соленоида очень маленький. В общем маленькая схема работает, с большой пока бодаюсь. P.S. кислота все же серная. Спать охота...
  12. ГТ115, читаю я все. Но отвечаю не на все. Бывает что и забываешь что-то. Потому как работаю исключительно по ночам, а днем на двух других работах. Бывает и по 40 часов не спишь. А вообще было интересно для общего развития. Вот про электролит хоть убей не помню. Ладно, я к схеме.
  13. Обнаружил, что провод отвалился от конденсатора,а под термоусадкой не видно было. 1 и 2 пункты выполнил. Через конденсатор соленоид работает. Поставил кнопку заводскую перед соленоидом, чтоб проще включать схему. На этой батарее (GP б/у) без кондера якорь пальцем отлипляется, а при подключеном конденсаторе (батарея-конденсатор-соленоид), якорь не оторвать уже. при нажатии кнопки якорь бьет ощутимо сильнее. Едем дальше...
  14. Как и думал, косяк в батарейках. Новая энерджайзер 9,4 В. При включении напрямую якорь пальцами хрен оторвешь. И не очень новая GP 8,4В. Якорь без усилия выдавливается пальцем. Врядли это разница в 1В т.к. в ходе экспериментов и при меньшем напряжении держало якорь будь здоров. Похожая фигня бывает с другими батареями. Например Кодак новая не запускает даже заводскую плату, а подсевшая дюрасэлка нормально работает. С этим наши спортсмены давно столкнулись. Может кто-нибудь рассказать почему так? А я пока приступаю к сборке схемы. )
  15. Врагу не сдается наш гордый Варяг! Зашился в работе, но завтра опять в ночь заступать и продолжу работу над.... этой штукой. ) диоды 4007, других у нас не продают. Конденсаторы тоже есть. Правда С3 на 10 мкф. R1,2 0-20кОм. С их помощью выставлял примерную частоту ударов соленоида. Эти номиналы подбирал по калькулятору для 555. (еще когда все работало). Но проблем купить другие нет. Будем пробовать в точности с картинкой. Вопрос еще такой. Стоит ли делать это на макетной плате (белая пластмаска с дырками) или они барахлят и лучше паять?
  16. То то и оно. Фигня какая то... 555ка сегодня заводиться не захотела... грешу на батареи, они хоть и показывают 8,5В, но даже при подключении напрямую к ней соленоида падает до 0,8В. Соленоид сопротивление не поменял. Вроде так то ломаться там нечему... завтра с новой батареей проверю.
  17. Думаю надо уточнить. Что заводское изделие регулируется (электронно, т.е. кнопками) от 10 до 20Гц. Так же есть режимы стрельбы по 3 выстрела, реактивный, рампинг. В общем это все задает явно не якорь. Все выставляется на двух кнопках (вкл. и выстрел). Но нам такие сложности никчему. Достаточно одного режима 5выс./сек...
  18. В соленоиде нет постоянного магнита. Полярность пробовал менять, ничего не изменяется. Якорь возвращает на место шептало, оно в свою очередь на пружине.
  19. Я стараюсь...Измерил между батареей изделием. Один щуп на батарею, другой на провод. Мультиметр выдает 0. При этом изделие полностью функционирует... стрелочного к сожелению нет. Как и конденсатора для щупов. конденсатор могу завтра купить, если еще актуально. Вот фотки первой схемы. Залита непонятным слоем чего-то. Поэтому дорожек невидно почти... А вот вторая. Там функций побольше было, но нерабочая. Надписи на элементах видно хреново (камера не тянет). Если что-то надо будет могу написать.
  20. Разобрал рабочий образец. Соленоид один в один такой же. Результаты измерений следующие. Батарея до начала работы. 8,2В Включил плату. Напряжение стало плавать 8-7,9В. В режиме стрельбы (т.е. когда соленоид работает на 10,5 Гц) напряжение батареи не изменяется. Сила тока на соленоиде скачет 0,41-0,32А. Напряжение на концах соленоида тоже скачет 0,89-0,64.
  21. Реле еще вкорячить надо, а под соленоид посадочное родное. Соленоид маленький. На фото вначале 4 страницы видно. Рядом сердечник. Вообще он такой специфический. Abk, 555ка регулируется резисторами R1 и R2. Сегодня пробовал, частота меняется, думаю второй тоже поставить регулируемый. Так же можно конденсатор подобрать. Рассчитывал изначально на скаченном калькуляторе. Там и скважность отображается и время высокого и низкого уровней напряжения. Но я думаю тут эксперимент нужен будет. Конденсатор. Во всех этих схемах одинаковый конденсатор стоит на 6800 мкф. Однополярный ( с минусовой лапой) Можно ли его воткнуть после кроны? Был бы очень благодарен если нарисуете схемку, хотя бы на бумажке. На выходе 3 с 555ки уже нужная частота (по крайней мере похожа по стукам соленоида). Сегодня буду еще здесь. Завтра пойду за новыми детальками. И ночью буду опять пробовать.
  22. Abk, спасибо. я даже почти все понял. Правда до того как добрался до интернета, провел ряд замеров со схемой. Небольшой отчет. От 9В осталось 8,4В. Подключил 555ку с обвесом согласно схемы, оставил выход без нагрузки. Напряжение упало до 8,34В. 555 не греется, батарея не греется. Через 5мин изменений никаких. На выход 3 подключил резистор 1кОм для затвора. 5 мин. Изменений нет. Подключил транзистор тот самый 60n06 вроде. Писал тут о нем. Второй лапой (так понимаю это и есть затвор) к резистору. 10 мин. Ничего не греется, напряжение упало на 0,02В. Подключил соленоид. Напряжение батареи 4,8В. Напряжение на концах соленоида 0,29В. Сила тока на соленоиде 0,44А. Через 3мин. Напряжение батареи 1,09В. А сила тока на соленоиде 0,4А. Транзистор тёплый, батарея теплая. Отключил. Остаток на батарее 7,62В. В процессе эксперимента пробовал крутить регулируемый резистор, меняется частота. (Как и должно быть).
  23. Так вот и мучаюсь подскажите редактор схем на андроид, есть ли толковый? Сделать обманку мало вероятно. Слишком мелкая схема, нет необходимого навыка и инструмента. Abk, все верно. Почти в любом механизме есть зазоры. И в нашем случае это около 0,5мм. Небольшое отступление в сторону механизма. Я занимаюсь пейнтоболом, руковожу клубом. Соответственно ведем тренировки, как для взрослых так и для детей. В 17 году, наши ребята стали чемпионами края и перешли в следующий дивизион, в котором разрешено электроное оружие (маркер) со скорострельностью до 6 выстрелов в секунду. Проблема в том что дети не могут себе приобрести себе такие маркера (15-20 т.р. за один). А без них соперники будут технически на порядок выше. Следовательно им или оставаться в предыдущем дивизионе, там они конечно всех победят, но тут нет никакого развития, либо переходить, но без маркеров в призовые места нет шансов выйти. Клуб у нас как хобби, сам живу на 35 т.р. в месяц, поэтому помочь финансами им нет возможности, а спонсоров в нашем городишке как то нет. Поэтому все чем я могу им помочь - это попытаться собрать электронику для наших механических маркеров. Поэтому собрал кучку нерабочих схем с живыми соленоидами и теперь пытаюсь к сезону что-то собрать. Отсюда и задача заставить соленоид бить по шепталу 5 раз в секунду. Никакого секретного механизма.
  24. Прикрутили вместо старого и включили схему. На фотке провода уже соеденились. Так то все норм. Думаешь почему я без зазрения совести тыкаю соленоид напрямую в батарею, потому что у меня запасной есть.
×
×
  • Создать...