Перейти к содержанию

major73727

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Новосибирск

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Лампы

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения major73727

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. 1 Индикация на есть. Причем с поворотом регулятора цифра увеличивается, но движок стоит. Хотя как я понимаю, табло должно показывать реальные обороты. 2. Осцилла нет. Тестером управляющее напряжение на G - никак не проверить? 3. Симисторы проверил методом лампочки - работают. НО. Китайский универсальный измеритель элементов - симистор не видит, или пишет что неисправный прибор. С лампочкой и замыканием контактов он срабатывает. 4. Кнопки "Старт" - нет. Есть только тумблер включения, дальше управляется поворотом потенциометра. 5. Разъемы на круглой плате: большой - провода к симистору, маленький - к энкодеру. Я так понял, что вся эта схема - управление индикацией. А движок управляется тупо симистором. Может всё-таки он горелый? Должен китайский тестер его "видеть"? Установлен он без радиатора, а движки пахали по взрослому , с полной загрузкой.
  2. Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться и по возможности отремонтировать. Имеются в наличии три двигателя коллекторных переменного тока и блоки управления к ним. Двигатели исправные, проверял - вращаются при подаче 30 вольт переменки очень бодро. Платы управления.... На фото. Из мощных деталей - сисмисторы ВТА16, но они тоже целые - проверил. Они вынесены на отдельную платку вместе с датчиками Холла, как я понимаю. Трансформаторы исправные, 5 вольт постоянки на стабилизаторе есть, но движки НЕ ВРАЩАЮТСЯ. Может кто имел дело с таким китайским чудом.
  3. А если взять готовый контроллер на 36 В - например такой: Заменить транзисторы на высоковольтные, сделать отдельное питание для схемы управления? Это реально, или будут подводные камни?
  4. Спасибо! Приведенная схема - это типовая схема включения одного драйвера. А пар там таких действительно - три. Спасибо за ссылку.
  5. Добрый день! Пытаюсь отремонтировать одно устройство - может кто сталкивался с таким. Некий китайский аппарат с двигателем постоянного тока 310В 418 Вт с регулируемыми оборотами и индикацией на дисплейчике. На движке энкодер. Короче - лабораторная мешалка. Плата управления полностью убита стараниями ремонтников, в том числе - и моими. Есть дисплей с индикацией крутящего момента, числа оборотов и т.д.- но теперь даже это не включается. Сейчас задача - заставить его хоть как-то вращаться и чтоб обороты регулировались до 2000 хотя бы. Двигатель хитрый.Внешне и по устройству он похож на шаговый. Но в шаговых, насколько я понял - обмотки независимы, а здесь включены треугольником. Три штуки. Из движка выходят 3 провода с обмоток и один - корпус, с ними не соединенный. На плате управления движком - две пары полевиков. С истока-стока каждой пары идет на провода обмоток соответствующих (примерно как на схеме). Каждая пара управляется драйвером IR2101S. Напряжение на ключи для питания обмоток подается напрямую с сетевого выпрямителя. Может кто имел дело с такими движками? Посмотрел платы управления такими движками на еБее (по запросу "controller for three-phase BLDC motor") - есть, но максимум на 48 вольт. То, что это - скорее всего именно BLDC мотор - подсказали на другом сайте, но он не профильный, аудиофильский. Поэтому - пишу здесь. Пробовал его запустить от переменки через ЛАТР, как трехфазник с конденсатором. Без дрыганий он крутился при 36 вольтах питания. Момент при этом был ощутимый - рукой не остановить. При уменьшении или увеличении напряжения начинало его колбасить. Но эта зараза так же работала и запускалась и БЕЗ конденсатора при тех же 36 вольт переменного напряжения. Вопрос , собственно: реально ли приобрести за разумные деньги контроллер для такого движка? Сам аппарат довольно дорогой, и просто выбросить его - рука не поднимается.
  6. Спасибо ещё раз! Заменил транзисторы и пару сгоревших диодов - всё заработало. Только вот лампа полностью не гаснет. Говорят, что так и было. Но вот хочется понять на будущее - что нужно, чтобы лампа гасла полностью. Потенциометр там стоит на 3М + 500К последовательно.
  7. Перемотал сгоревший трансформатор, заменил резистор перед мостом 1 Ом. Попробовал включить сначала через ЛАТР. Резистор сразу задымился. Выпаял транзисторы - пробитые насквозь. Вроде больше гореть нечему. Диоды в мосту - целые. По идее замена транзисторов должна восстановить работоспособность?
  8. Спасибо огромное за ликбез!! Посмотрел на ебее - там их море, только все на 12 вольт, но это не проблема, можно лампочку другую подобрать. А для регулировки яркости свечения (мощности , отдаваемой в нагрузку) - добавить цепочку с потенциометром, правильно?
  9. Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со схемой. Это был диммер для плавной регулировки яркости свечения галогенки на 6 вольт 30 ватт. Сначала сгорели два параллельных резистора (на схеме R1)и предохранитель. Возможно из-за того, что начали пригорать контакты в патроне лампы. Потом по дурости сожгли трансформатор. По плате перечертил схему. Пока не могу понять- как она работает? Подскажите. В верхней левой части схемы не дорисовано т.к. бескорпусные элементы залиты каплей смолы. Но видно, что там есть диоды и резистор. трансформатор был на феррите, диаметр провода вторички около 1 мм. Элемент V9 - не идентифицирован - голубенький масенький циллиндрик. В общем, хотелось бы восстановить всё это дело.
  10. Скачал схему. Но во-первых, она не читаема, во-вторых не соответствует прибору. Нашел делитель. Это полосатые резисторы слева. R41-R48 : 1К, 9К, 90К, 900К, 9М - все целые.
  11. Проверил по новой. Напряжения измеряет на всех пределах - постоянку, переменку. Сопротивление - на всех пределах в норме. А вот с клеммы Temp, mA , C - ничего. Емкость показывает ноль, при замыкании контактов около 570 - точка сдвигается переключением. Частоту измеряет, ток занижает примерно в 2 раза ( проверял на токе 10-40 мА). Схемы в интернете есть - какой из них можно верить?
  12. Где тут делитель? Проследить по дорожкам от клемм все элементы? Какие должны быть номиналы резисторов? Десятки килоОм? Из протектов знаю только желтую подушечку(JK250 200U), но она показывает по даташиту - 4 Ома (не выпаивал).
  13. Добрый день. Поджарил свой MY64 китайского розлива. Дорожки посмотрел под мелкоскопом - все целые. Щупы были в СОМ и мА, переключатель на 750 переменки. В таком положении было проверено напряжение в розетке. Напряжение было. Внутри что-то щелкнуло. Теперь емкость, ток, температуру не измеряет. пишет какие-то не адекватные цифры. Визуально все элементы целые, откровенно сгоревших нет. Что можно проверить, какие диагнозы? На фото участок с каплей.
×
×
  • Создать...