Перейти к содержанию

Pyotr Shivalov

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Одесса

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ
  • Оборудование
    мультиметр и паяльник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Pyotr Shivalov

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. vg155, Dr. West, спасибо. Американская псевдомедицина из секонд-хенда. Вряд тут мощности хватит, чтобы как-то повлиять электромагнитным полем на организм. По ходу, бесполезная штуковина, которую и на детальки не разобрать)
  2. Здравствуйте. Может, кто-то знает, что это такое? Небольшая схемка с батарейкой, залитая типа прозрачным эпоксидом, сзади кнопка. Из схемы выходит провод, очерчивает круг и возвращается. При длительном нажатии и отжатии - зажигается зеленый светодиод. Так же отключается. Загадка.
  3. 1. Подпаял электролит 100мкФ*450В параллельно к конденсатору с зеленой стрелкой. Включил без ламп. Измерил напряжение - 362 В. На двух других электролитах около 370 В. 2. Включаю усилитель с лампами - шуршит. Отпаиваю электролит 100 мкФ 450 В. 3. Измеряю напряжение на резисторах в синем кругу. На правом (ближе к краю платы) напряжение поднимается в течении нескольких секунд до 1,63 В и далее колеблется 1,63-1,64 В. На левом напряжение поднимается в течении нескольких секунд до 1,54 В и далее колеблется 1,54-1,55 В. 4. Электролит 100мкФ*450В подключаю параллельно сперва к одному электролиту с красной стрелкой, затем ко второму. Изменений в шорохе не обнаружил. Отпаял его совсем. 5. Два резистора МЛТ в зеленом круге отпаял от точки в желтом круге, концы соединил с ножкой 8 6П6С. Изменений в шорохе не обнаружил. Запял все обратно в исходное положение. Еще проблема в том, что элементы все скручены а потом пропаяны, либо спрессованы в железных трубках, торчащих из платы и пропаяны. Поэтому я не могу просто отпаивать. Приходится отрезать ножки, а потом припаивать обратно, но конструкция уже держится только на пайке и выглядит не очень крепко. Проверил резисторы МЛТ - по 120 Ом, примерно. Завтра попробую исполнить другие Ваши рекомендации. Исправлю схему. Спасибо
  4. У меня шестиструнная гитара. Первая струна открытая приблизительно 330 Гц - Ми, первая струна на 5 ладу 440 Гц - Ля. Открытая 6-я струна 84 Гц - Ми. 1. С 6Н2П. Со включенным комбиком и выключенным Standby есть гул между соль и ля-бемоль на 100 Гц. При включении Standby добавляется шорох между ре и ми-бемоль на 150 Гц. 2. Без 6Н2П. Со включенным комбиком и выключенным Standby такой же гул между соль и ля-бемоль на 100 Гц. При включении Standby добавляется гармоника гула между соль и ля-бемоль на 200 Гц (включал 3-4 раза, при первом включении на секунд 5 был шорох на 150 Гц и, примерно, на 125 Гц). Измерения проводил с микрофона ноутбука при помощи плагина IrcamLab The Snail. Ошибки в схеме исправил, но не могу определить два элемента. Особенно элемент 1: на вид похож на резистор, но такого сочетания цветов я не нашел. Элемент 2 - подозреваю 220 кОм (а если проесть кольца наоборот, то 213 Ом). Спасибо за ответы. Остальные рекомендации я скорее всего сделаю уже на следующей неделе и отпишусь.
  5. Посмотрю еще раз позже схему. Вот что купил: 1. Подстроечный резистор закрытого типа: СП5-16ВА-1Вт, 100 Ом +/- 5%, 0581. (Был только этот от 0 до 100 Ом, и военный от 0 до 220 Ом.) 2. Постоянные резисторы: - 15 кОм, 1 Вт; - 20,2 кОм, 1 Вт; - 223 кОм, 2 Вт. 3. Конденсаторы: - электролит 10 мкФ, ESR = 2,6 Ом, потери напряжения 0,7 %; - пленочный 22,4 нФ, ESR = 2,5 Ом; - 87,8 мкФ, ESR = 0,46 Ом, потери напряжения 0,5% (дома измерил – оказалось меньше, чем 100мкФ).
  6. 1. Вытащил 6Н2П, включил - шороха нет. Есть легкий гул. Значит причина шороха в 6Н2П, а причина гула как минимум в 6П6С? 2. Заземлил 7 ножку 6Н2П - шорохи есть, но меньше. Гул стал сильнее, вроде. При повороте ручки громкости изменений не заметил. Заземлил 2 ножку 6Н2П - здесь шорохи громкие, именно те блуждающие шорохи ёжика. Гул такой же, как и с заземленной 7 ножкой. При повороте ручки громкости шорохи становятся тише и, словно, урезаются высокие частоты. 3. Напряжение на электролитических конденсаторах 400 В на всех трех при извлеченных лампах - по 400 В. Нужно следующие элементы: 1. Переменные резисторы закрытой конструкции: - 50-100 Ом на 1 Вт или более; - 100-300 Ом на 0,5 Вт или более. 2. Постоянные резисторы: - от 150 до 300 кОм на 1 Вт или более (например, 220 кОм); - от 7,5 до 20 к Ом на 1 Вт или более (например, 12 кОм). 3. Электролитический конденсатор от 1 до 10 мкФ на 35-50 В. Загружаю схему опять, ибо в старой обнаружил, что не дорисовал.
  7. Дешевый цифровой DT890B+. Ну, и LCR T4 прикупил. Измерения произведу завтра и отпишусь. Сегодня схему рисовал. Не знаю, на сколько верно ее передал. К тому же в некоторых местах элементы с полосками - непонятно, резистор или конденсатор, цвета не явные.
  8. Извините за глупый вопрос, но на этих конденсаторах переменное напряжение или постоянное? И еще: лампы можно вытаскивать при включенном усилке или же надо отключать усилитель, вытаскивать лампу и опять включать? Спасибо за ответ. Сделаю все, что вы порекомендовали, и отпишусь. И если получится, нарисую схему.
  9. Проверил третий конденсатор 22 мкФ 400 В - ёмкость 21+, ESR 2,4 Ом. По таблицам ESR из интернета это уже предел нормы. Хотя новые на рынке имеют вообще 3,5 Ом. Почистил немножко ножки 6П2Н нулевкой и раз десять всовывал в гнездо, протер спиртом. Надавал лампам шалбанов, но очень слабых. Сделал ручки на 70-80%, включил, прогрел. Деревянной палочкой шатал лампы, провода в месте пайки, стучал по всем элементам - никаких изменений в шуме не было. Правда в месте светящегося индикатора, если сильно потянуть за провод, идущий к патрону индикатора, возникает иногда сильный скрежет - явно звук плохого контакта. Это от того, что индикатор там на резьбе зажимается. Но сам шорох от него горазд агрессивнее. А в моей проблеме шорох слабее гораздо, имеет разную интенсивность, продолжительность, возникает сам и исчезает, будто еж бродит среди листьев. Пропаять все подозрительные места - подозрительные пропаял. Может, все пропаять? Или вообще разобрать на детали, проверить и собрать? Переменные резисторы шуршат агрессивно, а здесь какой-то блуждающий шорох легкий. А вот по поводу деталей, которые шуршат потому ,что им нельзя работать там, где они работают - это интересно. Точно не могу сказать, было или нет. Хотелось бы уменьшить шум до минимума. Подстроечного сопротивления не вижу, если оно поможет, я мог бы его поставить. Или поставить больше емкости. Мне важно, чтобы чувствительность не потерялась, но шумы минимизировать. Я приготовил фотографии всей конструкции. Если будет что-то непонято, я пересниму. Или же даже думаю нарисовать схему. Так же записал 3 минуты работы. Шнур гитарный не был подключен. Все ручки на 70-80%. Стереомикрофон конденсаторный ZOOM поставил 5 см от центра динамика. Чувствительность высокая, по ощущениям на записи шумы очень сильные, но на самом деле они тише. Первый щелчок - включаю питание. Слышен легкий гул, видимо от трансформатора, в живую этого гула вообще не слышно, он очень тихий. Далее включаю байпас. Шумы усилителя лампы.mp3
  10. Хороший вопрос) Не могу сказать точно. Может, и был. Просто комбик долго стоял без дела. Захотел починить и записываться, и сразу эти шумы меня смутили. Но то что раньше звук не пропадал - это точно. Хотя этот дефект вроде уже устранен. Спасибо за развернутый ответ и рекомендации. Я на днях все сделаю и отпишусь подробно. Подстроечных резисторов нет (хотя я не заглядывал под плату, думаю ,там снизу ничего нет, но, видимо, стоит проверить, просто установлена она очень неудобно, надо выпаивать половину, чтобы вытащить - самоделка, позже фото добавлю). И у меня не 2 электролита на 400 В, а три, оказывается. Вот один из них еще не проверил. Проверю. Схема очень простая, сделаю фото. Элементов мало, в принципе могу каждый выпаивать и проверять. Еще меня смутили провода соединительные - они не медные, а металлические многожильные. Есть ли смысл менять на медные?
  11. Одну панельку от 6П6С разобрал, почистил и залудил. Но вторую 9-пиновую панельку от 6Н2П не знаю как. Там все меньше, и две пластины керамические склеены и металлом жестко зажато. Вы такие панельки чистили? По поводу резисторов переменных - я их заменил на новые. Характер шуршания от переменных резисторов иной: он громче и жестче. А шуршание, что у меня, очень слабое, возникает самопроизвольно.
  12. Пока что попробую поискать причины там, где указал Саундоверлорд. На одном форуме читал, что 6Н2П шуршат, а 6Н2П-ЕВ - нет.
  13. Вот, что я уже проделал: 1. Заменил кабель, идущий к динамику. На нем был контакт слабый в пайке джека. К динамику припаял (был на клеммах). - На звук не повлияло. 2. В комбике всего 4 электролита по 22 мкФ: два на 25 В и два на 400 В. Купил тестер ESR LCR T4. Выпаял конденсаторы, проверил их емкость и ESR. В пределах нормы "хорошо". Решил заменить на новые. На рынке измерял конденсаторы - новые имели более высокий ESR, чем на моих старых. Например, мой на 25 В имел около 2 Ом, а на рынке они все около 3,5 Ом. Решил купить low ESR. Нашел только на 50 В с ESR в 0,7 Ом. На 400 В не было. Купил, заменил своих два конденсатора. 3. Отпаял панельку лампы 6П6С, разобрал. Попытался каким-то бытовым едким средством лапки очистить от окиси - мне показалось, что не получилось, много грязи, гари. Отшлифовал нулевой наждачной бумагой, залудил, собрал. 4. Пропаял в некоторых местах контакты. Остальное прозванивал тестером. В итоге после этих манипуляций, кажется, часть шумов исчезла. И пока что в длительном тесте не заметил, чтобы пропадал звук. Но вот шорохи и небольшой гул все равно присутствуют. Вопросы: Я заменил конденсаторы 25В на 50В - это никак не повлияет на что-то? Далее планирую найти конденсаторы на 400 В с low ESR и заменить свои - стоит это делать? ESR моих сейчас тоже немного ниже, чем ESR новых обычных конденсаторов на рынке. Отпаял второе гнездо лампы 6Н2П, хотел тоже его почистить или залудить, но оно меньше, очень плотно металлом зажато две керамические части и, кажется, они еще чем-то склеены. Контакты на глаз блестят позолотой. Вот думаю, стоит ли раскурочивать это все? Можно ли как-то проверить эти контакты: например, чем-нибудь пошатать включенную лампу или с другой стороны контакты включенной лампы, чревато ли это? Или как-то иным способом очистить их? Стоит ли все-все контакты перепаять? Могу предоставить любые фото или запись звука. Спасибо.
  14. Здравствуйте. Имеется самодельный гитарный комбоусилитель предположительно по схеме Фендер (5 Вт) на двух лампах 6П6С и 6Н2П. Со временем стал замечать в звуке дефекты: слабые потрескивающие периодические призвуки, иногда гул, а так же пропадание звука в хрипе, звук появляется, если сильно ударить по струне. Подумал, что лампы уже умирают. Купил пару штук б/у ламп. И обнаружил, что все они дают в большей или меньше степени что-то из вышеперечисленного: одна комбинация потрескивает, вторая комбинация ламп гул небольшой дает и трещит. И при любой комбинации со временем начинает пропадать звук, только время разное. Лампы б/у, наверное, большей частью уже отработали свои лучшие часы, и хотелось бы узнать, можно ли как-то проверить их состояние, имея под рукой мультметр? Не хочется окупать кучу ламп в надежде, что попадется свежая. Или же есть какая-то иная природа подобных звуков типичная в данном примере? Отмечу, что электронику я понимаю поверхностно, но готов разобраться. Мультиметром пользоваться умею, с паяльником дружу. Так же скажу, что раньше был гул от трансформатора из-за отклеенного сердечника - устранил, склеив его эпоксидным клеем с ферритовой стружкой. Сейчас он бесшумен. Шумы от кабеля и наводки гитары (незначительные) можно исключить - просто вытянув шнур из комбика, при этом потрескивания и гулы (от некоторых конкретных ламп) остаются. Переменные резисторы на громкости и эквалайзере заменил на новые, старые трещали, новые почти не трещат. Схемы комбика нет. Мастера, который предположительно сделал его, много лет уже не видел в сети. Могу предоставить звук, фото и т.д. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...